Малый скалистый поползень

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Sitta neumayer»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Малый скалистый поползень
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Инфраотряд:
Надсемейство:
Семейство:
Поползневые (Sittidae Lesson, 1828)
Вид:
Малый скалистый поползень
Международное научное название
Sitta neumayer Michahelles, 1830
Охранный статус

Малый скалистый поползень[1], или малый скальный поползень[1] (лат. Sitta neumayer) — небольшая птица из семейства поползневых.

Описание[править | править код]

Размерами и внешним видом малый скалистый поползень похож на обыкновенного поползня.

Распространение[править | править код]

Номинативная форма ssp. neumayer живёт в юго-восточной Европе. На о. Лесбос и в западной Турции обитает ssp. zarudnyi. Подвид ssp. syriaca населяет южную Турцию, Сирию и северный Израиль. От Турции до западного и северного Ирана обитает ssp. rupicola, в центральном Иране — ssp. tschitscherini, в южном Иране — ssp. plumbea[2].

В период гнездования птиц можно видеть на стенах скал, на усеянных галькой отвесных утёсах, у руин и оврагов на северо-восточном побережье Средиземного моря. Зимой птицы появляются также во фруктовых садах.

Питание[править | править код]

Птица добывает из щелей в скалах и растительности насекомых и пауков. Осенью рацион дополняют различные плоды и семена.

Размножение[править | править код]

Гнездо Sitta neumayer, Туфанбейли, Турция
Яйца Sitta neumayer neumayer - Тулузский музеум

Самцы начинают своё пение в марте. С конца марта до начала апреля пара начинает строительство гнезда, которое продолжается примерно 10 дней. Если в скале имеется естественная пещера, то птицы замуровывают вход до узкого лотка. На шероховатых или гладких стенах они строят из глины и слюны гнездо в форме горшка. Этот строительный раствор позже становится настолько твёрдым, что гнездо становится невозможным оторвать руками и даже ножом. Они служат затем десятилетиями. Очень редко гнёзда строятся также на деревьях. Гнездо выстилается изнутри мхом, перьями и шерстью грызунов, которую птицы добывают из разложившихся погадок сов. Кладку, состоящую из 4—8 яиц, самки высиживают в апреле от 14 до 15 дней. Птенцы покидают гнездо только, когда становятся полностью готовыми к полёту. После вылета ещё несколько дней родители кормят их.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 370. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. the Internet Bird Collection | HBW Alive

Литература[править | править код]