Мордред

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Mordred»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мордред
Пол мужской
Супруга Cwyllog[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мордред (англ. Mordred, Medraut, валл. Medrawd) — рыцарь Круглого стола, один из главных отрицательных персонажей легенд о Короле Артуре. Известен как злодей и предатель короля Артура. В решающей битве на поле Каммлана Мордред смертельно ранил короля, а сам был им убит.

Разные источники указывают на разные родственные отношения его с королём Артуром, но более всего известен вариант, где Мордред представлен незаконнорождённым сыном Артура и его сестры Моргаузы. В более ранних источниках Мордред известен как законный сын Моргаузы (также известной как Анна) и её законного супруга Лота Оркнейского. В таком случае рыцари Гавейн, Агравейн, Гахерис и Гарет — его братья. В современной литературе и массовой культуре его матерью часто называют злодейку артуровского мифа Фею Моргану.

Жизнеописание[править | править код]

Происхождение[править | править код]

Впервые незаконность происхождения Мордреда появилась во французской версии легенды, известной как «Цикл о Ланселоте и поиске Грааля» (Lancelot-Grail Vulgate Cycle), затем она была подхвачена в большинстве поздних версий. В этих версиях инцест происходит случайно, участники не осведомлены о родстве между собой. В одной версии Моргауза принимает Артура за своего мужа, решившего навестить её ночью. В другом варианте, Артур, охваченный страстью к Моргане, берёт её силой. Вне зависимости от причины известие о инцесте обычно воспринимается очень болезненно; узнав от Мерлина пророчество о ребёнке, рождённом 1 мая (а Мордред родился как раз 1 мая), который уничтожит королевство, Артур собрал вместе всех детей благородных семейств, рождённых в мае, и отправил на сломанном корабле в море. Корабль потонул, но единственный уцелевший ребёнок — Мордред — был спасён и возвращён родителям.

Мордред в легендах о короле Артуре[править | править код]

Мордред присутствует во всех легендах об Артуре, начиная с самых ранних. Впервые упоминание о нём (под именем Медраут) присутствует в Анналах Камбрии в записи, датированной 537 годом[1], где сказано, что «Артур и Медраут пали под Каммланом». Сами Анналы были записаны между 960 и 970 годами, хотя их авторы ссылаются на более ранние источники[2]. Мордред ассоциируется с Камланном начиная с самого раннего времени, но это короткое сообщение не даёт никакой информации о том, убил ли он Артура или был убит Артуром, или даже о том, сражались ли они друг против друга; читатель воспринимает это сообщение в рамках устоявшегося восприятия более поздних версий.[3] Но даже если он не подлый предатель, каким представлен в более поздних источниках, это сообщение, а также то, что он присутствует в Уэльских Триадах и генеалогических списках, показывает, что по крайней мере он был хорошо известным человеком.

Первые подробные сведения о Мордреде появляются в работе Гальфрида Монмутского Historia Regum Britanniae, где он впервые предстаёт в своей роли предателя. Гальфрид впервые для читателей вне Уэльса представляет Мордреда, повествуя о том, как Артур оставил Мордреда охранять свой трон, пока он отправится на континент сражаться с римским императором Люцием (не отождествлён с каким-либо из исторических императоров). Пока Артур отсутствовал, Мордред объявил себя королём (на время безвластия из-за отсутствия Артура или же постоянно не уточняется) (по некоторым версиям Мордред имел право на престол по праву королевской крови) и женился на леди Гвиневре. Узнав об этом, Артур вернулся в Британию. Выясняя вопрос принадлежности трона, они сражались на поле Камланна, где Мордред погиб, а Артура забрали в Авалон. Из чего можно сделать вывод, что в битве на поле Камланна погибли они оба, симпатизирующее же Артуру жречество победившей стороны организовало легенду «о вознесении Артура на Авалон». Преемник Артура Константин III Британский был вынужден затем разбираться с остатками армии Мордреда, руководимой его сыновьями.

Некоторые уэльские источники также упоминают Мордреда, обычно в связи с Камланном. Одна триада, основанная на Historia Гальфрида Монмутского, рассказывает о его предательстве Артура;[4] в другой он представлен как организатор одного из «Трёх Необузданных Грабежей на острове Британия» — он пришёл в поместье Артура в Kelliwic в Корнуолле, уничтожил всю еду и питьё и даже стащил Gwenhwyfar (Джиневру) с её трона и ударил её.[5] В уэльских записях Мордред никогда не считался сыном Артура, только племянником, хотя «Сон Ронаби» (The Dream of Rhonabwy) упоминает, что Артур был его приёмным отцом. Возможно, позднее представление Мордреда как злобного сына Артура имеет прецедент в лице Амра (Amhar, Amr), сына Артура, о котором есть всего лишь два упоминания. Важнейшим из них является запись в приложении Historia Brittonum, в которой описывается его великолепная могила у ручья в Херфордшире, где он был сражён своим отцом в некой неизвестной нам трагедии[6][7]. Однако какие могут быть параллели между историей Амра и историей Мордреда, если они есть, никто пока не смог удовлетворительно объяснить.

У Гальфрида и в некоторых прочих источниках, таких как Alliterative Morte Arthure, Мордред женится на Джиневре, похоже по взаимному согласию, после того как узурпирует трон. Однако в более поздних текстах, таких как «Смерть Артура» Томаса Мэлори и цикл Ланселот-Грааль, Джиневра не является предательницей — она бежит от настойчивых предложений Мордреда и запирается в Лондонском Тауэре. Любовный треугольник по-прежнему связан с ней и в более поздних вариантах, но Мордред в нём был заменён Ланселотом.

Как Гальфрид, так и цикл Ланселот-Грааль описывают двух сыновей Мордреда. У Гальфрида преемник Артура Константин выследил и убил их в их убежищах, в цикле Ланселот-Грааль старший сын Мордреда, Мелехан, был убит Борсом, тогда как Ланселот сразил его брата.

Мордред по Мелори[править | править код]

Артур убивает Мордреда. Рис. Артура Рэкхема

Характер[править | править код]

Мордред был посвящён в рыцари Круглого Стола, но не прославился никакими подвигами. Среди других рыцарей не пользовался уважением, считаясь коварным и трусливым человеком. Однажды на турнире был побеждён неизвестным рыцарем, которым оказался сэр Ланселот Озёрный.

Разоблачение Гвиневры и Ланселота[править | править код]

Мордред спровоцировал конфликт Артура с Ланселотом Озёрным (а возможно и организовал его), рассказав королю об измене с этим рыцарем королевы Гвиневры. Артур послал верных ему людей под командой Мордреда арестовать Ланселота, но сторонники мятежного рыцаря разбили королевский отряд, от руки Ланселота пали безоружные парламентёры — племянники Артура, братья Гарет Белоручка и Гахерис. Вследствие этого личным врагом Ланселота стал равный ему по доблести Гавейн, старший брат погибших и верный сторонник короля. Сам же Мордред остался жив и лишь легко ранен.

Ланселот и Гвиневра бежали в замок Тинтагель, а оттуда во Францию. Артур и Гавейн, преследуя изменников, оставили Мордреда наместником в Британии. Подстрекаемый матерью Мордред, вспомнив о своём происхождении, совершил переворот и попытался присвоить власть, короновавшись. Отряд Гавейна, попытавшийся навести порядок, был разбит, а сам Рыцарь Белого Оленя, вышедший в бой раненым после поединка с Ланселотом, погиб от рук людей Мордреда.

Убийство Артура[править | править код]

Артур, узнав о смуте на родине, срочно заключил перемирие с Ланселотом и отплыл в Британию. Войска короля и самозванца встретились на Каммланском поле, изначально для переговоров. Но между рыцарями произошла стычка, и обе армии ввязались в бой. К концу битвы на ногах остались всего несколько рыцарей, в том числе отец и сын. Сойдясь в решающей дуэли, Мордред тяжело ранил короля, но и сам был пронзён наповал его копьём. Но рана, нанесённая Мордредом, оказалась губительна и для Артура: перед боем рыцарь разбил об лезвие своего меча склянку с ядом, а оруженосец Мордреда в горячке боя срезал у Артура ножны Экскалибура, которые даровали ему неуязвимость в бою. Мордред смог ранить своего короля и рана оказалась смертельной.

До романа Кретьена де Труа, который ввёл образ Ланселота в литературу, сюжета о любви Ланселота и Гвиневры не существовало. В ранней литературе королева изменяла мужу с Мордредом («Медраудом» у Готфрида Монмутского) и умудрилась родить ему двух сыновей.

Прочее[править | править код]

Семейное дерево[править | править код]

 
 
 
 
 
 
 
 
 
г. Горлойс
 
 
 
 
 
 
Игрэйна
 
 
 
 
 
к. Утер Пендрагон
 
к. Лодегранс
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
к. Уриен
 
Фея Моргана
 
к. Нантрес
 
Элейн
 
к. Лот Оркнейский
 
Моргауза
 
Король Артур
 
 
 
Гвиневра
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Ивейн
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
г. Санам
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Гавейн
 
Гахерис
 
Агравейн
 
Гарет
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Лионора
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Мордред
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Борр
 
 
 
 


  • г. — герцог
  • к. — король

Примечания[править | править код]

  1. Lupack, Alan (translator). "Arthurian References in the 'Annales Cambriae' Архивная копия от 7 декабря 2008 на Wayback Machine. Camelot Project at the University of Rochester. Retrieved December 1, 2006.
  2. Ashe, Geoffrey (1991). «Annales Cambriae». In Lacy, Norris J. (Ed.), The New Arthurian Encyclopedia, pp. 8-9. New York: Garland. ISBN 0-8240-4377-4.
  3. Alcock, Arthur’s Britain, p. 88.
  4. Triad 51. In Bromwich, Rachel (2006). Trioedd Ynys Prydein.
  5. Triad 54. In Bromwich, Rachel (2006). Trioedd Ynys Prydein.
  6. Nennius, Historia Brittonum, ch. 73. From Lupack, Alan (translator). "From the 'History of the Britons' ('Historia Brittonum') by Nennius Архивная копия от 17 марта 2011 на Wayback Machine. The Camelot Project at the University of Rochester. Retrieved December 1, 2006.
  7. The Arthurian Handbook, p. 15; p. 277.