Лецитис

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Lecythis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лецитис
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Семейство:
Род:
Лецитис
Международное научное название
Lecythis Loefl.
Виды

Ле́цитис (лат. Lecythis) — род деревьев семейства Лецитисовые, включающий в себя 26 видов деревьев, распространённых в северной части Южной Америки. Для ряда видов рода, плоды которых имеют съедобные семена, используется нарицательное название «райский орех».

Описание[править | править код]

Деревья лецитисов имеют прямой ствол до 2 м в диаметре и могут достигать высоты до 40 м. Плод — деревянистая коробочка, различная по размерам, но по строению похожая на плод Бразильского ореха. Семена содержат до 75 % жиров и по вкусу напоминают семена Бразильского ореха. Виды Лецитиса, как и Бразильский орех, обладают способностью поглощать селен из почвы и накапливать его в семенах. Поэтому при употреблении большого количества этих «орехов» в пищу возможно отравление селеном. И наоборот, они могут быть использованы в диетическом питании в качестве источника селена, поскольку в небольших количествах он является одним из самых необходимых для организма человека и животных микроэлементов. Культивирование видов Лецитиса иногда рекомендуется, но оно редко бывает успешным из-за проблем с опылением.

Виды[править | править код]

По информации базы данных The Plant List, род включает 27 видов[1]:

Примечания[править | править код]

  1. Lecythis (англ.). The Plant List. Version 1.1. (2013). Дата обращения: 15 августа 2016. Архивировано 5 сентября 2017 года.

Ссылки[править | править код]