LIV (SO) Serval

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лёгкий бронированный автомобиль для специальных операций LIV (SO) Serval
Немецкий LIV (SO)
Немецкий LIV (SO)
Общие данные
Производитель Rheinmetall
Класс Л
Дизайн и конструкция
Компоновка 4x4гкий бронированный автомобиль
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лёгкий бронированный автомобиль Rheinmetall LandSysteme для специальных операций, или LIV (SO), представляет собой немецкий лёгкий бронированный транспортный автомобиль, основанный на Mercedes-Benz G-Class. Его также известны под названиями Serval, Wolf и AGF. Как следует из названия, LIV (SO) предназначен специально для использования силами специальных операций, обладая лёгкой бронёй, высокой мобильностью и огневой мощью. Разработка автомобиля началась в 2002 году, и в 2004 году немецкой армией было закуплено 21 единица для спецназа KSK. Неуказанное количество транспортных средств было поставлено Швейцарской армии в 2007 году.

Наименование[править | править код]

Название "Лёгкий бронированный автомобиль для специальных операций Rheinmetall LandSysteme (RLS)" сокращается как LIV (SO).Он также продается под названиями Wolf и Serval. Немецкое название для LIV (SO) - Aufklärungs- und Gefechtsfahrzeug, что означает "разведывательное и боевое транспортное средство". Транспортное средство также маркетингово представлено с использованием сокращения этого названия, AGF, без перевода. LIV (SO) также обозначается комбинацией этих названий, таких как LIV (SO) Wolf, LIV (SO) Serval и Serval AGF.

Разработка и история эксплуатации[править | править код]

Rheinmetall получил контракт на LIV (SO) от Министерства обороны Германии в 2002 году. Транспортные средства требовались в срочном порядке, и Rheinmetall было отведено всего 10 месяцев на поставку первого образца. Первоначальный заказ составил 21 транспортное средство, все из которых были поставлены в подразделения спецназа Германии в 2004 году. Швейцарская армия получила несколько модифицированных LIV(SO) в 2007 году. LIV (SO) также рассматривался для закупки Литвой в 2005 году, хотя окончательный контракт был заключен с Land Rover.

В марте 2019 года немецкая армия подала официальный запрос на замену Serval.

Описание[править | править код]

LIV (SO) разработан на шасси и ходовой части модели 270 CDI Mercedes-Benz G-Class. Однако максимальная грузоподъемность и колёсная база LIV (SO) выше, чем у обычного G-Class. Рама обеспечивает защиту от опрокидывания. LIV (SO) имеет полный привод, и оснащается 5-цилиндровым дизельным двигателем объемом 2 685 см³, мощностью 156 лошадиных сил (116 кВт). Двигатель устойчив к низкокачественному топливу и соответствует стандартам выбросов Euro 3. Коробка передач - 5-ступенчатая автоматическая от Mercedes-Benz.

Максимальная скорость LIV (SO) - 120 км/ч (75 миль в час), а дальность хода - 830 км (520 миль) на 150 литрах (33 имперских галлонов; 40 американских галлонов) топлива. LIV (SO) может быть транспортирован в воздухе, и его вооружение может быть сложено для загрузки в транспортный вертолет Sikorsky CH-53 или вертолет CH-47 Chinook.

Вооружение и броня[править | править код]

LIV (SO) является легко бронированным транспортным средством. Его нижняя часть защищена от взрывов гранат, и её можно усилить, чтобы выдерживать взрывы противопехотных мин. Могут быть добавлены частичные баллистические панели для защиты корпуса, а также можно бронировать отсек двигателя. Лобовое стекло не бронировано, но его можно снять и заменить на бронированное стекло. Транспортное средство оснащено орудийной станцией Rheinmetal 609K, которую можно оснастить оружием, таким как 40-мм гранатомет Heckler & Koch GMG или крупнокалиберный пулемёт Поворотные кронштейны на задней палубе и переднем пассажирском сидении позволяют транспортному средству быть оснащенным двумя пулеметами общего назначения калибра 7,62 мм.

Операторы[править | править код]

Нынешние операторы[править | править код]

  • Германия: Используется Командованием специальных операций (KSK). В августе 2021 года должен быть заменен моделью AGF 2.
  •  Швейцария

Потенциальные операторы[править | править код]

  • Германия, заказано 1 004 бронеавтомобилей Caracal для Luftlandebrigade 1, Gebirgsjägerbrigade 23 и KSK. Ожидается дополнительный заказ на 1 050 транспортных средств в будущем.
  • Нидерланды, заказано 504 транспортных средств Caracal в 2023 году для бригады "Luchtmobiele Brigade". План по достижению 1 004 транспортных средств Caracal для Нидерландской армии. Поставки запланированы с 2025 года, голландская версия собирается на VDL Special Vehicles BV - Eindhoven. Первый заказ общий с немецкой армией, всего 1 508 транспортных средств за 870 миллионов евро.
  • Украина, Поставка 5 транспортных средств Caracal ожидается в конце 2023 года - начале 2024 года.