Princess Debut

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Princess Debut
Обложка игры
Обложка игры
Разработчик Cave
Издатели
Даты выпуска
  • Япония 19 июня 2008
  • Регион Северная Америка 30 сентября 2008
  • Регион Европа 26 августа 2009[1]
Жанры отомэ
музыкальная игра
Создатели
Геймдизайнер Тецуя Ино
Сценарист Такеки Акимото
Программист Хироши Итосу
Технические данные
Платформа Nintendo DS
Режим игры однопользовательский
Официальный сайт

Princess Debut (яп. お姫さまデビュー, Ohimesama Debyū), известная в Европе как Princess Debut: The Royal Ballкомпьютерная игра в жанре музыкальной отомэ, разработанная японской компанией Cave и изданная Natsume для Nintendo DS.

Иллюстрация и дизайн упаковки были выполнены Котори Момоюки, художником манги, сериализованной в Nakayoshi.

Сюжет[править | править код]

Princess Debut начинается с того, что персонаж разговаривает со своей подругой. Первая жалуется на то что ей скучно и желает, чтобы ее увез принц.

После того, как диалог кончается, игровой персонаж возвращается домой, странная девушка и странное существо вырываются из ее шкафа. Когда ее спрашивают о ее личности, эта девушка отвечает, что она тот же человек, что и персонаж игрока, но из другого мира, известного как Цветочное королевство. Далее она объясняет, что она там принцесса и что скоро ей придется танцевать на престижном балу в Сен-Лионе. Однако, поскольку принцессе не хватает ни таланта, ни вкуса к танцам, она хочет, чтобы игровой персонаж пошел вместо нее.

Персонаж игрока соглашается, и с этого момента у игрока есть 30 дней, чтобы попрактиковаться в танцах и найти принца в качестве партнера на балу.

В зависимости от того, куда вы ходите днем и что вы говорите людям, может произойти много разных вещей вплоть до финального бала в Сент-Лайонсе. В зависимости от того, какой у вас партнер и насколько сильно вы влюблены ("любовь" оценивается в процентах), существует множество различных концовок.

Разработка[править | править код]

Princess Debut — первая игра, которая была заказана непосредственно компанией Natsume Inc. в Соединенных Штатах, в отличие от разработки, начатой в Японии. Президент Natsume Inc. Хиро Маекава ранее концептуализировал идею игры, ориентированной на молодую женскую аудиторию, но не смог найти партнера по разработке для ее создания. В конце концов, Маекава встретился с Cave, компанией, наиболее известной своими шутерами, и узнал, что у них схожая идея, что делает их подходящими для Нацуме, чтобы воплотить видение игры в жизнь[2].

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Сводный рейтинг
АгрегаторОценка
Metacritic71/100[3]
Иноязычные издания
ИзданиеОценка
Famitsu26/40[4]
IGN7/10[5]
Nintendo World Report7/10[6]

Princess Debut получила преимущественно положительные отзывы, согласно агрегатору рецензий Metacritic[3].

Кармин Ред из Nintendo World Report назвала игру «не идеальной»[6].

Джек Деврис из IGN назвал игру «милой»[5].

Примечания[править | править код]

  1. Sheffield, Brandon. Interview: Natsume on Sony's Afrika, Niche Development. Gamasutra. UBM plc (9 июля 2009). Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 1 июля 2022 года.
  2. Brandon Sheffield, Chris Remo. "Q&A: Natsume Inc. President Maekawa On Expanding Past Harvest Moon" (англ.). Gamasutra (10 ноября 2008). Архивировано из оригинала 11 ноября 2016 года.
  3. 1 2 Princess Debut for DS Reviews. Metacritic. CBS Interactive. Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.
  4. Navilink. Famitsu au rapport (фр.). Nintendo Difference (11 июня 2008). Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 23 июля 2018 года.
  5. 1 2 DeVries, Jack. Princess Debut Review. IGN. Ziff Davis (26 декабря 2008). Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.
  6. 1 2 Red, Carmine. Princess Debut. Nintendo World Report. NINWR, LLC (6 ноября 2008). Дата обращения: 28 февраля 2023. Архивировано 28 февраля 2023 года.