Mustela nudipes

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Mustela nudipes
Чучело
Чучело
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Отряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Вид:
Mustela nudipes
Международное научное название
Mustela nudipes Desmarest, 1822
Ареал
изображение
Охранный статус

Mustela nudipes — вид ласки, обитающий на Малайском полуострове и на островах Суматра и Борнео. Он внесен в Красный список МСОП как вызывающий наименьшие опасения[1].

Внешний вид и строение[править | править код]

Окрас от красновато-коричневого до серовато-белого. Голова у светлее остального тела. Дистальная половина хвоста от бледно-оранжевого до белого цвета. Подошвы ног голые. Длина тела с головой 30-36 см, длина хвоста 24-26 см.

Распространение и среда обитания[править | править код]

Обитает на Малайском полуострове от южного Таиланда до полуострова Малайзия, Суматры и Борнео. Обычно встречается в тропических равнинных лесах, но был зарегистрирован в различных средах обитания, от болот и горных лесов до плантаций и горных зарослей кустарников на высоте до 1700 м[1]. Для лучшего понимания предпочтений среды обитания потребуются исследования, специально нацеленные на этот вид, поскольку ее редко обнаруживают с помощью обычных фотоловушек, исследования сбитых автомобилями особей на дорогах и визуальных исследований[2].

На Борнео его сфотографировали в первичном диптерокарповом лесу и на вырубке на высоте 177—1032 м над уровнем моря[3].

Череп

Экология[править | править код]

Изучена очень плохо, но предполагается, что встречаются они редко и очень скрытны. Это наземный вид, и его морфология не подходит для лазания. Их диета неизвестна, но предполагается, что она похожа на диету других мелких ласк: в основном плотоядные, включая мелких грызунов, птиц, яйца и мелких рептилий. Большинство наблюдений этого вида произошло днем, но необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, активны ли эти животные и в ночное время. В большинстве случаев наблюдались одиночные особи, что позволяет предположить их одиночный образ жизни, как это наблюдается у большинства видов рода Mustela. О его размножении известно немного, но было зарегистрировано четыре помета[2].

Таксономия[править | править код]

Существует два подвида Mustela nudipes:

  • M. n.nudipes
  • M. n. leucocephalus

Взаимодействие с людьми[править | править код]

Находки Mustela nudipes в сильно деградированных лесах, на плантациях и даже в пригородах позволяют предположить, что этот вид терпим к присутствию человека. Их иногда убивают жители деревень для использования в восточной медицине, ради мяса, меха, за убийства кур и в качестве случайного прилова в ловушках. Тем не менее, в некоторых районах к ним относятся положительно и допускают их присутствие в деревнях как хищников, убивающих крыс. Широкий диапазон биотопов, в которых встречается этот вид, и толерантность к человеку позволяют предположить, что он может успешно существовать в измененных человеком местах. Хотя общая численность стабильна, они находятся под защитой в Западной Малайзии и в Таиланде из-за местного снижения численности[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Duckworth, J.W.; Chutipong, W.; Hearn, A.; Ross, J. (2015). "Mustela nudipes". IUCN Red List of Threatened Species. 2015: e.T41657A45214257. doi:10.2305/IUCN.UK.2015-4.RLTS.T41657A45214257.en. Дата обращения: 16 ноября 2021.
  2. 1 2 3 Duckworth, J.W.; Lee, B.; Meijaard, E. & Meiri, S. (2006). "The Malay weasel Mustela nudipes: distribution, natural history and a global conservation status review". Small Carnivore Conservation. 34: 2—21. Архивировано из оригинала 23 сентября 2021. Дата обращения: 8 ноября 2023.
  3. Ross, J.; Hearn, A.J. & Macdonald, D.W. (2013). "Recent camera-trap records of Malay Weasel Mustela nudipes in Sabah, Malaysian Borneo". Small Carnivore Conservation. 49: 21—24. Архивировано из оригинала 27 сентября 2021. Дата обращения: 8 ноября 2023.