Ordinatio imperii

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ordinatio imperii (латинский язык; О порядке в империи; дословный перевод: Установление империи) — изданный в 817 году правителем Франкской империи Людовиком I Благочестивым капитулярий, целью которого было закрепить за сыновьями их наследственные права, а также повысить эффективность управления государством.

Непосредственным толчком к составлению Ordinatio imperii послужил, вероятно, несчастный случай, произошедший в Ахене в апреле 817 года: прогнившие балки деревянной галереи, соединявшей дворец с капеллой, рухнули в тот момент, когда император со свитой возвращался по ней после мессы, и чуть не убили его[1].

В июне 817 года Людовик I Благочестивый под влиянием своей жены Ирменгарды объявил о намерении наделить своих сыновей — Лотаря I, Пипина I и Людовика II — владениями и разработать систему их взаимоотношений с императорской властью. В июле этого года на генеральном сейме в Ахене документ, получивший название Ordinatio imperii, был представлен на одобрение совета королевства. Документ состоял из восемнадцати статей. Он предусматривал разделение власти во Франкской империи между Людовиком I и его сыновьями, которые наделялись обширными землями:

Наделение Лотаря I императорским титулом было скреплено присягой всех подданных и утверждено благословением папы римского Пасхалия I. В этом же году Лотарь получил титул августа и стал соправителем отца.

Основой и прообразом документа являлось изданное Карлом Великим в 806 году Divisio Regnorum[de], с той лишь разницей, что Ordinatio imperii представляло собой попытку утвердить новый принцип престолонаследия. Максимальная власть вместе с императорским титулом теперь сосредоточивалась в руках одного из братьев — Лотаря. Пипин Аквитанский и Людовик Немецкий становились относительно Лотаря подчинёнными (в военном и политическом отношении) королями и даже не могли жениться без его согласия. В случае смерти младших братьев новый раздел не предусматривался: их земли отходили только к одному из его законных потомков по избранию «народа», а в случае отсутствия таковых отходили к Лотарю. Если же преждевременно умирал он, то его титул, земли и полномочия по решению аристократии передавались одному из младших братьев.

Ordinatio imperii пришло в резкое противоречие с устоявшейся у королей франков традицией престолонаследия, согласно которой, все дети короля имели право на равные доли наследства. Принятие Ordinatio imperii сразу же привело к обострению отношений во Франкском государстве: вообще не упомянутый в документе король Италии Бернард поднял восстание, пытаясь отстоять свои права, но его мятеж был быстро подавлен. Когда же сам Людовик I Благочестивый в 829 году нарушил Ordinatio imperii в пользу своего младшего сына Карла, это привело в 830—834 годах к продолжительной смуте, в ходе которой стало ясно, что новый порядок престолонаследования не пользуется поддержкой среди большей части франкской знати.

Издания[править | править код]

  • Ordinatio imperii. — Monumenta Germaniae Historica. Leges. Capitularia regum Francorum (Capit.). 1: Capitularia regum Francorum I. — Hannoverae: Impensis Bibliopolii Hahniaui, 1883. — P. 270—273. — 462 p.
  • Divisio imperii. — Patrologiae Cursus Completus. Seria secunda. — Paris, 1862. — Т. XCVII. — С. 373—380.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Fleckenstein J. Ordinatio imperii. — Lexikon des Mittelalters. — Munchen, 1993. — Т. VI. — С. 1434.
  • Тейс Л. Наследие Каролингов: IX—X века. (Новая история средневековой Франции). — М.: Издательство «Скарабей», 1993. — С. 18—23. — 272 с. — ISBN 5-86507-043-6.
  • The New Cambridge Medieval History. — Cambridge: Cambridge University Press, 1995. — Vol. II (c. 700 — c. 900). — P. 112—114. — ISBN 978-0-5213-6292-4.