Марь многосеменная

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Lipandra»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марь многосеменная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Липандра (Lipandra Moq., 1840, nom. nov.)
Вид:
Марь многосеменная
Международное научное название
Lipandra polysperma (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012
Синонимы

Марь многосеменна́я (лат. Lipándra polyspérma, Chenopódium polyspérmum) — вид широко распространённых однолетних травянистых растений, единственный вид рода Липандра (Lipandra), выделенного из рода Марь (Chenopodium) семейства Амарантовые (Amaranthaceae).

Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796

Естественный ареал растения находится в Европе и Малой Азии, и распространено во многих умеренных областях Азии, расселилось в различных районах Северной Америки, проникло в Южную Африку.

Предпочитает влажные места, произрастает по берегам медленных водотоков. Как сорное растение встречается в садах и посевах.

Ботаническое описание[править | править код]

Растение почти без запаха, в высоту достигает 1 метра, поверхности листьев и стеблей голые, без волосков и без мучнистого налёта. Стебель прямостоящий или стелющийся, часто ветвистый, угловатый в сечении. Листья в самом низу супротивные с яйцевидной листовой пластинкой, выше очередные, наверху ланцетные. Все листовые пластинки цельнокрайные. Цвет листьев от ярко-зелёного до желтовато-зелёного, края листьев, как и стебли, часто бывают красноватым.

Обоеполые цветки собраны в пазушные или конечные рыхлые мутовчатые колосовидные соцветия. Цветение длится с июля по сентябрь. Семена диаметром до 1 мм округлые, сжатые чёрно-бурого цвета, с блестящей поверхностью, созревают в августе. Одно растение даёт до 100 тысяч семян.

Химический состав[править | править код]

Зола содержит много поташа. В плодах содержится 14—18 % жира, иодное число масла 103,30—131,06. В листьях содержалось на сырой вес 120 мг % аскорбиновой кислоты[2].

Значение и применение[править | править код]

Молодые побеги пригодны для использования в пищу в качестве овоща. Семена могут использоваться рыбаками для прикормки рыбы[2].

Данные о поедаемости сельскохозяйственными животными противоречивы[3].

Считается вредоносным огородным сорняком[3][4], легко заглушающим всходы культурных растений. Для защиты посевов проводят обработку почвы специальными боронами.

Примечания[править | править код]

  1. Во многих классификациях Маревые рассматриваются как самостоятельное семейство. Системы классификации APG, основанные на молекулярном анализе ДНК, включают его в состав семейства Амарантовые.
  2. 1 2 Ларин, Ларина, 1951, с. 169.
  3. 1 2 Ларин, Ларина, 1951, с. 168.
  4. Сорные растения: Chenopodium polyspermum L. — Марь многосемянная. Дата обращения: 6 января 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Lipandra polysperma: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).