Hakea florida

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hakea florida
Hakea florida в Австралийском национальном ботаническом саду.
Hakea florida в Австралийском национальном ботаническом саду.
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Hakea florida
Международное научное название
Hakea florida R.Br., 1810
Ареал Hakea florida.
изображение
Охранный статус

Hakea florida (лат.) — кустарник, вид рода Хакея (Hakea) семейства Протейные (Proteaceae), произрастает в Юго-Западном, Большом Южном округах и Голдфилдс-Эсперансе в Западной Австралии[1][2]. Цветёт с октября по январь.

Ботаническое описание[править | править код]

Hakea florida — прямой колючий ветвистый кустарник высотой 0,9—2,5 м с гладкой мягкой серой корой. Обильное цветение продолжается с октября по январь. Бело-кремовые цветы с сильным ароматом располагаются в пазухах листьев. Заострённые листья редкие, широко расставленные, толстые и линейно-ланцетные с центральной жилкой. Плоды с крупными бородавками округлые до 2—3 см в длину и 2,5 см в ширину, оканчивающиеся двумя отдельными рожками. Во время цветения — очень эффектный куст[3][4].

Таксономия[править | править код]

Вид Hakea florida был впервые официально описан шотландским ботаником Робертом Броуном в 1810 году. Видовой эпитет — от латинского слова fluorides, означающего «цветистый», относящийся к обильным эффектным цветам[2][3].

Распространение и местообитание[править | править код]

H. florida встречается от южного побережья Манджимупа к востоку от Денмарк до Национального парка Фицджералд-Ривер[4]. Растёт на песке, суглинке, глинистом песке, гравии, латерите и граните. Эта хакея может выращиваться на солнце или в полутени, она устойчива к морозам и засухе[2][3].

Охранный статус[править | править код]

H. florida имеет статус «не угрожаемый» от правительства Западной Австралии[2].

Примечания[править | править код]

  1. Hakea falcata Sickle hakea. Nindethana Australian Seeds. Дата обращения: 25 октября 2018. Архивировано 4 апреля 2014 года.
  2. 1 2 3 4 Hakea florida (англ.). FloraBase. Department of Environment and Conservation, Правительство Западной Австралии.
  3. 1 2 3 Young, J A. Hakeas of Western Australia:A Field and Identification Guide (англ.). — J A Young. — ISBN 0-9585778-2-X.
  4. 1 2 Holliday, Ivan. Hakeas: A Field and Garden Guide (неопр.). — Reed New Holland. — ISBN 1-877069-14-0.