Parodius: The Octopus Saves the Earth

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Parodius: The Octopus Saves the Earth
Обложка версии для MSX
Обложка версии для MSX
Разработчики Konami
D4 Enterprise (Windows)
Издатель Konami
Часть серии Parodius
Даты выпуска MSX
Япония 28 апреля 1988
PlayStation (в сборнике)
Япония 19 марта 1998
Sega Saturn (в сборнике)
Япония 23 июля 1998
Mobile
Япония 1 декабря 2006
PSP (в сборнике)
Япония 25 января 2007
Virtual Console
Wii
Япония 12 января 2010
Wii U
Япония 25 декабря 2013
Windows
Япония 11 апреля 2014
Жанр Горизонтальный скролл-шутер
Создатели
Композитор Кинуё Ямасита
Технические данные
Платформы MSX, PlayStation, Sega Saturn, Mobile, PSP, Virtual Console, Windows
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский (поочерёдно)

Parodius: The Octopus Saves the Earth (яп. パロディウス ~タコは地球を救う~ Parodiusu: tako wa chikyū o sukuu) или просто Parodiusвидеоигра в жанре горизонтальный скролл-шутер, разработанная Konami для компьютеров MSX и выпущенная в Японии в 1988 году. Игра примечательна тем, что является первой в серии Parodius, хотя её часто путают с продолжением Parodius! From Myth to Laughter. Само название — это слияние слов "Gradius" и "Parody", поскольку игра является пародией на серию космических горизонтальных скролл-шутеров Gradius. Многие персонажи и враги взяты из этой знаменитой серии, в то время как другие элементы были взяты из других игр Konami, таких как Antarctic Adventure и TwinBee. Эта игра имеет особое значение в серии, поскольку она сильно пропитана японской культурой и фольклором.

Игровой процесс[править | править код]

Геймплей очень схож с играми серии Gradius и TwinBee. Однако персонажи заменены их карикатурными версиями, взятыми из этих или других игр Konami, а также из японской культуры.

Игрок может играть за осьминога Такосукэ, Пингвина (отца Пентару) из Antarctic Adventure и эксклюзива MSX Penguin Adventure, Гоэмона из серии Ganbare Goemon, рыцаря Пополона из Knightmare или за космический корабль Вик Випер из Gradius. Игра состоит из шести этапов, состоящих из различных препятствий и врагов, таких как пингвины и пчёлы, а также более традиционных врагов Gradius, таких как моаи. Как и в случае с Gradius, в игре используется аналогичная система выбора повэр-апов.

Музыка[править | править код]

Музыка в основном взята из классических музыкальных произведений. Кроме того, 8 диск Legend of Game Music Premium Box, вышедший 24 марта 2005 года, посвящён играм MSX, в том числе и Parodius.[1]

Порты[править | править код]

Позднее Parodius была включена в Konami Antiques MSX Collection Vol.3 для PlayStation, Konami Antiques MSX Collection Ultra Pack для Sega Saturn и Parodius Portable для PlayStation Portable с улучшенной графикой.

Кроме того, она была выпущена для мобильных телефонов в декабре 2006 года и на Virtual Console для Wii 12 января 2010 года и Wii U 25 декабря 2013 года в Японии. Также, версия для MSX была переиздана для Windows в интернет-магазине Project EGG 11 апреля 2014 года в Японии.[2]

Оценки[править | править код]

Parodius была награждена "Лучшей игрой, никогда не выходившей в США" в 1992 году по версии Electronic Gaming Monthly.[3]

Примечания[править | править код]

  1. LEGEND OF GAME MUSIC PREMIUM BOX. VGMdb (20 апреля 2008). Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 27 марта 2019 года.
  2. Parodius. Online Store Project EGG. Дата обращения: 23 ноября 2019. Архивировано 22 декабря 2019 года.
  3. Electronic Gaming Monthly's Buyer's Guide. — 1993.

Ссылки[править | править код]