Hooters

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Hooters
Изображение логотипа
Тип частная компания
Основание 1983
Основатели Lynn D. Stewart[d]
Расположение центральные офисы —  США Атланта (Джорджия) и Клируотер (Флорида)
Ключевые фигуры Коби Г. Брукс — президент и генеральный директор
Отрасль общественное питание
Продукция бургеры, куриные крылышки, морепродукты, салаты, алкогольные напитки
Число сотрудников 25 000
Сайт hooters.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Hooters — торговая марка двух американских частных бресторанных (ресторан с полуобнажёнными официантками) сетей: Hooters of America, Incorporated (базируется в Атланте) и Hooters, Incorporated (базируется в Клируотере). Само название ресторана можно перевести как «гуделка» (от англ. hoot — «Гудок»), что в американском английском имеет несколько понятий: ухающая сова (отсюда и сова на логотипе), клаксон, а также вульгарное название женской груди[1].

Целевой клиентурой являются мужчины, поэтому основой имиджа ресторана является сексапильность официанток. Относясь к компаниям общественного питания, Hooters не является фастфудом. Хотя из блюд в нём и подают гамбургеры и сэндвичи, но в меню также имеются куриные крылышки, разнообразные салаты и блюда из морепродуктов. Также у ресторана есть лицензия на продажу алкогольных напитков. Помимо этого, под маркой Hooters продаются сувениры и одежда.

История[править | править код]

Девушки Hooters в Атланте

Компания была организована в 1983 году шестью друзьями, которые решили открыть ресторан, который радует мужчин тем, что им нравится: холодным пивом, хорошей едой и привлекательными женщинами. Собрав между собой 140 тысяч долларов, партнёры (два маляра, каменщик, два агента по продажам — недвижимости и спиртного, а также пенсионер) открыли первый ресторан[где?].

Вскоре после открытия ресторан посетил специалист ресторанного дела Хью Коннерти (Hugh Connerty), который предложил приобрести права на название за 50 тысяч долларов. Основатели сохранили за собой исключительные права вокруг Тампы и Чикаго, получили право контролировать стиль новых ресторанов Коннерти, а также 3 % дохода от последних. Коннерти понадобились средства, и он занял их у своего знакомого, Боба Брукса  (англ.), владельца компании Naturally Fresh  (англ.) (соусы и другие продукты которой до сих пор используются сетью ресторанов).

Через некоторое время компания Коннерти «Hooters of America» перешла к Бруксу, а компания шести основателей продолжила существование под названием «Hooters Incorporated». Попытка Брукса в 1994 году выкупить права у одного из основателей не увенчалась успехом, и компании продолжили спорить (и судиться) по самым разным поводам, от формы официанток до сортов сыра.

В 2001 году основатели продали торговую марку Бруксу за 60 миллионов долларов, но сохранили свои рестораны в Тампе, Чикаго и Манхеттене.

Распространение[править | править код]

Hooters в Моррисвилле (Северная Каролина) в феврале 2009 года.
В ресторане Hooters в Сингапуре

В настоящее время только в США насчитывается 460 ресторанов в 44 штатах, включая также Гуам и Виргинские острова. Помимо этого, рестораны Hooters расположены ещё в 31 стране. Первый Hooters за пределами американской территории открылся в Сингапуре. Остальными странами, где находятся рестораны сети, являются: Австралия, Австрия, Аргентина, Аруба, Бразилия, Великобритания, Венесуэла, Гватемала, Германия, Греция, Доминиканская Республика, Испания, Канада, Китай, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Панама, Парагвай, Перу, Тайвань, Филиппины, Чехия, Чили, Швейцария, Эквадор, ЮАР, Южная Корея, Япония. Были также в России и Литве[2].

Из дальнейших планов по расширению сети прежде всего планируется открытие ресторанов на Аляске. Также компания заявляет о готовности к франчайзингу для открытия ресторанов в следующих странах: Боливия, Дания, Исландия, Италия, Норвегия, Словения, Уругвай, Финляндия, Франция, Швеция, а также прибалтийские страны[3].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. hooter Архивная копия от 1 января 2015 на Wayback Machine. // Merriam-Webster Dictionary.
  2. Бар «Hooters» в Вильнюсе открылся в 2017 [1] Архивная копия от 14 ноября 2022 на Wayback Machine и закрылся в 2019 г.: Бар «Hooters» в Вильнюсе тихо закрыл свои двери – идея не сработала Архивная копия от 14 ноября 2022 на Wayback Machine [2] Архивная копия от 14 ноября 2022 на Wayback Machine // 24 апрель 2019
  3. Hooters U.S. Franchising Opportunities. Дата обращения: 3 апреля 2011. Архивировано из оригинала 23 июля 2012 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]