Американская ассоциация звукозаписывающих компаний

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «RIAA»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Американская ассоциация звукозаписывающих компаний
англ. Recording Industry Association of America
Изображение логотипа
Тип организация по стандартизации[d] и музыкальная организация[d]
Основание 1952
Расположение
Отрасль музыкальная индустрия
Сайт riaa.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Америка́нская ассоциа́ция звукозапи́сывающих компа́ний (англ. Recording Industry Association of America, RIAA) — ассоциация, представляющая интересы звукозаписывающей индустрии США.

История[править | править код]

RIAA была сформирована в 1952. Её первым практическим достижением было утверждение стандартной схемы частотных предыскажений грамзаписи, ставшей известной как «кривая RIAA» или «коррекция RIAA».

RIAA продолжила принимать участие в создании и поддержке технических стандартов звукозаписи и звуковоспроизведения, таких как магнитная лента, магнитофонная кассета, DAT, компакт-диск, программные технологии записи звука.

RIAA также управляет лицензированием и авторскими вознаграждениями в области музыки.

RIAA отвечает за так называемую сертификацию RIAA альбомов и синглов в США, которая заключается в присвоении им статусов золотой, платиновый (и нескольких других менее известных).

Судебные иски[править | править код]

В 2008 году RIAA начала предъявлять обвинения «в пиратстве» обыкновенным пользователям сети. Например, один из исков RIAA — это иск против матери-одиночки Тани Андерсен[1], которая якобы скачивала из сети KaZaA гангста-рэп. К 66-летней скульпторше Саре Сибери Уард из Массачусетса, «противозаконно предоставившей другим пользователям p2p-сети более двух тысяч музыкальных композиций»[1]. В декабре 2008 года RIAA отсудила 8 тысяч долларов у девушки-подростка, больной панкреатитом, «выложившей в онлайн 10 песен и тем самым нарушившей права правообладателей»[1].

Критика[править | править код]

В конце 2000-х роль RIAA стала достаточно неоднозначно оцениваться общественным мнением. Это было связано с активным противодействием, которое она оказывала развитию файлообменных сетей и других технологий распространения музыки. Критики RIAA указывали на то, что она защищает интересы только больших звукозаписывающих компаний, а не артистов или потребителей.

Примечания[править | править код]

См. также[править | править код]

Ссылки[править | править код]