Зубатые киты

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Odontoceti»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Зубатые киты

Ремнезуб Тру

Кашалоты

Косатки

Амазонский дельфин
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Инфраотряд:
Парвотряд:
Зубатые киты
Международное научное название
Odontoceti Flower, 1867
Семейства

Зуба́тые киты́[1] (лат. Odontoceti) — один из двух современных парвотрядов китообразных. В отличие от усатых китов на их челюстях имеются зубы. Зубатые киты являются плотоядными животными и питаются преимущественно рыбой, головоногими и в некоторых случаях морскими млекопитающими.

Анатомия[править | править код]

Большинство зубатых китов по размеру (длина тела от 1,2 м до 20 м[2]) значительно уступает усатым (беззубым) китам. Только кашалот может сравниться с ними своей величиной. Остальные виды считаются малыми или средними китами. Ещё одним отличием является то, что у зубатых китов лишь одно носовое отверстие, открывающееся на темени. Нижние челюсти короче черепа и спереди сращены. Хорошо развиты слух, звуковая сигнализация и голосовой орган, связанный с носовым каналом[2].

Зубы у отдельных видов развиты в разной степени. У большинства их довольно много, например, около ста, как у некоторых дельфинов; в зависимости от вида имеют от 1 до 240 зубов[2]. У нарвала, однако, зубная система имеет только два резца, из которых левый развивается в бивень, выдвигающийся из челюсти в горизонтальном направлении. У молодых нарвалов, кроме резцов, в верхней челюсти появляются два небольших передних зуба и по одному коренному, но со временем они выпадают. На нижней челюсти зубов никогда не бывает[3].

У почти беззубых самцов клюворылых китов зубы имеют весьма экзотическую форму.

Поведение[править | править код]

Диаграмма, показывающая генерацию, распространение и приём звука зубатыми китами
Анимация, демонстрирующая принцип работы эхолокации зубатых китов

Большинство зубатых китов являются отличными и быстрыми пловцами. Меньшие виды иногда плывут по волнам и любят сопровождать корабли. Особенно часто в этой роли встречаются дельфины, известные своими акробатическими прыжками. У зубатых китов большую роль для общения играют звуковые сигналы. Кроме многочисленных посвистываний, служащих для общения между особями, зубатые киты издают звуки ультразвуковой частоты, которые служат им в роли эхолокатора. При охоте это шестое чувство имеет для них особенно большое значение. Большинство зубатых китов живут в группах численностью от двух-трёх до нескольких десятков зверей. Эти группы, в свою очередь, могут на время объединяться с другими группами и создавать стада в несколько тысяч китов. Зубатые киты способны к сложным социальным отношениям и достижениям. При охоте на рыбные стаи они показывают высокоразвитую кооперацию. В неволе некоторые виды демонстрируют примечательное умение и готовность учиться, из-за чего многие зоологи считают их одними из наиболее умных млекопитающих.

Классификация[править | править код]

Зубатые киты делятся на следующие семейства:

Существуют несколько схем, по которым семейства зубатых китов объединяют в надсемейства. Относительно бесспорным является то, что дельфины, морские свиньи и нарваловые близко связаны между собой. Иногда их относят к надсемейству дельфинообразных. Однако объединение лаплатских, озёрных, гангских дельфинов и иний в надсемейство речных дельфинов неверно. Хотя представители всех этих семейств обитают в пресных водах, они возникли и развивались независимо друг от друга. Кашалотовые и клюворылые являются весьма древними семействами зубатых китов и не являются близкими родственниками ни одному другому семейству.

Хотя традиционно зубатые киты рассматривались в качестве подотряда отряда китообразных (Cetacea), современные молекулярно-генетические и палеонтологические исследования свидетельствуют о том, что китообразные произошли от парнокопытных (Artiodactyla), которые оказались парафилетическим и, соответственно, искусственным и недопустимым с точки зрения кладистической систематики таксоном. В связи с этим был введён новый отряд китопарнокопытных (Cetartiodactyla), в пределах которого китообразные стали инфраотрядом, а их бывшие подотряды — парвотрядами в составе этого инфраотряда[4][5][6][7][8]. Поскольку таксон Artiodactyla имеет более долгую историю в сравнении с Cetartiodactyla, некоторые специалисты предпочитают сохранять его, но в расширенном объёме, при котором китообразные относятся к этому отряду[9][10].

Зубатые киты и человек[править | править код]

На кашалота долгое время шёл интенсивный промысел (использовались жир, спермацет, мясо[2]). На сегодняшний день охота разрешена только на некоторых мелких китов, таких как гринда, но большинство китов сталкиваются с угрозой от рыболовецких сетей, в которых они запутываются и умирают, будучи не в состоянии всплыть и глотнуть воздуха. Особенно при ловле тунца в сетях погибают тысячи дельфинов.

Некрупные киты — дельфины, косатки или белухи — используются в аттракционах для туристов в дельфинариях и океанариумах, однако они требуют больши́х площадей для их содержания.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Полная иллюстрированная энциклопедия. «Млекопитающие» Кн. 2 = The New Encyclopedia of Mammals / под ред. Д. Макдональда. — М.: Омега, 2007. — С. 475. — 3000 экз. — ISBN 978-5-465-01346-8.
  2. 1 2 3 4 Зубатые киты // Казахстан. Национальная энциклопедия. — Алматы: Қазақ энциклопедиясы, 2005. — Т. II. — ISBN 9965-9746-3-2. (CC BY-SA 3.0)
  3. А. Брэм. Жизнь животных // Жизнь животных в рассказах и картинах по А. Брэму, под ред. Б. М. Житкова и Н. С. Дороватовского. т. 1. Млекопитающие. Москва, СП «Слово», 1992
  4. Burgin C. J., Widness J., Upham N. S. Introduction to Illustrated Checklist of the Mammals of the World // Illustrated Checklist of the Mammals of the World (англ.) / ed. by Burgin C. J., Wilson D. E., Mittermeier R. A., Rylands A. B., Lacher T. E., Sechrest W. — Lynx Edicions[en], 2020. — P. 27. — ISBN 978-84-16728-36-7.
  5. Geisler J. H. Cetartiodactyla (англ.) // Encyclopedia of Marine Mammals (Third Edition) / Bernd Würsig, J. G. M. Thewissen, Kit M. Kovacs. — Academic Press, 2018. — P. 189—191. — ISBN 978-0-12-804327-1.
  6. Отряд Cetartiodactyla (англ.) в Мировом реестре морских видов (World Register of Marine Species)  (Дата обращения: 14 ноября 2020).
  7. Cetartiodactyla (англ.) информация на сайте «Энциклопедия жизни» (EOL) (Дата обращения: 26 сентября 2020).
  8. Cetartiodactyla (англ.). IUCN. Дата обращения: 1 января 2021. Архивировано 4 ноября 2020 года.
  9. Groves C., Grubb P. Ungulate Taxonomy (англ.). — 2011. — P. 27—28. — 336 p. — ISBN 978-1-421-40093-8.
  10. Artiodactyla (англ.) на сайте Национального центра биотехнологической информации (NCBI). (Дата обращения: 1 января 2021).