Хура трескающаяся

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Hura crepitans»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хура трескающаяся
Общий вид дерева в городе Гонолулу, штат Гавайи, США
Общий вид дерева в городе Гонолулу, штат Гавайи, США
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Хура трескающаяся
Международное научное название

Ху́ра (гу́ра) тре́скающаяся[2][3], или хура взрывающаяся[4] (Hura crepitains) — вечнозелёное дерево рода хура, распространённое в тропических лесах Южной Америки, включая дельту Амазонки. Относится к роду молочайных растений (Euphorbiaceae). Отличительная черта дерева — коричневая гладкая кора, покрытая ядовитыми шипами.

Иногда на дереве появляются плоды, которые в скором времени взрываются. За это существует неофициальное название — динамитное дерево[5]. Также существует несколько способов использования дерева — например, в некоторых странах Африки для ловли рыбы. Распространена также в Танзании, и других африканских странах. Кроме того, это дерево является одним из самых опасных в мире из-за большого количества яда в их шипах, а также является одним из самых известных деревьев рода[6]. Является также распрорстанёным в использовании человеком в качестве лекарства. Занесена в Книгу рекордов Гинесса как одно из самых ядовитых деревьев в мире. Именно это дерево является очень популярным как декорация. Распространёный вид на территории США и Африки.

Название[править | править код]

Латинское название дерева — Hura crepitains – является калькой и переводится как Хура трескающаяся. В настоящее время оно практически вытеснено понятием Динамитное дерево[7]. Это название в большинстве случаев популярно в славянских источниках. Оно дано дереву из-за его плодов, которые часто взрываются. В США нет единого употребления этих слов. Иногда по отношению дереву можно применить словосочетание Машина для убийств.

Описание[править | править код]

Плод дерева

Является одним из самых крупных деревьев в Южной Америке. По некоторым данным, вид данного растения встречали в странах Центральной Америки. Также некоторые вид растения перевезли в Африку, а именно в Танзанию, где вытесняли местные виды растений. Распространение содержания данного вида зарегистрировано также во Франции.

Дерево может вырасти до 60 метров, а его большие овальные красные листья до 60 сантиметров в ширину, некоторые же из цветов могу вырасти рядом с шипами. Плоды представляют собой большие капсулы в форме тыквы, длинной 3—5 сантиметров и диаметром 5—8 сантиметров с 16 плодолистиками, расположенных радиально. Его семена плоские и около 2 сантиметров в диаметре[8][9].

Созревание плодов является одним из самых долгих процессов. Созревшие плоды вскоре взрываются, разделяясь на сегменты, и выбрасывают семена на расстояние до 100 метров. Некоторые источники утверждают, что их скорость может достигать 70 метров в секунду. Само дерево любит увлажнённую почву, поэтому оно распространено в мокрых местах, например, дельта Амазонки.

Использование[править | править код]

Общие сведения[править | править код]

Существует информация, что рыбаки в Африке используют едкий сок этого дерева, чтобы отравить рыбу. Карибы делали яд из стрел этого сока, а её древесина используется для изготовления мебели под местным названием «Хура». Также дерево, а именно жидкость в тыквах используется как лекарственное средство, и в некоторых странах доступа в интернете. Также существует несколько традиции, согласно которым дерево ставят, защищаясь от тени. В некоторых случаях является декорцией национальных парков[10][уточнить]. Также является объектом различных опытов[11]. В настоящее время известно, что дерево в некоторых случаях используют для жертвоприношения[прояснить].

Примечания[править | править код]

  1. Linnæi C. Species Plantarum (лат.): Exhibentes plantas rite cognitas ad genera relatas — 1753. — Т. 2. — С. 1008.
  2. Лазарев В. М., Чеснокова И. Ф. Англо-латино-русский словарь-справочник древесных и кустарниковых пород (романизированная форма). — Лесная промышленность, 1966. — С. 153, 161. — 245 с.
  3. Большой энциклопедический словарь лекарственных растений / под ред. Г. П. Яковлева. — 3-е изд.. — СПб.: СпецЛит, 2015. — С. 186. — 759 с. — ISBN 978-5-299-00528-8.
  4. Школьник Ю. Растения. Полная энциклопедия. — М.: ЭКСМО, 2008. — С. 118. — 256 с. — ISBN 978-5-699-10969-2.
  5. Стюарт Э. Хура взрывающаяся (Hura crepitans) // Коварные растения: Белена, дурман, аконит, мандрагора и другие преступники мира флоры. — электронное. — Альпина Паблишер. — 256 с. — ISBN 9785961472684.
  6. О динамитном дереве
  7. Динамит в растительном мире: Машина для убийств
  8. Растения-динамит, которые выстрелят так, что без ушей останешься. Дата обращения: 2 января 2023. Архивировано 2 января 2023 года.
  9. Динамитное дерево в деле
  10. Информация о дереве на сайте «Амазония»
  11. Hura crepitans in the Brazil

Ссылки[править | править код]