Hediste diversicolor

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hediste diversicolor
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Без ранга:
Подкласс:
Отряд:
Семейство:
Род:
Вид:
Hediste diversicolor
Международное научное название
Hediste diversicolor (O. F. Müller, 1776)
Синонимы
  • Nereis diversicolor O. F. Müller, 1776

Hediste diversicolor (лат.) — вид многощетинковых червей семейства нереид. Тело достигает длины до 10 см, коричневатое у молодых и зелёное у взрослых червей. Обитает в солоноватых водах морей Атлантического бассейна от субтропической до бореальной зон Северного полушария. Завезён в Каспийское и Аральское моря. Большую часть жизни проводит в норах в грунте, высовываясь из них лишь для питания. Всеяден, предпочитая пищу животного происхождения. Поедается бентосоядными рыбами.

Описание[править | править код]

Максимальная длина тела около 10 см, ширина со щетинками до 7 мм. В теле до 90 щетинковых щетинок. На головной лопасти имеются массивные пальпы, выдвинутые вперёд дальше антенн. Челюсти с 6—8 боковыми зубцами, тёмно-золотистые. Нотоподиальный бугорок с хорошо выраженной конической губой на передних сегментах и с полностью или частично редуцированной — на задних. Средняя лопасть хорошо развита, лишь немного короче спинной. Брюшной подиальный бугорок с двумя примерно равнымии по длине губами[1].

Неполовозрелые особи коричневатые из-за наличия в теле каротиноидов. С наступлением половой зрелости они становятся зелёными за счёт биливердина, являющегося продуктом распада гемоглобина[1].

Распространение[править | править код]

Атлантический вид с широким субтропическо-бореальным распространением. Обитает в Северном, Балтийском (в том числе в Калининградском, Куршском и Финском заливах), Средиземном, Чёрном и Азовском морях, у побережий западной Европы и Северной Америки (от залива Святого Лаврентия на севере до Массачусетса на юге)[2].

В 1939—1941 годах был интродуцирован в Каспийское море для улучшения кормовой баз осетровых рыб из окрестностей Бердянска. Был завезён также в Аральское море и Весёловское водохранилище[1].

Образ жизни[править | править код]

Обитает на мелководьях в толще грунта в U-образных трубках, из которых обычно не высовывается более чем на половину, вылезая лишь для питания. В течение суток перемещается в толще грунта вертикально в зависимости от концентрации кислорода[1]. Особенно многочисленен на мягких грунтах и ракуше мелководий лагун, лиманов и эстуариев. Способен жить при солёностях выше океанической, например в Среднем Сиваше. Взрослые особи физиологически пресноводны, в солёной воде черви нуждается лишь для размножения. В местах с постоянным градиентом солёности не проникают в воды с солёностью ниже 4—5 ‰[2].

Всеяден, имея широкий спектр питания, но предпочитает пищу животного происхождения. При её отсутствии может поедать зелёные и диатомовые водоросли, зостеру, детрит. Нередко прибегает к каннибализму. Может образовывать слизистые «ловчие воронки» в передней части норки, которые съедает через некоторое время вместе с осевшими на них микроорганизмами и детритом[1]. Часто поедает собственные фекалии[2].

В различных популяциях половой состав неодинаков, но самцов всегда меньше самок. Размножается в грунте, как правило весной при повышении температуры до 5—10 °C, однако в некоторых районах отмечалось осеннее размножение. В это время половозрелые черви собираются в клубки, выделяя вокруг половые продукты. После нереста черви погибают и могут быть в массе выброшены на берег[2]. Оплодотворение и личиночное развитие протекает только в воде с солёностью не ниже 4 ‰. Способность жить в слабо минерализованной воде личинка приобретает по разным данным со стадии трёх или четырёх щетинковых сегментов, в которых формируются особые гигантские ларвальные нефридии. В природе продолжительность жизни составляет один год, реже два года, в аквариуме — 7 месяцев[1].

При совместном обитании конкурирует с Alitta virens и вытесняется им при солёностях выше 20 ‰. В Балтийском море поедается угрём, а в Каспийском — различными бентофагами, в том числе севрюгой и осетром[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Хлебович В. В. Многощетинковые черви семейства Nereididae морей России и сопредельных вод // Фауна России и сопредельных стран. Многощетинковые черви. — Л.: Наука, 1996. — Т. 3. — С. 117—119. — 221 с. — (Новая серия № 140).
  2. 1 2 3 4 Степаньянц С. Д., Хлебович В. В., Алексеев В. Р., Данелия М. Е., Петряшев В. В. Определитель рыб и беспозвоночных Каспийского моря. Т. 2. Стрекающие, гребневики, многощетинковые черви, веслоногие ракообразные и мизиды. — СПб.; М: Товарищество научных изданий КМК, 2015. — 244 с. — ISBN 978-5-9907326-1-2.