Яблоко Цитеры

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Spondias dulcis»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яблоко Цитеры
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Яблоко Цитеры
Международное научное название
Spondias dulcis Sol. ex Parkinson
Синонимы
Spondias cytherea Sonn.Момбин Цитеры

Я́блоко Цитеры, Спо́ндиас Ците́ры[1] (лат. Spondias dulcis) — вид плодовых деревьев из рода Момбин семейства Сумаховые.

Название[править | править код]

Недозрелый плод амбареллы в целом виде и в разрезе, внизу — косточка

Амбарелла — латиноамериканское название этого растения; оно также известно под названиями «яблоко Цитеры» (фр. pomme Cythère), «полинезийская слива» (англ. polynesian-plum), «жёлтая слива» (англ. yellow plum), Otaheite-apple, Tahitian quince.

Амбареллу не следует путать с амбореллой (Amborella) — растением из Новой Каледонии, одним из наиболее примитивных современных представителей цветковых растений.

Описание[править | править код]

Амбарелла — листопадное дерево высотой до 18 м. Листья 20—60 см длиной, эллиптические в очертании, непарноперистые, с 9—25 яйцевидно-ланцетовидными листочками. Цветки белые или кремовые, собраны в метёлки до 35 см длиной. Плоды овальные, от 6 до 9 см длиной, с тонкой жёсткой кожицей, собраны в гроздья. У зрелых плодов кожица золотисто-жёлтого цвета. Внутри содержится хрустящая сочная ароматная золотисто-жёлтая волокнистая мякоть и крупная твёрдая косточка с 1—5 плоскими семенами, покрытая многочисленными тонкими изогнутыми колючками длиной иногда более сантиметра.

Распространение[править | править код]

Индонезийское блюдо ачар, приготовленное из плодов амбареллы

Родина амбареллы — Острова Общества, откуда она широко распространилась в тропики Нового и Старого света[2]. Её культивируют в Австралии, Южной и Юго-Восточной Азии — в Индии, на Шри-Ланке, в Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, а также, в меньшей степени, в Африке — в Габоне и на Занзибаре. В 1782 году она была интродуцирована на Ямайку и оттуда распространилась на другие острова Карибского моря, страны Центральной Америки, Венесуэлу, Суринам и Бразилию.

Использование[править | править код]

Плоды амбареллы серовато-оранжевые, размером с яйцо, внешне похожи на сливы, растут небольшими гроздьями по 2—10 штук[2]. Желтоватая мякоть плодов кисло-сладкая на вкус, их едят в сыром виде, а также готовят соки, желе и мармелад[2]. Недозрелые плоды тушат как овощи, добавляют в супы и карри, консервируют в кисло-сладком маринаде[3][2].

Примечания[править | править код]

  1. Вульф, Е. В., Малеева, О. Ф. Мировые ресурсы полезных растений / отв. ред. Ф. Х. Бахтеев. — Л.: Наука, 1969. — С. 272—273. — 566 с.
  2. 1 2 3 4 Oxford, 2014, p. 228.
  3. Новак Б., Шульц Б. Тропические плоды. Биология, применение, выращивание и сбор урожая / Пер. с нем. — М.: БММ АО, 2002. — С. 32—33. — 240 с. — ISBN 5-88353-133-4.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]