Водяные козлы (подсемейство)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Reduncinae»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Водяные козлы (подсемейство)

Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Водяные козлы
Международное научное название
Reduncinae Knottnerus-Meyer, 1907
Синонимы
  • Peleinae Gray, 1872[1]
Роды

Водяные козлы (лат. Reduncinae) — подсемейство полорогих отряда парнокопытных. В него входят девять видов антилоп, обитающих в Африке, разделённые на три рода.

Общие сведения[править | править код]

Водяные козлы — травоядные антилопы средних и крупных размеров. У всех видов длинная шерсть, которая в особенности у рода водяных козлов производит впечатление лохматой. За исключением коба у всех видов отсутствуют преорбитальные железы перед глазами, присущие другим представителям полорогих. В этом подсемействе рога имеются только у самцов. У редунок и водяных козлов они на кончике повёрнуты наверх, у косульих антилоп они прямые.

Редунки и водяные козлы сильно привязаны к водоёмам и встречаются по всей Африке к югу от Сахары. В отличие от них, средой обитания косульей антилопы являются горные местности. Она встречается только на южном крае континента.

Систематика[править | править код]

В то время как близкое родство водяных козлов и редунок находится вне споров и доказана морфологическим сходством (оба рода иногда объединяют в надрод Reduncini), принадлежность косульей антилопы всё ещё не до конца выяснена. Иногда её выделяют в отдельное подсемейство Peleinae. Из-за небольших размеров ранее её также определяли в подсемейство карликовых антилоп (Neotraginae), которое сегодня систематическим таксоном более не признаётся. Были попытки определить её также в подсемейство настоящих антилоп (Antilopinae). Молекулярно-генетические исследования говорят, однако, в пользу родства с водяными козлами и редунками, что пока не признано всеми учёными.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Wilson D. E. & Reeder D. M. (eds). Mammal Species of the World. — 3rd ed. — Johns Hopkins University Press, 2005. — Vol. 1. — P. 743. — ISBN 0-8018-8221-4. OCLC 62265494.