Желтобровая овсянка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Ocyris chrysophrys»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Желтобровая овсянка
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Желтобровая овсянка
Международное научное название
Emberiza chrysophrys Pallas, 1776
Охранный статус
Emberiza chrysophrys

Желтобровая овсянка[1] (лат. Emberiza chrysophrys) — вид птиц семейства овсянковых, обитают в Восточной Сибири.

Описание[править | править код]

Крупная овсянка длиной 15—16 см, размах крыльев составляет 24—26 см, вес — 20—23 г. Спина коричневато-бурая с тёмными продольными пестринами, надхвостье рыжевато-бурое, крылья и хвост бурые, полоска по темени и весь низ белые, на груди продольные пестрины. Верх и бока головы у самца чёрные. Клюв бурый, светлеющий к основанию подклювья. Ноги светло-бурые. Радужина тёмно-бурая. От других овсянок отличается жёлтой бровью. Самка и молодые птицы бледнее и тусклее.

Образ жизни[править | править код]

Образ жизни примерно как у овсянки-ремеза. Любят местность с более-менее выраженным рельефом и избегают равнин. Гнездятся довольно поздно в июне. В отличие от остальных овсянок, гнезда располагают на деревьях, чаще всего на елях, на разной высоте, но обычно не выше 3 м. Гнездовой материал трава, бывает крупная шерсть, корешки, плодоножки мхов. В кладке обычно 4-5 яиц. Их окраска очень светлая, практически белая, с редкими темно-бурыми или черными точками, штрихами, завитками. Размеры яиц 18-22 х 13-16 мм. Насиживают обе взрослые птицы, 11-12 дней. Зимуют, видимо, в Южной и Восточной Азии[2]

Распространение[править | править код]

Желтобровая овсянка обитает в Центральной Сибири. Вид населяет темнохвойные, хвойные и смешанные леса с небольшими открытыми участками.

Питание[править | править код]

Питается семенами и насекомыми.

Размножение[править | править код]

Гнездо из травы строит на деревьях, чаще всего — на елях, на боковых ветвях деревьев, на разной высоте. В кладке обычно 4—5 светло-серых яиц с редкими тёмно-бурыми или чёрными точками.

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 396. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. Птицы Ямало-Ненецкого автономного округа : справочник-опредетитель / В. К. Рябицев, А. В. Рябицев. — Екатеринбург : Издательство Урал. ун-та, 2010. — 488 с. — 421-422 С. : ил. ISBN 978-5-7996-0507-0

Ссылки[править | править код]