Run Like Hell (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Run Like Hell
Разработчик Digital Mayhem
Издатель Interplay
Дата выпуска 2002
Жанры action-adventure, шутер от третьего лица и научно-фантастическая компьютерная игра[d]
Создатели
Композитор
Технические данные
Платформы PlayStation 2, Xbox
Движок RenderWare
Режим игры одиночная игра

Run Like Hell — шутер от третьего лица, разработанный компанией Digital Mayhem, изданный Interplay Entertainment и распространяемый в Европе компанией Virgin Interactive. Выпущен для PlayStation 2 в конце 2002 года, а для Xbox в начале 2003 года. В Японии версия для PlayStation 2 была выпущена компанией Capcom в 2004-ом году.

Сюжет[править | править код]

Действие игры разворачивается в будущем, в глубоком космосе на станции, служащие которой занимаются научными разработками и бурильными работами. После вылета главного героя на задание по исследованию одного из астероидов к станции причаливает побитый космический корабль, который наполнен монстрами. Монстры проникают на корабль и убивают всю оставшуюся часть сотрудников. Герой возвращается на станцию и обнаруживает полное отсутствие людей, на станции слышатся непонятные крики и т.д.

Геймплей[править | править код]

Геймплей больше всего похож на игровой процесс в более поздних играх серии Resident Evil, где игрок управляет персонажем от третьего лица. По-прежнему требуется перезарядка оружия, хотя у большинства оружия бесконечные боеприпасы. В игре также есть несколько видов погони, в которых игрок должен убегать от непобедимого врага, уклоняясь от препятствий на своем пути как с помощью аналогового джойстика, так и с помощью кнопок.

В игре главному герою предстоит не только уничтожать разных монстров, но и решать логические головоломки. Главный персонаж обладает окном инвентаря, в игре предусмотрена система комбинации объектов. В конце каждого эпизода игры предусмотрен босс.

Персонажи[править | править код]

Главным героем игры является командир космического десанта, призванный охранять станцию от различной угрозы. На станции также присутствует его девушка и похожее на кота существо.

Оружие[править | править код]

В озвучивании игры принял участие Ланс Хенриксен.

Критика[править | править код]

Согласно агрегатору обзоров Metacritic, игра получила «смешанные» отзывы[1][2]. Ник Катуччи из The Village Voice поставил версии для Xbox семь из десяти баллов и сказал: «Одно дело — наблюдать, как ваши любимые звезды рекламируют продукты в голливудских блокбастерах, и совсем другое — использовать рекламу как условие продвижения по игре»[3]. Марк Зальцман из The Cincinnati Enquirer дал версии для PlayStation 2 три с половиной звезды из пяти и заявил, что она «вносит хорошее разнообразие в игровой процесс шутеров в стиле "Resident Evil", добавляя больше действий и скорости, а также достойный сценарий и запоминающихся персонажей»[4]. Эрик Уолпоу из Entertainment Weekly написал, что игра «обременена неудобной боевой системой»[5].

Примечания[править | править код]

  1. RLH: Run Like Hell (англ.). Metacritic. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 14 февраля 2019 года.
  2. RLH: Run Like Hell (англ.). Metacritic. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 17 января 2021 года.
  3. Sell Like Hell. The Village Voice (29 апреля 2003). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.
  4. Cincinnati.Com: Video Games. web.archive.org (22 февраля 2008). Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано из оригинала 22 февраля 2008 года.
  5. RUN LIKE HELL (англ.). EW.com. Дата обращения: 6 августа 2021. Архивировано 6 августа 2021 года.