Volna mobile

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волна
(Volna Mobile)
Изображение логотипа
Отрасль мобильная телефония, телефония, дальняя связь, розничная продажа Домашний интернет и т.д.
Страна происхождения  Россия
Начало использования 15 июня 2016
Рынки Россия, Республика Крым
Слоган «Твоя связь. Твой Крым.»
Сайт volnamobile.ru

Общество с ограниченной ответственностью КТК ТЕЛЕКОМ (ТМ «Волна») — крупнейший телеком-оператор Крыма, официально начавший свою деятельность в 2016 году[1]. Компания была основана с целью развития связи и телекоммуникаций, а также строительства современных высокотехнологичных объектов и сооружений связи на территории полуострова Крым.

О компании[править | править код]

За 7 лет компания[2] запустила на полуострове сеть 3G в объеме 100%, и за последние 4 года – сеть LTE (четвертого поколения) в объеме 70% объектов. Кроме того, выполняется рефарминг оборудования, а также применяются отечественные системы[3].

По состоянию на конец 2023 года, компания занимает передовое место на рынке среди прочих мобильных операторов в Республике Крым и Севастополе и обслуживает миллионы местных жителей и гостей полуострова. У Волны развитая сеть салонов продаж и обслуживания[4].

КТК ТЕЛЕКОМ предоставляет услуги голосовой связи и мобильной передачи данных в стандартах 2G, 3G, 4G на всей территории Республики Крым и Севастополя. А с 2023 года тарифы и услуги КТК ТЕЛЕКОМ работают по всей России на тех же условиях, что и в домашних регионах[5]. Кроме того, в 2022 года в коммерческую эксплуатацию введена сеть фиксированного интернета по технологии xPON. Оператор обслуживает как частные лица, так и юридические.

История[править | править код]

Компания была основана в 2016 году и начала свою деятельность в июне того же года.

В 2019 году компания в честь запуска ЖД-сообщения по Крымскому мосту всем пассажирам, прибывавшим в Крым новым путём дарила бесплатные пакеты мобильной связи и интернета[6].

C 2021 года компания подписала соглашение о долгосрочном сотрудничестве с ведущим вузом Республики Крым – КФУ им. В.И. Вернадского[7]

С марта 2022 года оператор связи Волна начал предоставлять услуги по подключению домашнего интернета по технологии xPON. За год компания проложила 3 400 км кабелей, из которых 500 – магистральные линии и стала первой организацией, предоставившей подобные услуги подключения более чем для пятидесяти населенных пунктов по всему полуострову. Абонентам стал доступен комплексный тариф «Лето», включающий мобильную связь, домашний интернет и цифровое ТВ.

В этом же году в компании произошёл ребрендинг, была обновлена линейка доступных тарифов, а также появилась возможность подключать электронную SIM-карту – eSIM. Компания сменила название бренда Волна мобайл на Волна. Также было обновлено мобильное приложение Волны и расширены его базовые функции.

В конце 2023 года новую инвестпрограмму по улучшению покрытия в городах Крыма, а интернет сделать доступным на таких же скоростях, как и в других регионах России[8].

Деятельность[править | править код]

Сотовая связь[править | править код]

КТК ТЕЛЕКОМ предоставляет услуги подключения к сетям сотовой связи на территории Крымского полуострова. В большинстве областей Крыма подключение осуществляется в формате сети 2G-4G.

Связь за пределами Республики Крым[править | править код]

С конца 2023 года тарифы и услуги Волны работают по всей территории Российской Федерации на условиях домашних регионов.

Фиксированная связь[править | править код]

Компания предоставляет услуги проводного широкополосного доступа в интернет со скоростями вплоть до 1 Гбит/с. Для подключения проводного домашнего интернета, компанией используется технология xPON.

Волна бизнес[править | править код]

Услуги КТК ТЕЛЕКОМ, предоставляемые для бизнеса, включают в себя:

  • Виртуальная АТС
  • Виртуальный ассистент
  • Специальные корпоративные тарифы
  • Тарифы M2M
  • Короткие и красивые номера
  • Предоставление IP-адресов
  • Установка Wi-Fi и проводного интернета
  • Услуги VPN

eSIM[править | править код]

Компания предоставляет услуги онлайн- и офлайн-подключения модуля eSIM к тарифам Волны. Онлайн-подключение возможно через портал Госуслуги, а вне сети есть возможность подключения в одном из фирменных салонов Волны[9].

Волна SALE[править | править код]

Компания запустила онлайн-площадку, на которой абоненты могут продавать или покупать минуты, ГБ и SMS. Волна SALE является площадкой, где пользователи сами выставляют цену и формируют баланс спроса и предложения. Компания же гарантирует честный обмен между участниками сделки.

Партнёрство[править | править код]

Компания сотрудничает с различными российскими и крымскими общественными организациями, федерациями и министерствами.

Так, в сотрудничестве с банком РНКБ, была создана серия специальных тарифов, которые можно подключить в отделениях банка[10].

Социальная политика[править | править код]

КТК ТЕЛЕКОМ участвует в социальных, общественных и спортивных мероприятиях на территории Республики Крым и города Севастополя а также реализует собственные проекты.

Так, в 2023 году, при поддержке оператора связи Волна, прошли Арт-выходные Волнуй Коктебель, приуроченные к юбилею Коктебеля.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]