Palair Macedonian

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Palair Macedonian
ИАТА
3D
ИКАО
PMK
Позывной
PALAIR
Тип Государственная авиакомпания
Дата основания 1991
Начало деятельности 1991
Прекращение деятельности 1996
Хабы Аэропорт Скопье, Аэропорт Охрид
Размер флота 15
Пунктов назначения 14
Штаб-квартира Скопье
Руководство Ваня Битольану
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Palair (на англ. Palair Macedonian или Palair Македонские авиалинии) была первой македонской авиакомпанией и первой из двух национальных авиакомпаний, которые были в Македонии, второй была македонская авиатранспортная компания. Она была создана в 1991 году, за несколько месяцев до обретения Македонией независимости. Ее штаб-квартирой был международный аэропорт Скопье. Она просуществовала всего несколько лет и зафиксировала свой упадок в 1996 году по экономическим и политическим причинам.

За время своего существования компания работала примерно с пятнадцатью самолетами, один из которых, Fokker 100, разбился в 1993 году через несколько секунд после взлета из аэропорта Скопье. За время своего существования компания летала по направлениям в Европе, в том числе в Москву.

История[править | править код]

Ту-154 Паллера в аэропорту Цюриха, Швейцария, сентябрь 1992 года.

Авиакомпания Palair была создана в 1991 году, за несколько месяцев до обретения Македонией независимости от СФР Югославии. При этом это первая македонская авиакомпания вообще и первая национальная авиакомпания Республики Македония. Начинает работу с самолетов Ту-154, позже арендует Fokker F-28 и Fokker 100.

Войны в Югославии

После начала Боснийской войны Palair несколько раз в день летал в Сараево, помогая беженцам с войны. В одном из таких случаев в июне 1992 года, когда международный аэропорт Сараево собирался закрыться, самолет Палера совершил последний рейс перед закрытием аэропорта. Во время взлета по самолету было произведено несколько выстрелов, но без последствий и повреждений.

Во время югославских войн Palair Македония участвовал в секретном задании македонских служб безопасности по эвакуации тридцати македонских солдат, оказавшихся в казармах в Хорватии после боев за независимость страны. Самолет Антонов АН-24 летел из Будапешта в Охрид якобы коммерческим рейсом, на котором летела туристическая группа, на самом деле это были военные. Из-за секретности задания даже экипаж самолета не знал, что он собирается перевозить солдат.[1]

Компания зафиксировала свой крах в 1996 году. Затем ООН сняла санкции с Югославии, и на этом югославская национальная авиакомпания JAT Airways продолжила свою работу, вернувшись на рынок Македонии. Это привело к резкому сокращению пользователей Palair Macedonian, из-за чего она больше не могла экономически выжить на рынке. Palair Македония прекратила свою работу в сентябре 1996 года. Тем временем в Македонии работала компания MAT, созданная двумя годами ранее.

Направления[править | править код]

 

Флот[править | править код]

Ту-154 (4) арендованы у Balkan Bulgarian Airlines и имели Болгарские регистрационные номера.

Fokker F28 Fellowship (2)

Fokker 100 (5) (Борт PH-KXL разбился 5 марта 1993.

BAC 1-11 (1) арендован у Jaro International.

Ан-24 (3)

Аварии и происшествия[править | править код]

Самолет Fokker 100 за две недели до крушения

За свою короткую историю компания потерпела одну авиакатастрофу. 5 марта 1993 года самолет Fokker 100 рейса 301 авиакомпании Палер Македония разбился через несколько секунд после взлета с взлетно-посадочной полосы в аэропорту Скопье. Рейс был в Цюрих, Швейцария. Расследование показало, что причиной крушения самолета стало обмерзание крыльев и выход из строя их противообледенительной системы. В самолете находились 97 человек, 83 из них погибли.

Примечания[править | править код]