Pinus morrisonicola

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Pinus morrisonicola
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Надотдел:
Отдел:
Класс:
Порядок:
Семейство:
Род:
Вид:
Pinus morrisonicola
Международное научное название
Pinus morrisonicola Hayata, 1908
Охранный статус

Pinus morrisonicola (лат.) — вид вечнозелёных хвойных деревьев рода Сосна семейства Сосновые (Pinaceae). Естественный ареал распространения находится в Тайване. Вид мало известен на Западе, но часто используется как декоративное дерево или в качестве бонсай в Китае.

Ботаническое описание[править | править код]

Pinus morrisonicola
Pinus morrisonicola

Вечнозелёное дерево высотой от 30 до 35 метров. Ствол в основном прямой и колонновидный, достигает в диаметре до 1,5 метров на высоте 1,3 м. Кора ствола от серого до тёмно-серого цвета, у молодых деревьев и в верхней части ствола гладкая. У старых деревьев кора в нижней части ствола грубая и чешуйчатая, отделяется от ствола тонкими пластинами. Ветви молодых деревьев растут причудливо, у старых деревьев они раскидистые и восходящие, а ствол может быть разветвлённым в верхней части. Крона коническая или округлая, в открытом положении — плоская и открытая. Игольчатые веточки тонкие. Молодые побеги красновато-коричневые, позднее опушение пропадает, хотя в бороздках могут оставаться остатки опушения[1].

Вегетативные почки маленькие, яйцевидные, бледно-коричневые и не смолистые. Хвоя растет по пять штук в игольчатом чехле, который рано опадает тонкими чешуйками. Хвоя зелёная, тонкая и гибкая, слегка изогнутая и немного скрученная, обычно длиной от 4 до 9 сантиметров, треугольная в сечении и шириной от 0,6 до 1 миллиметра. Край иглы очень мелко зазубрен, конец заострён. На двух адаксиальных сторонах имеются хорошо заметные белые полосы стоматитов. Формируются два смоляных канала. Хвоя остаётся на дереве в течение трёх-четырёх лет[1][2].

Пыльцевые шишки растут спирально расположенными небольшими группами у основания молодых побегов. Они яйцевидно-продолговатые или цилиндрические, длиной 1,5-2,5 см, сначала желтые, а затем светло-коричневые[1]. Пыльцевые шишки растут в завитушках.

Семенные шишки растут в мутовках по три или четыре на коротких, 0,5-1 см длиной[2], крепких, изогнутых стеблях, вначале прямостоячих, а затем поникающих. Зелёные или сизоватые, очень смолистые, закрытые яйцевидно-эллипсоидные до узких яйцевидно-эллипсоидных и длиной от 6 до 11 сантиметров. При открытых семенных чешуйках их диаметр составляет 5-6 сантиметров, затем они становятся более яйцевидными. Семенные чешуи тонко одревесневшие и несколько гибкие, длиной от 3 до 3,5 см и шириной от 1,5 до 2 см, продолговато-яйцевидные с клиновидным основанием и закругленной верхушкой. Чешуйки у основания конуса более мелкие и обычно изогнутые, крупные семенные чешуйки прямые. Апофиза ромбическая в очертании, утолщенная в середине, продольно бороздчатая, коричневая[3], блестящий у зрелых шишек. Умбо является терминалом. Она тупая и слегка изогнута вверх[1][4].

Семена эллипсоидно-яйцевидные или узкояйцевидные, длиной от 7 до 10 миллиметров и шириной от 5 до 6 миллиметров. Семенное крыло светло-коричневое, длиной 15-20 миллиметров и шириной 5-8 миллиметров[1].

Распространение и экология[править | править код]

Естественной зоной распространения вида является Тайвань. Произрастает в горах на скалистых хребтах на высоте от 300 до 2300 метров. Также встречается на нарушенных участках леса без полога, например, после камнепада, где вид может конкурировать с лиственными деревьями в течение некоторого времени, пока полог снова не сомкнется[1]. Ареал произрастания классифицируется как 8-я зона зимней суровости со среднегодовыми минимальными температурами от −12,2 до −6,7 °C[4].

Вид классифицируется как находящийся под угрозой исчезновения в Красной книге МСОП. Древостой занимает около 800 км² в более чем десяти различных популяциях на общей площади около 7000 км². Из-за приспособления лесов в сельскохозяйственные угодья произошло сокращение популяций, но масштабы неизвестны. Популяции не сильно фрагментированы, и нет признаков дальнейшего сокращения ареала. Основной угрозой для вида является преобразование лесных массивов, расположенных на низких высотах, например, для создания плантаций криптомерии (Cryptomeria japonica). Некоторые популяции растут на охраняемых территориях[5].

Систематика и история исследований[править | править код]

Впервые вид был описан в 1908 году Хаятой Бундзо в «The Gardeners' Chronicle»[6]. Видовой эпитет morrisonicola означает «растёт на горе Моррисон», самой высокой горе Тайваня, ныне известной как Юйшань[1].

Pinus morrisonicola тесно связана с Pinus parviflora, от которой, однако, отличается более длинными иглами и более крупными семенными шишками[1]. Авторами «Флоры Китая» рассматривается только как разновидность Pinus parviflora var. morrisonicola (Hayata) C.L.Wu[2].

Использование[править | править код]

Вид используется в небольших масштабах в качестве источника древесины, качество которой сходно с качеством древесины других восточноазиатских видов сосен, таких как сосна мелкоцветковая (Pinus parviflora). Редко встречается в садах на Западе, но чаще используется как декоративное дерево в Китае, а также выращивается в качестве бонсай[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Aljos Farjon. A Handbook of the World's Conifers. — Leiden-Boston, 2010. — Т. 2. — С. 716. — ISBN 90-04-17718-3.
  2. 1 2 3 James E. Eckenwalder. Conifers of the World. — С. 460. — 475 с. — ISBN 978-0-88192-974-4.
  3. Liguo Fu, Nan Li, Thomas S. Elias, Robert R. Mill. Flora of China. Pinus morrisonicola. — С. 24. — ISBN 0-915279-70-3. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  4. 1 2 Christopher J. Earle. Pinus morrisonicola In: The Gymnosperm Database. — ISBN 978-0-88192-974-4. Архивировано 7 октября 2021 года.
  5. Pinus morrisonicola (англ.). iucn. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 8 сентября 2021 года.
  6. Pinus morrisonicola Hayata (англ.). The International Plant Name Index. Missouri Botanical Garden. Дата обращения: 20 апреля 2022. Архивировано 26 декабря 2021 года.