Hakea meisneriana

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hakea meisneriana
Цветущая Hakea meisneriana.
Цветущая Hakea meisneriana.
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Hakea meisneriana
Международное научное название
Hakea meisneriana Kippist, 1855
Ареал H. meisneriana
изображение
Охранный статус

Hakea meisneriana (лат.) — кустарник, вид рода Хакея (Hakea) семейства Протейные (Proteaceae)[1], произрастает в Западной Австралии. Цветёт с сентября по ноябрь.

Ботаническое описание[править | править код]

Hakea meisneriana — прямой открытый куст высотой 1,5–3 м с гладкой серой корой и восходящими ветвями. Цветёт с сентября по ноябрь и даёт кремово-розовые цветы[2]. Листья зелёного цвета, жёсткие длиной до 14 см с 10 небольшими канавками в продольном направлении вдоль листа, заканчивающимися острой вершиной. Обильные белые или кремовые цветки появляются в верхних веточках в гроздьях в пазухах листьев. Мелкие яйцевидные плоды длиной около 1 см, имеют гладкую поверхность и оканчиваются коротким клювом[3][4].

Таксономия[править | править код]

Вид Hakea meisneriana был впервые официально описан английским ботаником Ричардом Киппистом в 1855 году. Названа в честь швейцарского ботаника Карла Мейсснера, описавшего многие виды рода хакея[5].

Распространение и местообитание[править | править код]

H. meisneriana эндемичен для области в округах Уитбелт и Голдфилдс-Эсперанс в Западной Австралии от Дальволину до Кулгарди и на юг до Дамбльюнга и Скандинава, где встречается на песчаных равнинах, растущим на песчаных, суглинистых и гравийных почвах, часто над или вокруг латерита[2].

Охранный статус[править | править код]

Вид Hakea meisneriana классифицируется как «не угрожаемый» Департаментом парков и дикой природы правительства Западной Австралии[2].

Примечания[править | править код]

  1. VicFlora Flora of Victoria: Hakea mitchellii Miesn. Desert Hakea. Архивная копия от 6 января 2019 на Wayback Machine Retrieved 6 January 2019.
  2. 1 2 3 Hakea meisneriana (англ.). FloraBase. Department of Environment and Conservation, Правительство Западной Австралии.
  3. Hakeas of Western Australia:A Field and Identification Guid. — ISBN 0-9585778-2-X.
  4. Young, J A., Ivan. Hakeas: A Field and Garden Guide. — Reed New Holland. — ISBN 1-877069-14-0.
  5. Hakea meisneriana (недоступная ссылка — история). Дата обращения: 20 ноября 2018.