Hands Across America

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hands Across America
Живая цепь вдоль бульвара Бенджамина Франклина в Филадельфии, штат Пенсильвания
Живая цепь вдоль бульвара Бенджамина Франклина в Филадельфии, штат Пенсильвания
Дата 25 мая 1986
Место США
Сайт usaforafrica.org:80/… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Hands Across America — живая цепь из людей и фандрайзинговое мероприятие, прошедшее в воскресенье 25 мая 1986 года в США. От 5 до 6,5 миллионов человек взялись за руки и стояли в течение 15 минут, пытаясь создать непрерывную живую цепь, проходящую через всю территорию США от восточного побережья до западного[1][2]. Собранные средства были направлены на помощь бедным в Африке и США.

Чтобы зарезервировать место в очереди, многие участники жертвовали по 10 долларов. Вырученные средства были переданы местным благотворительным организациям для борьбы с голодом и бедностью, а также на помощь бездомным. Мероприятие позволило собрать около 15 миллионов долларов на благотворительность после вычета операционных расходов[2].

Организация[править | править код]

Живая цепь вдоль дороги в Гейтерсберге, штат Мэриленд

Мероприятие было придумано музыкальным менеджером и продюсером Кеном Крагеном. В 15:00 (EST) на востоке и в 12:00 (PT[en]) на западе во время проведения мероприятия на множестве радиостанций играла музыкальная тема под названием «Hands Across America». Песня была написана Марком Блатте, Джоном Карни и Ларри Готлибом, а в ней участвовали сессионные певцы Джо Черисано и Сэнди Фарина, а также группа Toto. Песня достигла 65 строчки в Billboard Hot 100 в 1986 году.

Мероприятие Hands Across America было проектом благотворительной организации USA for Africa[2], выпустившей успешный благотворительный сингл «We Are the World», в записи которого приняли участие 45 американских артистов. Совокупные доходы, полученные от обоих мероприятий, составили почти 100 миллионов долларов, которые были направлены на борьбу с голодом в Африке, а также с голодом и бездомностью в США.

Время мероприятия совпало с Race Against Time, серии благотворительных забегов по всему миру в рамках Sport Aid[en]. Забеги прошли в 274 городах по всему миру, в США частвовали города Нью-Йорк, Чикаго, Атланта и Сан-Франциско, а также несколько беговых клубов в небольших городах, причём Нью-Йорк принимал флагманскую гонку. Поскольку Hands Across America получило гораздо больше внимания в медиа, только 4000 бегунов приняли участие в New York City for Sport Aid[3].

Цепь из людей началась в Нижнем Манхэттене с видом на Статую Свободы, прошла через примерно 500 населенных пунктов и закончилась на западном побережье в Лонг Бич. Попытка непрерывной цепи только из людей не удалась, несмотря на достаточное количество участников, виной тому стало их неравномерное распределение. Свободные места между участниками мероприятия заполнялись лентами, верёвками или транспарантами и даже цепочкой из бумажных кукол, сделанных детьми. В цепь входили болельщики на бейсбольных матчах, сотрудники Белого дома, аквалангисты в реках, Микки Маус и Дональд Дак в Диснейленде. Певец Кенни Роджерс устроил концерт на границе Техаса и Нью-Мексико, чтобы люди встали в живую цепь в пустыне[2].

Hands Across America собрало 34 миллиона долларов. По данным The New York Times, после вычета операционных расходов было распределено 15 миллионов долларов[2].

Города[править | править код]

Города, через которые проходила живая цепь Hands Across America и знаменитости, ставшие частью цепи в этих городах:

В массовой культуре[править | править код]

Живая людская цепь через США показана в клипе на песню Майкла Джексона «Cry», сам певец участвовал в Hands Across America в Янгстауне.

В серии «Симпсонов» 1992 года «Брат, одолжи монетку» Гомер Симпсон вспоминает свой сломанный диван и в одном из воспоминаний его семья прямо в доме стоит в живой цепи Hands Across America, тогда как сам Гомер наблюдает за этим событием по телевизору с дивана. Голос репортёра из телевизора сообщает: «За исключением больших пробелов в западных штатах, Hands Across America имела полный успех». Hands Across America появляется в 12 серии 3 сезона телесериала «Голдберги». Это событие занимает важное место в сюжете американского фильма ужасов 2019 года «Мы» режиссёра Джордана Пила.

Примечания[править | править код]

  1. Wolf, Buck. Great Shakes: 'Hands Across America' 20 Years Later (англ.). ABC News. Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 26 мая 2022 года.
  2. 1 2 3 4 5 Hassan, Adeel. Your Wednesday Briefing: Hillary Clinton, Bernie Sanders, Bill Cosby (англ.). The New York Times (25 мая 2016). Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 21 июля 2022 года.
  3. Lohr, Steve. 20 Million Run to Raise Money for the Starving in Africa (англ.). The New York Times (26 мая 1986). Дата обращения: 6 августа 2023. Архивировано 14 марта 2023 года.