Сокоррский пересмешник

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Mimus graysoni»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сокоррский пересмешник
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Вид:
Сокоррский пересмешник
Международное научное название
Mimus graysoni (Lawrence, 1871)
Ареал
изображение
Охранный статус

Сокоррский пересмешник[1] — вид птиц, находящийся под угрозой исчезновения. Эндемик острова Сокорро. Видовое название дано в честь американского орнитолога Эндрю Джексона Грейсона[en].

Птицы, как правило, неохотно летают, если они взлетают, то обычно на несколько метров[2]. Это может быть адаптацией к тому факту, что на Сокорро нет местных наземных хищников, кроме краснохвостых сарычей и больших фрегатов, которые нередко охотятся на птиц размером с пересмешника.

Численность этого вида в целом составляет менее 400 особей, Международный союз охраны природы квалифицирует сокоррского пересмешника находящимся на грани полного исчезновения. Сокоррский пересмешник в основном находится под угрозой исчезновения из-за потери среды обитания, вызванной одичавшими овцами и саранчой Schistocerca piceifrons, а также хищничества со стороны диких кошек, которые появились после 1953 года, вероятно, в начале 1970-х годов. Считается, что многоголосый пересмешник, который колонизировал остров Сокорро в конце XX века, не препятствует восстановлению своего родственника — они занимают разные среды обитания, кроме того, автохтонная птица крупнее и сильнее и, вероятно, просто вытеснила бы своего материкового родственника. В настоящее время ведётся истребление овец в надежде восстановить экосистему острова[3].

С одной стороны, считается, что сокоррский пересмешник является плодовитым видом и сможет быстро увеличиться в численности, если улучшится среда обитания. С другой стороны, его наземные привычки делают его уязвимым для хищничества кошек, и это может ограничить его восстановление, даже если сдержать овец. Неизвестно, насколько поиск пищи в низинах, где сейчас обитают дикие кошки, важен для успешного размножения. Возможно, что хищничество на этот вид как краснохвостым сарычем, так и дикими кошками увеличилось с тех пор, как сокоррский голубь, ранее являвшийся излюбленной добычей, вымер в дикой природе. Щитовидный вулкан Эверманна, главный вулкан острова Сокорро, всё ещё активен, и извергается в ограниченных масштабах каждые несколько десятилетий[4]. Поскольку пересмешники, по-видимому, зависят от среды обитания в высокогорных лесах, крупное извержение может поставить вид под угрозу[3].

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 298. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Brattstrom, Bayard H.; Howell, Thomas R. (1956). "The Birds of the Revilla Gigedo Islands, Mexico" (PDF). Condor. 58 (2): 107—120. doi:10.2307/1364977. JSTOR 1364977. Архивировано (PDF) 12 января 2016. Дата обращения: 21 сентября 2022.
  3. 1 2 Mimus graysoni (англ.). The IUCN Red List of Threatened Species.
  4. Global Volcanism Program (2007): Socorro Архивная копия от 21 сентября 2022 на Wayback Machine. Version of 2007-JUN-10.