Katawa Shoujo

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Katawa Shoujo
Логотип
Логотип
Разработчик Four Leaf Studios
Издатель Four Leaf Studios[d]
Дата выпуска 4 января 2012[1]
Лицензия Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivs 3.0 Unported (CC BY-NC-ND 3.0)
Последняя версия 1.3.1
Жанры визуальный роман, эроге, накигэ
Создатели
Руководители
Продюсеры
Сценаристы
Художник climatic[d], Doomfest[d], gebyy-terar[d], Kamifish[d], moekki[d], Pimmy[d], raemz[d], Raide[d] и yujovi[d]
Композиторы
Технические данные
Платформы Windows, Mac OS X, Linux, Android, iOS
Движок Ren'Py
Режим игры однопользовательский
Языки английский, французский, испанский, русский, японский, немецкий, итальянский, китайский(традиционный и упрощённый), венгерский
Управление клавиатура, мышь, геймпад
Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Katawa Shoujo (яп. かたわ少女 Катава Сё:дзё, букв. «Девушки-инвалиды», литературный перевод «Девушки с ограниченными возможностями») — визуальный роман, разработанный студией Four Leaf Studios и выпущенный 4 января 2012 года под лицензией Creative Commons CC-BY-NC-ND[2].

Сюжет повествует историю юноши и пяти девушек с различными травмами, как физическими, так и психологическими. Игровой интерфейс традиционен для визуальных романов — с текстовым полем и спрайтами персонажей.

Игровой процесс[править | править код]

Игровой экран визуального романа. Сцена с Лилли Сато (слева) и Ханако Икэдзавой (справа).

Игровой процесс Katawa Shoujo сведён к минимуму. Большую часть времени игрок читает диалоги и повествования, время от времени выбирая один из предложенных вариантов ответа, что может повлиять на развитие сюжетной линии. Выбираемые варианты приводят к различным сюжетным ответвлениям и конфликтам развития отношений Хисао с одной из пяти главных героинь, что в конечном итоге приводит к разрешению противоречий (хорошая концовка), к расставанию (плохая концовка) или отдалению героев (нейтральная концовка). При определённом варианте развития событий главный герой может погибнуть[3]. Игра включает сцены этти.

Персонажи[править | править код]

Хисао Накаи (яп. 中井 久夫 Накаи Хисао) — ученик средней школы с хронической аритмией и врождённым пороком сердца. Из-за признания в любви от девушки Хисао попадает в больницу, а после лечения переводится в старшую школу «Ямаку» в класс 3-3. По причине долгого пребывания в больнице обретает любовь к чтению книг.

Эми Ибарадзаки (яп. 茨崎 笑美 Ибарадзаки Эми) — энергичная, общительная блондинка с парой хвостиков и светло-зелёными глазами. Учащаяся класса 3-4. В результате автокатастрофы она потеряла обе ноги и вместо них использует протезы. Эми занимается бегом и состоит в школьной команде по лёгкой атлетике. По просьбе школьного фельдшера присматривает за Хисао и занимается с Хисао утренними тренировками по бегу. Эми дружит с Рин и живёт в соседней с ней комнате. Эми избегает сильного сближения с людьми, поскольку боится потерять тех, кто ей дорог.

Ханако Икэдзава (яп. 池沢 華子 Икэдзава Ханако) — в детстве Ханако пережила сильный пожар в своём доме, в огне которого погибли её родители, нанеся тяжёлые последствия психологическому состоянию девушки. От ожогов правая сторона её тела покрыта шрамами. У неё длинные тёмно-фиолетовые волосы, чёлка которых прикрывает правую сторону лица, скрывая шрамы. После пожара она провела значительную часть своего детства в приюте, а также страдала от издевательств в начальной и средней школах; в итоге ей предложили перевестись в «Ямаку». Ханако не открыта для общения, изолируясь от любых контактов с окружающими. Единственные, в присутствии которых Ханако чувствует себя спокойно — её подруга Лилли и школьная библиотекарша.

Лилли Сато (яп. 砂藤 リリー Сато: Рири:) — староста 3-2 класса, сформированного из слепых и слабовидящих учеников; слепа с рождения. Лилли — высокая девушка с длинными светлыми волосами и голубыми глазами. Имеет шотландские корни. Двоюродная сестра Сидзунэ Хакамити, с которой она часто враждует. Лилли очень вежлива, не любит вмешиваться в чью-либо личную жизнь, например, тактично обходит вопросы о причинах перевода Хисао в «Ямаку». Она — самая близкая и поначалу единственная подруга Ханако; они часто обедают и пьют чай вместе, а также вместе ходят за покупками. Кроме того, Лилли в хороших отношениях с Юко, школьной библиотекаршей.

Рин Тэдзука (яп. 手塚 琳 Тэдзука Рин) — у Рин отсутствуют обе руки в результате врожденного дефекта; вследствие этого она с потрясающей ловкостью использует ноги для любых повседневных действий. У неё короткие рыжие волосы и тёмно-зелёные глаза, также она носит мужскую школьную форму, чтобы избежать неловких ситуаций во время использования ног. Учащаяся класса 3-4. Рин — необычная личность, благодаря чему она кажется довольно грубой или странной. Рин — подруга Эми и её соседка. Их поселили так, поскольку посчитали, что их возможности дополняют друг друга. Рин занимается рисованием и состоит в художественном клубе, а на школьном фестивале она в одиночку пишет огромную фреску на стене перед общежитием.

Сиина «Миша» Микадо (яп. 御門 椎名 Микадо Сиина) — лучшая подруга Сидзунэ, вместе они состоят в школьном совете. Миша всегда сопровождает Сидзунэ, переводя для неё всё, что говорят окружающие. У неё длинные кудрявые розовые волосы и жёлтые глаза. Миша дружелюбная и жизнерадостная, хотя окружающие её излишний энтузиазм не всегда разделяют. Она обладает характерной инфантильной мелодичной манерой речи и ласково называет главного персонажа «Хиттян», а Сидзунэ — «Ситтян». Вместе с Сидзунэ старается убедить протагониста вступить в школьный совет. Миша посещает «Ямаку» в качестве практики по программе обучения языку жестов, что делает её одной из немногочисленной группы учащихся без инвалидности. Миша не имеет отдельной сюжетной ветки с Хисао.

Сидзунэ Хакамити (яп. 羽加道 静音 Хакамити Сидзунэ) — одноклассница Хисао, староста 3-3 класса и президент студсовета. У неё короткие тёмно-синие волосы и тёмно-синие глаза, носит очки. Она — глухая, общается преимущественно посредством жестового языка. Её подруга Миша почти не отходит от неё, передавая всё, что говорят люди вокруг неё, обеспечивая таким образом связь с окружающим миром. Сидзунэ считает себя упорной, настойчивой и стремящейся управлять другими, но изредка она смягчается и может дать волю чувствам. У неё весьма неприязненные отношения с Лилли.

Кэндзи Сэто (яп. 瀬藤 健二 Сэто: Кэндзи) — сосед Хисао по этажу, признан слепым, поскольку способен видеть лишь предметы, находящиеся в единицах сантиметров от него. Действует и выглядит как хикикомори, малообщителен, утверждает, что он — «последний разумный человек в сумасшедшем мире, борющийся против заговора феминисток». Проявляет признаки прогрессирующего бреда преследования. Не слишком обременён моралью и правилами приличий: крадёт библиотечные книги, время от времени пытается занять у Хисао деньги, про что впоследствии благополучно забывает, а также вскрывает замки в его комнате и тщательно роется в его вещах в отсутствие хозяина. Раньше встречался с школьной библиотекаршей Юко, но после полового акта они разошлись из-за внутренних переживаний Кэндзи.

Сюжет[править | править код]

Главный герой старшеклассник Хисао Накаи получает письмо с просьбой встретиться. Придя на место встречи, Хисао встречает Иванако, девушку, с которой учится вместе. Иванако признаётся Хисао в любви, после чего протагонист от неожиданности начинает чувствовать боль в сердце и вскоре теряет сознание. Причиной случившемуся стала аритмия сердца, из-за которой он попадает в больницу. После четырёх месяцев лечения герою предлагают выписаться из больницы и пойти на учёбу, однако по причине его болезни, лечащий врач порекомендовал не возвращаться в прежнюю старшую школу. Врач предлагает Хисао продолжить обучение в старшей школе «Ямаку», специализированной на обучении детей-инвалидов, расположенной в современной Японии.

Разработка[править | править код]

Визуальный роман основан на эскизах японского художника додзинси Raita. С января 2007 года эскизы широко обсуждались на имиджборде 4chan, в результате была образована группа разработчиков из пользователей 4chan и других интернет-сообществ. Группа получила название Four Leaf Studios, отсылающее на графический логотип 4chan в виде четырёхлистного клевера[4]. 29 апреля 2009 года была выпущена ознакомительная версия «Act 1»[5]. К пятой версии Act 1 была переведена с английского на французский, итальянский, японский, русский, немецкий, венгерский языки, а также на традиционный и упрощённый китайский язык. Полностью визуальный роман был выпущен 4 января 2012 года на английском языке.

Вслед за выходом новеллы группа Four Leaf Studios объявила, что планов по созданию новых проектов не существует[1]. Тем не менее в первом праздничном сообщении о юбилее блога Aura заявил, что, возможно, 4LS объявит о будущих проектах в 2013 году[6].

Восприятие[править | править код]

Katawa Shoujo получила в целом положительные отзывы. Ещё до выхода игру оценили некоторые обозреватели и любители жанра, отметившие точное и уважительное следование канонам и сеттингу[5][7]. Трогательное отношение к элементам эроге в игре, уместные в соответствующих сценах вставки лёгкой эротики также были оценены положительно (отмечалось, что если сцены «для взрослых» отключить в настройках, то игру можно проходить без потери нити сюжета)[8]. Другие критики были более сдержанны; Дэйв Райли (Dave Riley) из Otaku USA Magazine раскритиковал игру за «плохой слог и плохих персонажей»[9].

Название игры явилось предметом для споров среди японской аудитории. Термин «катава» (片輪) признан в Японии устаревшим и унизительным. «Katawa Shoujo» переводится как «девушка-инвалид», но более дословным переводом слова Katawa с японского является «калеченный» или «поломанный», что скорее применяется к телеге с одним колесом вместо двух, и потому некорректно[10]. Отвечая на вопросы касательно названия и использования термина «Katawa», разработчики прокомментировали «Мы не хотели намеренно оскорблять кого-либо, и сами это название не придумывали. Название это, разумеется, японское, придуманное Raita в его набросках для Katawa Shoujo»[11].

Версии игры[править | править код]

  • 29 апреля 2009 — акт 1, версия 1.
  • 13 декабря 2009 года — акт 1, версия 2.
  • 14 мая 2010 года — акт 1, версия 3.
  • 25 июня 2010 года — акт 1, версия 4.
  • 16 апреля 2011 года — акт 1, версия 5.
  • 4 января 2012 года — релиз полной версии (1.0).
  • 8 июля 2013 года — обновление полной версии (1.1).
  • 28 июля 2014 года — обновление полной версии (1.2).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Katawa Shoujo Released (англ.). Katawa Shoujo Dev Blog (4 января 2013). Дата обращения: 23 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  2. Katawa Shoujo Act 1 Manual. — Four Leaf Studios, 29 апреля 2009. — С. 10—12.
  3. MegaManZ3ro. Katawa Shoujo (PC) FAQ/Walkthrough (англ.). GameFAQs (25 января 2012). Дата обращения: 23 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  4. Katawa Shoujo ◊ Staff. Дата обращения: 2 марта 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  5. 1 2 Caoili, Eric. 4chan Group Releases Eroge Demo (англ.). GameSetWatch (30 апреля 2009). Дата обращения: 23 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  6. 365 Days Later (англ.). Katawa Shoujo Dev Blog (4 января 2013). Дата обращения: 23 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  7. Lum, Patrick. Unexpected Sincerity: Disabilities, Girls and Katawa Shoujo (англ.). Kotaku (12 января 2012). Дата обращения: 23 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  8. Walker, John. Impressions: Katawa Shoujo (англ.). Rock, Paper, Shotgun (10 января 2012). Дата обращения: 23 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.
  9. Riley, Dave. Katawa Shoujo (англ.) // Otaku USA. — Sovereign Media Company, Inc, июнь 2012. — Iss. 5, no. 6. — P. 96—97.
  10. Valentine, James. Naming and Narrating Disability in Japan // Disability/Postmodernity: Embodying Disability Theory. — Continuum, 2006. — С. 218. — ISBN 0-8264-5055-5. Архивировано 29 ноября 2014 года.
  11. Online Japanese KS reception (англ.). Katawa Shoujo Forums. — обсуждение реакции японской аудитории на Katawa Shoujo. Дата обращения: 24 февраля 2013. Архивировано 22 марта 2013 года.

Ссылки[править | править код]

  • katawa-shoujo.com (англ.) — официальный сайт Katawa Shoujo
  • Katawa Shoujo в базе данных Visual Novel Database (англ.)