Oids

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Oids
Разработчик FTL Games
Издатель FTL Games
Дата выпуска 1987
Жанр Мультинаправленный шутер
Создатели
Геймдизайнер Дэн Хьюитт
Технические данные
Платформы Atari ST, Apple Macintosh, Commodore Amiga
Режим игры одиночная игра

Oids — компьютерная игра, выпущенная в 1987 году компанией FTL Games, изначально на Atari ST, с последующим переизданием для Apple Macintosh. В 2002 году был выпущен ремейк игры для классической Mac OS под названием Oids 2.0[1]. В 2014 году путём реверс-инжиниринга версии для Atari ST был создан порт на Amiga.

Игровой процесс[править | править код]

По духу и игровому процессу игра похожа на классические аркадные игры Space War, Asteroids, Gravitar и Escape Velocity[1]. В целом игровой процесс можно описать как смесь Gravitar и Choplifter!: игрок управляет тягой и направлением полёта космического корабля, пробираясь по лабиринтам на нескольких планетах, чтобы спасти андроидов («оиды» из названия), которых заставляют работать на фабриках. Необходимо избегать столкновений с ландшафтом и противостоять защитным системам фабрик, таким как пушки, управляемые ракеты, космические корабли, отталкиватели, притягиватели, мины и тому подобное. У корабля есть два вида оружия (пулемёт и бомбы) и щит, включение которого расходует топливо, также необходимое для полёта. После уничтожения фабрики «оиды» садятся на корабль, и действие переходит на следующую планету[1][2].

К игре прилагается редактор уровней, позволяющий игрокам создавать дополнительный контент для игры. Созданными комплектами уровней можно было обмениваться, а предоставляемые редактором возможности были достаточно велики, чтобы обеспечить простор для творчества[1].

Восприятие[править | править код]

Compute! похвалил звук и графику игры, назвав её «победителем»[3]. Обозреватели журнала Dragon дали игре оценку 5 из 5 звезд[4]. В целом игра получила достаточно высокие оценки на обеих платформах, на которых изначально вышла, однако оказалась в тени более успешного Dungeon Master, также разработанного FTL Games, и не получила широкой известности[1]. Игра была включена The Guardian в перечень 30 забытых временем компьютерных игр[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Inside Mac Games Review: OIDS 2.0. www.insidemacgames.com. Дата обращения: 8 января 2017. Архивировано 8 января 2017 года.
  2. Sanches J. D. Oids // 1001 Video Games You Must Play Before You Die / Mott T. (ed.). — L.: Cassell Illustrated, 2010.
  3. Plotkin, David (1988–06). "Play a Game". Compute!. p. 45. Дата обращения: 10 ноября 2013.{{cite news}}: Википедия:Обслуживание CS1 (формат даты) (ссылка)
  4. The Role of Computers (англ.) // Dragon. — 1988. — September (no. 137). — P. 88—93.
  5. Stuart, Keith (2014-01-21). "The 30 greatest video games that time forgot – part two". The Guardian (англ.). Архивировано из оригинала 12 июня 2018. Дата обращения: 8 января 2017.

Ссылки[править | править код]