Young Marble Giants

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Young Marble Giants
Обложка альбома Colossal Youth, фотограф - Венди Смит.
Обложка альбома Colossal Youth, фотограф - Венди Смит.
Основная информация
Жанры постпанк
lo-fi
инди-поп
Годы 19781980
Страна  Великобритания
Место создания Кардифф
Лейбл Rough Trade Records
Состав Стюарт Моэм
Филип Моэм
Элисон Стэттон
youngmarblegiants.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Young Marble Giantsпостпанковое трио из Уэльса, организованное в 1978 г. братьями Стюартом (ритм-гитара) и Филипом (бас-гитара) Моксхэмами с вокалисткой Элисон Стэттон. В первоначальный состав группы входил также Петер Джойс, кузен братьев Моксхэмов, игравший на самодельном синтезаторе; перкуссиониста в группе не было с самого начала — вместо этого музыканты использовали драм-машину, которая идеально вписывалась в минималистичное, несколько тревожное звучание ансамбля. Несмотря на то, что Young Marble Giants записали всего один альбом и несколько синглов, в инди-рок-среде они пользуются огромным уважением; среди их поклонников — Курт Кобейн, Кортни Лав (записавшая собственную версию их песни «Credit In The Straight World» для альбома Live Through This), Питер Бак из R.E.M., музыканты из Belle and Sebastian. В 2002 г. Pitchfork Media присудил их единственному лонгплею 63-е место в списке ста главных альбомов 1980-х.

История[править | править код]

«Дебютом» Young Marble Giants в музыке стал сборник Is The War Over?, изданный Кардиффским инди-лейблом «Z Block Records» осенью 1979 г.: в него были включены композиции «Searching For Mr. Right» и «Ode To Booker T», написанные Стюартом Моксхэмом. Позднее музыканты заключили контракт с влиятельной независимой фирмой Rough Trade Records, издавшей их первый и единственный альбом, «Colossal Youth», и два EP, «Final Day» и «Testcard». Критики встретили «Colossal Youth» с одобрением, пластинка достигла 3-го места в UK Indie Chart; музыкантам устроили гастроли по Европе и США, но вскоре после возвращения в Великобританию Young Marble Giants прекратили концертную деятельность и объявили о распаде (считается, что причиной ему стали «неразрешимые противоречия» внутри коллектива). После этого Элисон Стэттон основала инди-поп/софисти-поп ансамбль «Weekend»; Стюарт Моксхэм играл в группе «The Gist», сотрудничал с Beat Happening, Everything But The Girl и The Communards.

Начиная с 2003 г., Young Marble Giants несколько раз объединялись вновь для совместных концертов. В 2009-м они появились на знаменитом рок-фестивале All Tomorrows Parties, где отыграли все песни с «Colossal Youth», от начала и до конца.

Дискография[править | править код]

Альбомы
Синглы, EP
Прочее
  • Peel Sessions (1991)
  • Salad Days (сборник ранних демозаписей, 2000)
  • Live at the Hurrah! (2004)

Ссылки[править | править код]

Англоязычный фан-сайт