Синяя ласточка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hirundo nigrita»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синяя ласточка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Синяя ласточка
Международное научное название
Hirundo nigrita G. R. Gray, 1845
Ареал
изображение
Охранный статус

Си́няя ла́сточка, или си́няя настоя́щая ла́сточка[1] (лат. Hirundo nigrita), — вид насекомоядных воробьиных птиц из семейства ласточковых (Hirundinidae)[2]. Обитает в Западной и Центральной Африке, не мигрирует.

Этимология[править | править код]

Видовой эпитет — nigrita, образован от латинского слова nigrum — чёрный[3].

Распространение[править | править код]

Ареал включает в себя многие страны Западной и Центральной Африки: Сьерра-Леоне, Гвинею, Либерию, Кот-д’Ивуар, Гану, Бенин, Нигерию, Центрально-Африканскую Республику, Демократическую Республику Конго и Анголу. Синие ласточки селятся вблизи рек и водоёмов в тропических лесах и мангровых зарослях. Вид неперелётный, совершает лишь редкие миграции на небольшие расстояния[4].

Описание[править | править код]

Внешний вид[править | править код]

Синяя ласточка — это небольшая птица, длиной около 12 см и массой 15—22 г. Хвост прямой, а не раздвоенный как у многих других видов ласточек. Окраска оперения синяя и чёрная с синими и фиолетовыми переливами. На горле белое пятно[4].

Голос[править | править код]

Песня щебечущая. Звуки, которые издаёт птица, можно передать на русский как «витч» и «вит-вит»[4].

Размножение[править | править код]

Синие ласточки размножаются в сухой сезон, когда уровень рек наиболее низкий: в марте — в Сьерра-Леоне, в октябре—марте — в Либерии, в январе и июне — в Гане[4].

Питание[править | править код]

Синие ласточки насекомоядны. В рацион питания входят разнообразные двукрылые (особенно слепни), жесткокрылые, перепончатокрылые, стрекозы и термиты[4].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 271. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Swallows : [англ.] / F. Gill & D. Donsker (Eds). // IOC World Bird List (v 8.2). — 2018. — doi:10.14344/IOC.ML.8.2. (Дата обращения: 7 июля 2018).
  3. James A. Jobling. The Helm Dictionary of Scientific Bird Names. — London: A&C Black Publishers Ltd, 2010. — P. 271. — 432 p. — ISBN 978-1-4081-2501-4.
  4. 1 2 3 4 5 Синяя ласточка на сайте Handbook of the Birds of the World Alive (англ.).