50°03′06″ с. ш. 73°00′51″ в. д.HGЯO

Qarmet

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Qarmet
Изображение логотипа
Тип частная компания
Основание 17 ноября 1995
Прежние названия Испат Кармет
Миттал Стил Темиртау
АрселорМиттал Темиртау
Расположение  Казахстан: Темиртау, Карагандинская область
Ключевые фигуры Яблонский Владимир Иванович (и.о. ген. директора)
Виктор Гафиулов (и.о. директора по производству)[1]
Отрасль металлургия (МСОК24)
горнодобывающая промышленность (МСОКB)
коксохимическая промышленность (МСОК1910)
Продукция сталь, прокат.
Число сотрудников 39 445 (на 31.12.2011)[2]
Материнская компания Флаг Люксембурга ArcelorMittal
Дочерние компании список
Сайт arcelormittal.kz
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Qarmet — (Карагандинский металлургический комбинат) казахстанская вертикально-интегрированная сталелитейная и горнодобывающая компания, владеющая Карагандинским металлургическим комбинатом (Темиртау, Карагандинская область), крупнейшим сталелитейным предприятием Казахстана[3]. Входит в состав транснациональной металлургической группы «АрселорМиттал», контролировавшей на конец 2008 года около 10 % мирового рынка отрасли[4]. Согласно данным рейтингового агентства «Эксперт РА Казахстан» АО «АрселорМиттал Темиртау» занимает 8-е место в списке крупнейших компаний Казахстана (на 2015)[5]. Делится на три департамента: Стальной, Угольный и Железорудный.

История[править | править код]

Международный конференц-центр компании в Темиртау

АО «Испат Кармет» образовано в середине 1990-х покупкой на закрытом тендере по приватизации[6] компанией Ispat International  (англ.), принадлежащей индо-британскому бизнесмену Лакшми Митталу, Карагандинского металлургического комбината (ГАО «Кармет»). Рахат Алиев в своей книге «Крёстный тесть» утверждал, что при приобретении комбината Лакшми Миттал передал половину акций и 50 миллионов долларов Нурсултану Назарбаеву[7], что, впрочем, никем не подтверждено. В декабре 2004 года АО «Испат Кармет» перерегистрировано в АО «Миттал Стил Темиртау», а с 6 сентября 2007 года в АО «АрселорМиттал Темиртау»[8].

После приобретения Карметкомбината компания Ispat International по производству стали поднялась с 32-го на 14-е место в мире[9]. В 1996-м были куплены 15 шахт РГП «Карагандашахтуголь» Карагандинского угольного бассейна и 12 вспомогательных обслуживающих предприятий[10]. На основе приобретённых Лисаковского, Кентобинского и Атасуского месторождений был создан Департамент железных руд[9]. В 2004-м компанией куплен рудник «Атансор»[11], ранее принадлежавший карагандинскому концерну «Елрово» Ельтая Абенова[12], убитого в 2001 году[13]. Алексеевский доломитовый карьер (АДР) и Южно-Топарское рудоуправление (ЮТРУ), ранее входившие в состав Карметкомбината[14], отошли Евразийской промышленной ассоциации (ныне ENRC) и ЗАО «Алаш» (ныне ТЭМК), соответственно.

Во второй половине 2000-х на угледобывающих предприятиях компании произошли две крупные аварии — на шахте имени Ленина и на шахте «Абайская», в результате которых погибли десятки человек. В обоих случаях главными причинами была названа вина «АрселорМиттал Темиртау», в частности, из-за состояния средств малой механизации и электрооборудования, а также человеческий фактор[15][16][17]. За 2022 год МЧС Казахстана выявил у АМТ около 2 тыс. нарушений в области промышленной безопасности.

17 августа 2023 года на шахте «Казахстанская» загорелась конвейерная лента, в результате чего погибло 5 человек; было принято решение о передаче объектов «АрселорМиттал Темиртау» в госсобственность[18][19] (изначально планировалось, что активы АМТ перейдут в собственность государства; затем было принято решение привлечь к процессу национализации комбината частного казахстанского инвестора, чтобы не навредить имиджу Казахстана, новый инвестор должен вложить 1,3 млрд долл. в течение ближайшего года и 3 млрд долл. в течение 3–5 лет[20]).

28 октября на другом объекте «АрселорМиттал Темиртау» — шахте имени Костенко — прогремел пожар и взрыв, погибли 46 шахтёров[21].

В конце апреля 2024 года предприятие начало восстановление трамвайной системы города Темиртау — стартовала замена путей от заводоуправления до проспекта Республики, проектируется капитальный и текущий ремонт путей, планируется полная замена электрической части, ремонт депо и приобретение новых трамваев[22].

Деятельность[править | править код]

В комбинат за 10 лет с начала существования компании было вложено 1,5 млрд долларов инвестиций[9]. Проведена модернизация производства, построен свинцово-цинковый цех годовой мощностью 320 тысяч тонн продукции[9]. Увеличено производство стали — 5,1 млн тонн (2004) по сравнению с 3,1 млн тонн за 1996 год, готового проката — 3,9 млн тонн (2,2 в 1996)[9], хотя и не достигнуты показатели советских лет: сталь — 5,7 млн тонн, прокат — 4,3 млн тонн в 80-х[14]. На 2006 год велось строительство завода сортового проката[9].

Продукция компании реализуется в КНР, Европу, Америку[9] и Иран[23], хотя в последние несколько лет у «АрселоМиттал Темиртау» возникли проблемы сбыта продукции[24][25], что приводит к сокращению персонала. Так, за последние пять лет компания сократила 8 тысяч человек, что составляло 20 % всего персонала[26].

В марте 2019 года министерство индустрии и инфраструктурного развития заявило о планах АО «АрселорМиттал Темиртау» на 2019 год. По их словам, компания планирует увеличить производство стали на 18,4%, до 4,5 млн тонн[27].

В сентябре 2021 года стало известно, что «АрселорМиттал Темиртау» подписала Меморандум о взаимопонимании с Правительством Республики Казахстан. Главной целью меморандума стало обеспечение устойчивого развития металлургической промышленности Казахстана, а также рост в социальной, экологической, трудовой и экономической сферах[28].

Средняя заработная плата составляет около 129 тысяч тенге[29], по другим данным — около 62 тысяч тенге (2013)[30].

На Карагандинском металлургическом комбинате самый высокий уровень травматизма среди предприятий группы «АрселорМиттал»[31].

Стальной департамент[править | править код]

Агломерационное производство комбината

Предприятия департамента группируются вокруг Карагандинского металлургического комбината, и расположены в городе Темиртау. Численность сотрудников на 01.12.2017 — 11 600 человек[2].
Структура:[8]

Угольный департамент[править | править код]

Создан 26 июня 1996 года[32], расположен в городе Караганде. Объединяет предприятия угледобывающей сферы и обслуживающие их машиностроительные и ремонтные заводы, транспортные и прочие вспомогательные цеха и управления в Караганде и окрестностях. Добыча угля — 11,07 млн тонн (2013)[33]. Численность работников — 18 066 человек на 31.12.2011[2] (24,3 тысячи в середине 2000-х[10]).

В состав департамента входят 8 шахт:[8][34]

Инженерный корпус комбината

и другие предприятия:

  • ЦОФ «Восточная» (г. Абай) — выпускает коксовый концентрат[34], в 2005 году в Европу было экспортировано 2,2 млн тонн угольного концентрата[35].
  • Вспомогательные предприятия поверхности
    • Завод «Горные машины»
    • Завод НОММ (г. Шахтинск)
    • Завод РГТО
    • Угольный энергозавод
    • Производственное управление «Энергоуголь»
    • Специализированное шахтомонтажно-наладочное предприятие «Углесервис»
    • Управление «Спецшахтомонтаждегазация»
    • Управление технологического транспорта (УТТ)
    • Управление шахтостроительных и ремонтных работ
    • Строительно-монтажное управление «Шахтоосушение»
    • Карагандинское погрузочно-транспортное управление (КПТУ)

Уголь, добытый шахтами департамента, поставляется на предприятия группы «АрселорМиттал» на Украине[36]. Компания — крупнейший производитель коксующегося угля Казахстана[37], добыча второго игрока на этом сегменте рынка — АПУП «Гефест», в десятки раз меньше. Доля «АрселорМиттал Темиртау» составляет 95 %[37].

Департамент обслуживают МСЧ «Шахтёр»[8], дом отдыха «Шахтёр» (г. Каркаралинск) и санаторий «Жартас»[10].

В октябре 2021 года стало известно о завершающей стадии строительства нового клетевого ствола на шахте Тентекская Угольного департамента «АрселорМиттал Темиртау»[38].

В декабре 2021 года стало известно о несчастном случае, произошедшем на шахте Шахтинская. Во время отгрузки металлостоек они неожиданно стали падать с платформы, придавив одного из рабочих[39].

Железорудный департамент[править | править код]

Представлен дочерним ТОО «Оркен». Объединяет горнодобывающие предприятия железорудного направления в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях, офис расположен в городе Караганде. За компанией, являющейся одним из двух крупнейших игроков Казахстана на этом сегменте рынка (наряду с ССГПО), законтрактовано 20 % запасов железа страны[40]. Численность сотрудников на 31.12.2011 — 3325 человек[2].

  • Лисаковский филиал — работает на базе Лисаковского месторождения железных руд, добываемая руда направляется на обогащение на Лисаковский ГОК.
  • Представительство «Оркен-Кентобе» — добыча железной руды на месторождении Кентобе в окрестностях посёлка Карагайлы Карагандинской области.
  • Представительство «Оркен-Атасу» в городе Каражал Карагандинской области, градообразующее предприятие города. Добыча железомарганцевой руды Каражалского месторождения Атасуского рудного района (шахта «Западный Каражал»).
  • Представительство «Оркен-Атансор» — добыча железной руды месторождения Атансор в окрестностях одноимённого села Акмолинской области.

Кроме того, железорудные окатыши в количестве около 0,3-0,4 млн тонн в год поставляет ССГПО[41].

Дочерние компании[править | править код]

Трамвай и трубы Карметкомбината
  • АО «Карвол» (96,6 % акций) — трубное производство[8]
  • АО «АрселорМиттал Актау» — завод по производству стальных труб большого диаметра в городе Актау
  • ТОО «Power networks» — транспортировка электроэнергии[8]
  • ТОО «Окжетпес» — коммунальные услуги[8]
  • ТОО «Крафт-Сет»
  • ТОО «Курылысмет» — строительно-монтажные работы[8]
  • ТОО «Нəрлi аc» — услуги общественного питания[8]
  • ТОО «Миттал Стил СМЕ Ресорс» — осуществление заемных операций[8]
  • Испат-Кармет Трейдинг (Дубай, ОАЭ) — коммерческая деятельность[8]

Руководители компании с 1995 года[править | править код]

  • Навал Кишоре Чоудхари
  • Нарендра Чаудхари (2006—2007)
  • Сатиш Тапария (июнь 2007—2008)
  • Франк Паннир (2008—2011)
  • Виджай Махадеван (1 ноября 2011 года — 2016)
  • Парамжит Калон (1 мая 2016 года — 2020, генеральный директор «АрселорМиттал СНГ»)
  • Биджу Наир (с 1 января 2020 года)
  • Яблонский Владимир Иванович (с 1 декабря 2022 года)
  • Басин Вадим Борисович (с 8 декабря 2023 года)

Экология[править | править код]

Карагандинский металлургический комбинат, наряду с химико-металлургическим заводом компании ТЭМК, является основным загрязнителем атмосферы в Темиртау. А по Карагандинской области на долю компаний «АрселорМиттал Темиртау» и «Казахмыс» приходится до 70 % общего объёма выбросов[42].

Ежегодно в деятельности компании «АрселорМиттал Темиртау» фиксируются превышение нормативов предельно-допустимых выбросов в атмосферу, несоблюдение экологических требований при сбросе хозяйственно-бытовых сточных вод и обращении с отходами, а также условий природопользования. За выявленные нарушения компания каждый год выплачивает государству небольшой штраф в размере до 1,7 млрд.тенге. Слабое экологическое законодательство РК, отсутствие в стране как такового Министерства охраны окружающей среды и низкие штрафы позволяет компании продолжать вновь нарушать экологические нормы. Так, в сентябре 2015 года компания была оштрафована на сумму 1,7 млрд тенге в счёт возмещения ущерба, причинённого окружающей среде[43]. 10 января 2018 года металлургический комбинат компании «АрселорМиттал Темиртау» оштрафован за вред экологии на 600 миллионов тенге[44]. В марте 2019 года «АрселорМиттал Темиртау» оштрафован на 1,4 млрд тенге[45].

Прочее[править | править код]

Компанией построены новый корпус КарГИУ и спорткомплекс в Темиртау, теннисный центр «Шахтёр» в Караганде[9]. Является спонсором темиртауской женской волейбольной команды «Металлург АМТ»[46], ранее финансировал футбольные клубы «Булат-АМТ» (Темиртау)[47] и «Шахтёр» (Караганда).

Выпускается еженедельная корпоративная газета «Темиртауский металлург» тиражом 15 тысяч экземпляров.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В "АрселорМиттал Темиртау" назначили нового и. о. гендиректора. -www.zakon.kz (30 ноября 2022). Дата обращения: 30 ноября 2022. Архивировано 30 ноября 2022 года.
  2. 1 2 3 4 Елена Бутырина. ArcelorMittal Temirtau в 2011 году увеличил выпуск продукции черной металлургии // Панорама : газета. — 2012. — 10 марта.
  3. Елена Бутырина. “АрселорМиттал Темиртау” не в состоянии конкурировать по цене с более дешевым китайским и российским импортом. Сегодня производство стали внутри страны обходится компании дороже, чем возможность покупки сырья на рынке : [арх. 7 апреля 2016] // Панорама : газета. — 2015. — № 28 (1440206) (24 июля).
  4. Вектор : [арх. 10 июня 2016] // Ведомости : газета. — 2008. — № 245 (2267) (25 декабря).
  5. "АО «АрселорМиттал Темиртау»". Эксперт РА Казахстан. Архивировано из оригинала 25 января 2013. Дата обращения: 24 марта 2016.
  6. Абдулин, 2008, с. 363.
  7. Рахат Алиев. Если б я был Нурсултан, я б имел трех жен // Крёстный тесть: Документальная повесть. — иллюстрированное. — Berlin: Trafo, 2009. — С. 84. — 304 с. — ISBN 978-3-89626-915-7.
  8. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Проспект выпуска акций. afn.kz. Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано из оригинала 2 февраля 2016 года.
  9. 1 2 3 4 5 6 7 8 Абдулин, 2008, с. 47.
  10. 1 2 3 Абдулин, 2008, с. 465.
  11. Зачем Атансору фабрика. Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано 5 апреля 2013 года.
  12. Олег Хе. Скандал вокруг рудного месторождения Атансор в скором времени получит развязку : [арх. 19 мая 2017] // Панорама : газета. — 1999. — № 43 (5 ноября).
  13. "Полиция Алматы задержала двух заказчиков убийства бизнесмена Елтая Абенова". ИА «Kazakhstan Today». Caravan.kz. 2002-07-12. Дата обращения: 24 марта 2016. (недоступная ссылка)
  14. 1 2 Нургалиев, 1986, с. 267.
  15. Туманов, Константин (2006-11-27). "Сентябрьская трагедия в казахстанском Шахтинске: причины и последствия". ИА «Фергана.Ру». Архивировано из оригинала 3 июня 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  16. Коваленко, Ольга (2006-09-29). "Госкомиссия обнародовала причины аварии на карагандинской шахте". РИА Новости. Архивировано из оригинала 9 июня 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  17. "ЧП на шахте «Абайская» произошло по вине угольного департамента АО «Арселор Миттал Темиртау» (Казахстан)". ИА REGNUM. 2008-01-29. Архивировано из оригинала 13 мая 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  18. В Казахстане более 30 человек погибли в результате пожара в шахте. BBC News Русская служба (28 октября 2023). Дата обращения: 28 октября 2023. Архивировано 28 октября 2023 года.
  19. Крупнейшие аварии на "АрселорМиттал Темиртау" за последние 15 лет. Tengrinews.kz (29 октября 2023). Дата обращения: 30 октября 2023. Архивировано 30 октября 2023 года.
  20. Взрыв на шахте в Казахстане привел к уходу «стального короля» Архивная копия от 5 февраля 2024 на Wayback Machine // НГ, 26.12.2023
  21. СМИ: Найдены тела всех 46 пропавших на шахте в Казахстане шахтеров. Радио Азаттык (30 октября 2023). Дата обращения: 29 октября 2023. Архивировано 30 октября 2023 года.
  22. В Темиртау восстанавливают трамвайный парк. Деловой портал Капитал.кз (27 апреля 2024). Дата обращения: 28 апреля 2024.
  23. Сабеков, Серик (2015-11-18). "АО «АрселорМиттал Темиртау» стабилизировало объемы производства". МИА «Казинформ». Архивировано из оригинала 4 июня 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  24. "«АрселорМиттал Темиртау» лишился рынков сбыта в мире". КазТАГ. Портал «Республика». 2014-09-14. Архивировано из оригинала 17 августа 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  25. Айжан Шалабаева. Уязвимые металлурги (20 января 2015). Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано из оригинала 10 июня 2016 года.
  26. Ваганова, Валентина (2016-06-27). "За последние пять лет на АО «АрселорМиттал Темиртау» сокращено 8 тыс человек". BNews.kz. Архивировано из оригинала 29 июня 2016. Дата обращения: 29 июня 2016.
  27. АрселорМиттал Темиртау увеличит производство стали на 18,4%. kapital.kz. Дата обращения: 3 июня 2022. Архивировано 27 января 2022 года.
  28. АрселорМиттал Темиртау вложит более $3 млрд в развитие производства. kapital.kz. Дата обращения: 2 июня 2022.
  29. "«АрселорМиттал Темиртау» начнет увольнять 2500 сотрудников весной 2014 года". Tengrinews. 2014-02-14. Архивировано из оригинала 4 августа 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  30. Сергей Перхальский. АМТ: Чем глубже кризис, тем больше бонусы. Ratel.kz (11 сентября 2015). — «см. диаграмму № 1». Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано из оригинала 2 июня 2016 года.
  31. "На комбинате «АрселорМиттал Темиртау» в год гибнет 4 человека". КазТАГ. Портал «Республика». 2015-05-05. Архивировано из оригинала 17 августа 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  32. Абдулин, 2008, с. 275.
  33. Венера Гайфутдинова. Аукнется ли в Казахстане уход ArcelorMittal из России. Forbes.kz (21 января 2015). Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано 5 марта 2016 года.
  34. 1 2 Абдулин, 2008, с. 45.
  35. Абдулин, 2008, с. 505.
  36. "«АрселорМиттал» поставляет уголь из Казахстана на Украину для своих предприятий". Tengrinews. 2015-02-06. Архивировано из оригинала 4 августа 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  37. 1 2 Постановление Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года №724. Об утверждении Концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан до 2030 года. nomad.su (23 июля 2014). Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано из оригинала 3 июня 2016 года.
  38. «АрселорМиттал Темиртау» завершает строительство нового ствола на шахте Тентекская. kapital.kz. Дата обращения: 2 июня 2022.
  39. ЧП на "АрселорМиттал Темиртау": шахтера завалило металлом. ru.sputnik.kz. Дата обращения: 2 июня 2022.
  40. Эльвира Джантуреева. Железо и марганец. — В: Недропользование 2000–2013. Запасы, добыча, инвестиции : [арх. 6 апреля 2016] // Kazakhstan : журнал. — 2014. — № 3. — С. 40.
  41. Николай Филькевич. Перспективы внутренних поставок ЖРС в Казахстане. — В: Железные перспективы. Выгодно ли инвестировать в железорудные месторождения Казахстана? : [арх. 11 июня 2016] // Kazakhstan : журнал. — 2014. — № 3. — С. 72.
  42. "В Карагандинской области скопилась треть производственных отходов Казахстана". КазТАГ. Tengrinews. 2012-12-22. Архивировано из оригинала 4 августа 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  43. Елизарова, Валентина (2015-09-16). "С «АрселорМиттал Темиртау» взыскано 1,7 млрд. тенге за вред экологии". МИА «Казинформ». Архивировано из оригинала 4 июня 2016. Дата обращения: 24 марта 2016.
  44. «АрселорМиттал Темиртау» оштрафован на 600 млн тенге. Дата обращения: 10 января 2018. Архивировано 10 января 2018 года.
  45. АрселорМиттал Темиртау выплатил 1,4 млрд тенге за ущерб окружающей среде. Дата обращения: 31 марта 2019. Архивировано 31 марта 2019 года.
  46. Волейбольная команда «Металлург АМТ». Федерация волейбола Республики Казахстан. Дата обращения: 24 марта 2016. Архивировано из оригинала 27 мая 2016 года.
  47. Петров, Артём (2009-05-27). "Футбол в долг". nv.kz. Архивировано из оригинала 30 октября 2012. Дата обращения: 24 марта 2016.

Литература[править | править код]

  • Гл. ред. Нургалиев Р. Н. Караганда. Карагандинская область: Энциклопедия. — Алма-Ата, 1986. — 608 с. — 40 000 экз.
  • Гл. ред. Абдулин А. Караганда. Карагандинская область: Энциклопедия. — иллюстрированное. — Алма-Ата: Атамура, 2008. — 528 с. — 5000 экз. — ISBN 9965-34-777-8.