Numerus clausus

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Numerus clausus (лат. процентная норма [1]) — один из многих методов, используемых для ограничения количества учащихся в учебных заведениях. Во многих случаях цель numerus clausus состоит в том, чтобы просто ограничить количество студентов до максимально возможного в некоторых особенно востребованных областях обучения с намерением поддерживать постоянный приток квалифицированной рабочей силы и, таким образом, ограничивать конкуренцию. Однако с исторической точки зрения в некоторых странах политика numerus clausus представляла собой религиозные или расовые квоты как по назначению, так и по функциям.

Историческое использование[править | править код]

Страны, законодательно ограничивающие прием еврейских студентов в разное время, включали: Австрию, Канаду, Венгрию, Имперскую Россию, Ирак, Латвию (с 1934 года при режиме Карлиса Улманиса ), Нидерланды, Польшу, Румынию, США, Виши, Францию, Югославию среди других[2].

Примеры[править | править код]

Германия[править | править код]

Целый ряд резолюций numerus clausus был принят в 1929 году по признаку расы и места происхождения, но не религии[3]. 25 апреля 1933 года нацистское правительство ввело 1,5-процентную квоту для приёма новых немецких неарийцев, в основном немецких евреев, поступающих в немецкие средние школы и университеты[4].

Венгрия[править | править код]

Венгерский numerus clausus был введён в 1920 году. Закон официально наложил ограничения на количество студентов из числа меньшинств в университетах и легализовал телесные наказания. Хотя в тексте не использовался термин «еврей», это была почти единственная группа, чрезмерно представленная в системе высшего образования. Эту политику часто называют первым антиеврейским актом в Европе XX века[5].

Цель закона состояла в том, чтобы ограничить количество евреев до 6%, что было их долей в населении Венгрии в то время; при этом в 1910-х годах доля еврейских студентов составляла примерно 15%[6]. В 1928 гjle под давлением Лиги Наций закон был изменён, и квоты по этническому признаку были отменены[7]. В период 1938–1945 годов антиеврейская политика активизировалась, отчасти из-за давления немецких нацистов и в надежде на пересмотр Трианонского договора с помощью Германии[6].

Польша[править | править код]

Польские университеты были рассадником крайне правой национальной демократии, и с момента обретения Польшей независимости в 1918 году правые студенты выступали за возвращение российской системы numerus clausus. Попытки Львовского университета внедрить numerus clausus в 1922—1923 годах были признаны неконституционными. В начале 1930-х годов Лагерь Великой Польши выступал за numerus nullus — полное исключение евреев. В 1931 году Всепольская молодёжь провела демонстрацию против еврейских студентов-медиков, оперирующих христианские трупы. Медицинские факультеты уступили, и еврейские студенты получили еврейские трупы. Затем польские радикалы потребовали сегрегации еврейских студентов, сначала потребовав «добровольной» сегрегации, а когда в этом было отказано, напав на еврейских студентов. После жестоких демонстраций польских радикалов в 1937–1938 годах в большинстве польских университетов была введена сегрегация. К 1939 году большинство польских высших учебных заведений внедрили систему numerus clausus[8][9].

СССР[править | править код]

Во второй половине XX века некоторые научные и учебные заведения в СССР, такие, как механико-математический факультет МГУ, ввели антиеврейские ограничения под видом numerus clausus. Официально заявлялось, что эта политика способствует зачислению абитуриентов, принадлежащих к малопредставленным в советской науке этническим меньшинствам, таким как якуты, но на практике эта политика использовалась для дискриминации абитуриентов-евреев[10][11][12]. По словам Эдуарда Френкеля[13], это привело к созданию сильного математического сообщества на кафедре высшей математики РГУ нефти и газа имени И. М. Губкина, которое, как следствие, в значительной степени состояло из студентов-евреев, которым было отказано в поступлении в Московский государственный университет.

Северная Америка[править | править код]

Между 1918 и 1950-ми годами ряд частных университетов и медицинских школ в Соединённых Штатах ввели политику numerus clausus, ограничивающую приём студентов на основе их религии или расы до определённого процента в контингенте колледжей. Эта политика негативно повлияла на многие группы меньшинств; одной из затронутых групп были еврейские абитуриенты, приём которых в некоторые гуманитарные колледжи Новой Англии и Нью-Йорка значительно упал в период с конца 1910-х до середины 1930-х годов[14]. Например, приём евреев в Гарвардский университет за этот период упал с 27,6% до 17,1%, а в Колумбийский университет — с 32,7% до 14,6%. Соответствующие квоты были введены в медицинских и стоматологических школах, что привело в 1930-х годах к сокращению еврейских студентов: например, в Медицинской школе Корнельского университета с 40% в 1918–22 до 3,57% в 1940–41, в Медицинской школе Бостонского университета с 48,4. % в 1929–30 гг. до 12,5% в 1934–35 гг. В Йельском университете декана Милтона Винтерниц дал следующее указание приемной комиссии : «Никогда не принимать более пяти евреев, брать только двух итальянских католиков и вообще не брать чернокожих»[15]. В этот период заметным исключением среди медицинских школ США была медицинская школа Миддлсекского университета, в которой не было квот и было много преподавателей и студентов-евреев; официальные лица школы считали, что антисемитизм сыграл роль в том, что школа не получила аккредитацию AMA[16].

Наиболее распространенным методом, использовавшимся в то время 90% американских университетов и колледжей для выявления «желательных» абитуриентов ( белых протестантов) были вопросы в анкете об их религиозных предпочтениях, расе и национальности. Другие, более изощренные методы, включали ограничения на стипендии, отказ от переводных студентов и предпочтение сыновьям и дочерям выпускников. Legacy preferences

Семейные предпочтения при поступлении в университеты были разработаны в 1925 году в Йельском университете, где пропорциональное количество евреев в студенческом контингенте вызывали тревогу у администраторов школы[14]. До этого года Йельский университет начал включать такие аморфные критерии, как «характер» и «надежность» (solidity), а также «физические характеристики» в свой процесс приема в качестве предлога для отсева студентов-евреев; [14]. Но ничто не было так эффективно, как предпочтение для детей выпускников, которое позволило приемной комиссии без промедления отказаться от евреев в пользу «Йельских сыновей с хорошим характером и достаточно хорошей репутацией», как было сформулировано в меморандуме 1929 года. Другие школы, в том числе Гарвард, вскоре начали проводить аналогичную политику по тем же причинам, и еврейские учащиеся в школах Лиги плюща сохранялись на стабильном уровне 10% в течение 1950-х годов. От такой политики постепенно отказывались в начале 1960-х годов, когда Йельский университет был одной из последних крупных школ, ликвидировавших последний пережиток с классом 1970 года (поступившим в 1966 году)[17]. Хотя приём «по наследству» как способ отсеивания еврейских студентов, возможно, прекратился, практика отдавать предпочтение детям выпускников продолжается и по сей день.

Вопрос о религиозных предпочтениях в конечном итоге был исключен из форм заявлений о приеме, и к 1950-м годам заметно уменьшились свидетельства неформальной политики numerus clausus в американских частных университетах и медицинских школах. 

В некоторых канадских университетах в прошлом были квоты на количество евреев, принимаемых в соответствующие университеты. Строгая квота Университета Макгилла была самой продолжительной: она действовала с 1920 года до конца 1960-х годов[18].

Современное положение[править | править код]

Numerus clausus используется в странах и университетах, где количество абитуриентов значительно превышает количество доступных мест. Так обстоит дело во многих странах континентальной Европы. Студенты в большей части Европы выбирают область своей специализации в момент зачисления, в то время как в Северной Америке специализация происходит позже. Такие области, как медицина, юриспруденция, биология, стоматология, фармацевтика, психология и деловое администрирование, особенно популярны, и поэтому на эти специальности труднее поступить.

Избранные примеры[править | править код]

Бразилия[править | править код]

В ноябре 2002 года правительство Бразилии приняло Федеральный закон 10.558/2002, известный как «Закон о квотах». Закон допускал установление расовых квот в государственных университетах. В 2012 году Верховный федеральный суд Бразилии единогласно поддержал закон[19].

Германия[править | править код]

Numerus clausus используется в Германии для решения проблемы переполненности университетов. Существуют местные ограничения приема, которые установлены для конкретной программы на получение степени ( Studiengang ) по усмотрению университета, а также общенациональные ограничения приема в области медицины, стоматологии, ветеринарии и фармацевтики[20][21]. Не все программы на получение степени ограничивают приём[22].

Финляндия[править | править код]

Финская система numerus clausus схожа с немецкой. В Германии основной вес при отборе студентов лежит на оценках Abitur (т.е. аттестат о среднем образовании). В Финляндии, где есть аналогичный общенациональный выпускной экзамен (фин. ylioppilastutkinto ), большинство студентов отбираются на основе вступительных экзаменов. Большинство программ на получение степени состоят из одного основного предмета и имеют свои собственные процедуры поступления. Почти на всех программах есть квота, по которой оценка рассчитывается исключительно на основе вступительного экзамена[23].

Что касается инженерных и естественнонаучных программ, конкуренция за учебные места менее жесткая. Поступить в эти области относительно легко — около трети мест в области технологий присуждается на основе оценок школьного аттестата. Остальные студенты принимаются на основе вступительного экзамена.

В финской системе numerus clausus является наиболее важным фактором, ограничивающим количество студентов. После поступления студент традиционно не может быть отчислен, не платит за обучение и получает государственное студенческое пособие. Новое законодательство, принятое летом 2005 года, ограничивает период обучения семью годами, но предполагается, что получить разрешение на более длительный срок обучения будет относительно легко.

Франция[править | править код]

Во Франции поступление в высшие школы осуществляется путем сдачи конкурсных экзаменов с фиксированным, ограниченным количеством мест на каждый год. Также по окончании первого курса медицинского обучения в университетах до 2020 г. [24] проводился конкурсный экзамен с numerus clausus для определения того, какие студенты допускаются на второй курс; на более поздних курсах медицинского обучения проводится конкурсный экзамен (concours de l'internat) по выбору медицинских специальностей[25].

Индия[править | править код]

Индия не разрешает иностранным студентам учиться в университетах. Только несколько университетов допускают иностранных студентов по прямому зачислению или по категории NRI (нерезидент Индии) или по категории квоты на специальность менеджмент. В Индии существуют сложные правила приема студентов, но законов, специально для иностранных студентов нет. В результате иностранных студентов принимают менее 0,5% учебных заведений Индии.

Швейцария[править | править код]

Введение numerus clausus в Швейцарии ограничило доступ к медицинским специальностям в университетах. Во всех университетах немецкоязычной части Швейцарии студенты должны получить высокий балл теста на способности, который включает в себя логическое и пространственное мышление и навыки понимания текста[26].

Университеты в западной, франкоязычной части Швейцарии решили не вводить numerus clausus. Вместо этого эти университеты предоставляют неограниченный доступ к учебной программе первого года обучения по медицине; а лучшим первокурсникам разрешается продолжить свое медицинское образование в том же или другом университете. На других популярных факультетах, таких как психология или журналистика, также есть тесты на способности.

Соединенные Штаты[править | править код]

Начиная с 1980-х годов и по настоящее время на 2017 год , были утверждения об азиатской квоте при приеме в колледж, аналогичной более ранней еврейской квоте[27].

В других областях[править | править код]

Numerus clausus является правилом, регулирующим количество лиц, занимающихся государственной службой во многих областях.

В Индии действует система кастовых квот на трудоустройство[28], которая зачасттую вызывает забастовки и беспорядки[29].

Примечания[править | править код]

  1. Далримпл, 2023, с. 205.
  2. Freidenreich, Harriet Pass (1979) The Jews of Yugoslavia: A Quest for Community. Philadelphia: Jewish Publication Society of America. "On Oct 5, 1940 the Royal Government in Serbia issued Two anti-Jewish decrees restricting them from producing or distributing food; and the other a numerous clausus law restricting enrollment in universities and high schools."
  3. JTA Bulletin (1931-3-17), Berlin: The growing numerus clausus peril in Germany. Архивная копия от 14 февраля 2023 на Wayback Machine Page 4.
  4. Gesetz gegen die Überfüllung deutscher Schulen und Hochschulen (RGBl 1933 I, S. 225) Архивная копия от 25 апреля 2022 на Wayback Machine (original German text of the Law against the Overcrowding of German Schools and Universities, introduced in 1933). Erste Verordnung zur Durchführung des Gesetzes gegen die Überfüllung deutscher Schulen und Hochschulen (RGBl 1933 I, S. 226) Архивная копия от 25 апреля 2022 на Wayback Machine (original German text of the First Regulation for the Implementation of the Law against the Overcrowding of German Schools and Universities, introduced in 1933).
  5. Péter Tibor Nagy, The "numerus clausus" policy of antisemitism or policy of higher education Архивная копия от 16 мая 2019 на Wayback Machine, in The social and political history of Hungarian education
  6. 1 2 Miklos Molnar, A Concise History of Hungary, CUP, 2001
  7. A Numerus Clausus módosítása - The modification of the Numerus Clausus law. regi.sofar.hu. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 27 декабря 2017 года.
  8. Antisemitism: A Historical Encyclopedia of Prejudice and Persecution, Volume 1 Архивная копия от 17 июня 2023 на Wayback Machine, Richard S. Levy, ACB CLIO, page 275
  9. Poland's Threatening Other: The Image of the Jew from 1880 to the Present Архивная копия от 17 июня 2023 на Wayback Machine, University of Nebraska Press, Joanna B. Michlic, page 112-113
  10. Лукьянова. Возведенный в степень. Портрет Виктора Садовничего, математика, который не просчитался. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 25 апреля 2020 года.
  11. Shen. Entrance Examinations to the Mekh-mat. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 28 апреля 2019 года.
  12. Szpiro, George. "Bella Abramovna Subbotovskaya and the "Jewish People's University"" (PDF). Notices of the American Mathematical Society. 54 (10): 1326. Архивировано (PDF) 14 октября 2013. Дата обращения: 17 июня 2023.
  13. Frenkel, Edward. Love and math : the heart of hidden reality. — New York, 2013. — ISBN 978-0-465-05074-1.
  14. 1 2 3 Getting In: the social logic of Ivy League admissions Архивная копия от 11 июня 2014 на Wayback Machine by Malcolm Gladwell, The New Yorker, 10 October 2005
  15. Gerard N. Burrow. A History of Yale's School of Medicine: Passing Torches to Others. — Yale University Press, 2008. — P. 107ff. — ISBN 978-0300132885.
  16. Reis, Arthur H., Jr. The Founding. Brandeis Review, fiftieth Anniversary Edition. Дата обращения: 17 мая 2006. Архивировано 23 мая 2006 года., pp. 42–3: founder's son C. Ruggles Smith quoted: "From its inception, Middlesex was ruthlessly attacked by the American Medical Association, which at that time was dedicated to restricting the production of physicians, and to maintaining an inflexible policy of discrimination in the admission of medical students. Middlesex, alone among medical schools, selected its students on the basis of merit, and refused to establish any racial quotas"
  17. The Birth of a New Institution Архивировано {{{2}}}. Geoffrey Kabaservice, Yale Alumni Magazine, December 1999
  18. Gerald Tulchinsky, Canada's Jews: A People's Journey, Toronto: University of Toronto Press, 2008, pp. 132-133, 319-321, 410.
  19. Brazil's Supreme Court upholds affirmative action in universities, KAREN JUANITA CARRILLO Special to the AmNews | 5/16/2012, 6:04 p.m., Amsterdam News, http://amsterdamnews.com/news/2012/may/16/brazils-supreme-court-upholds-affirmative-action/ Архивная копия от 21 ноября 2013 на Wayback Machine
  20. Local admission restrictions. hochschulkompass.de. German Rectors' Conference. Дата обращения: 18 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  21. National admission restrictions. hochschulkompass.de. German Rectors' Conference. Дата обращения: 18 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  22. No admission restrictions. hochschulkompass.de. German Rectors' Conference. Дата обращения: 19 декабря 2016. Архивировано 20 декабря 2016 года.
  23. Numerus Clausus. A system of Numerus Clausus (restricted entry) is in use at all institutions of higher education in Finland.
  24. Loi numéro 2019-774 du 24 juillet 2019 relative à l'organisation et à la transformation du système de santé. Дата обращения: 17 июня 2023. Архивировано 1 июля 2023 года.
  25. M. Huguier, P. Romestaing (October 2014), Numerus clausus and medical demographics in France. Архивная копия от 17 июня 2023 на Wayback Machine
  26. Eignungstest für das Medizinstudium (Switzerland). Архивная копия от 22 апреля 2018 на Wayback Machine Numerus Clausus for Medical Studies in Switzerland and Germany.
  27. Lemann, Nicholas (June 25, 1996). "Jews in Second Place". Slate. Архивировано 3 августа 2017. Дата обращения: 3 августа 2017. Just at the moment when Harvard, Yale, and Princeton have presidents named Rudenstine, Levin, and Shapiro, those institutions are widely suspected of having informal ceilings on Asian admissions, of the kind that were imposed on Jews two generations ago.
  28. Fear of OBC backlash may derail upper caste quota plan. timesofindia-economictimes. Дата обращения: 29 февраля 2016. Архивировано 7 марта 2016 года.
  29. France-Presse, Agence (2016-02-22). "Delhi faces water crisis after canal sabotaged in deadly protests". The Guardian (англ.). ISSN 0261-3077. Архивировано 28 февраля 2016. Дата обращения: 29 февраля 2016.

Литература[править | править код]

  • Теодор Далримпл. Психология убийцы. Откровения тюремного психиатра = Theodore Dalrymple. The Knife Went In: Real Life Murderers and Our Culture. — М.: Альпина Паблишер, 2023. — 320 с. — ISBN 978-5-9614-8132-7.