Zealot. Иисус: биография фанатика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Zealot: The Life and Times of Jesus of Nazareth»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Zealot. Иисус: биография фанатика
англ. Zealot
Автор Реза Аслан
Язык оригинала английский
Оригинал издан 16 июля 2013
Издатель Random House
ISBN 978-1-4000-6922-4

Zealot. Иисус: биография фанатика — научно-популярная книга ирано-американского писателя и ученого Резы Аслана, вышедшая в 2013 году. Это исторический рассказ о жизни Иисуса с описанием различных религиозных взглядов на Иисуса, а также истории христианства. Книга стала бестселлером New York Times. В книге автор утверждает, что Иисус был политическим, мятежным и эсхатологическим (конец времен) евреем, чье провозглашение грядущего Царства Божьего было призывом к смене режима, которое положит конец римской гегемонии над Иудеей и положит конец коррумпированному и репрессивному аристократическому священству[1].

Критика[править | править код]

Дейл Мартин, профессор религиоведения Вулсейского факультета Йельского университета, специализирующийся на Новом Завете и христианской истории, в своем отзыве в «The New York Times», пишет, что, хотя Аслан не является исследователем древнего христианства и не представляет «инновационную или оригинальную идею», книга является занимательной и «серьезной презентацией одного правдоподобного портрета жизни Иисуса из Назарета». Он обвиняет Аслана за слишком упрощенное представление раннего христианства. Мартин говорит, что это повторяет теорию, появившуюся в Германии в 19-м веке, но которая сейчас в основном отвергается. Он также указывает, что недавняя теория опровергла мнение Аслана о том, что было бы неправдоподобным, чтобы любой человек, такой как Иисус, в то время и в том месте был бы не женат или мог бы быть представлен как «божественный мессия». Несмотря на критику, Мартин хвалит книгу за поддержание хорошего ритма, простые объяснения сложных вопросов и обширный список примечании и источников[2].

Элизабет Кастелли, профессор религии Энн Уитни Олин в Барнард-колледже и специалист по библейским исследованиям и раннему христианству, написавшая отзыв в «The Nation» , утверждает, что Аслан в значительной степени игнорирует результаты исследований Нового Завета и слишком сильно полагается на выбор текстов и авторов, как Иосиф, принимая их более или менее за чистую монету (что не сделал бы ни один ученый того периода). В заключении она пишет:

Zealot — это культурная постановка особого исторического момента — ремикс существующей науки, отобранный и измененный для создания культурно значимого вмешательства в мире начала XXI века, где религия, насилие и политика переплетаются сложным образом. В этом смысле книга является просто еще одним примером в длинной очереди усилий богословов, историков и других заинтересованных деятелей культуры. [3]

Крейг Эванс, евангельский ученый и профессор Нового Завета в Acadia Divinity College, пишущий в «Christianity Today» , утверждает, что Аслан допустил много ошибок в географии, истории и интерпретации Нового Завета. Он указывает, что автор «опирается на устаревший и дискредитированный тезис», не привлекает соответствующую историческую науку и «изобилует сомнительными утверждениями». [4]

В обзоре USA Today цитировался Стивен Протеро, профессор религии в Бостонском университете, который сказал, что на написание возможно повлиял взгляд Аслана как мусульманина, так как он обнаружил, что описание Иисуса в Zealot больше похоже на провальную версию пророка Мухаммеда, чем то как он описан в Библии. Тем не менее, Протеро согласился с тем, что биографии Иисуса со ссылкой на альтернативные источники часто противоречивы, поскольку «вне Библии недостаточно исторических свидетельств, чтобы писать о современной биографии Иисуса». В то время как Даррелл Гуолтни, декан Школы религии в Университете Белмонта, согласился с этим комментарием и прокомментировал: «Даже люди, которые присутствовали в жизни Иисуса, не могли решить, кем он был... А ведь они были очевидцами. " [5]

Обзор в ABC Online австралийского историка Джона Диксона поставил под сомнение опыт Аслана в этой области, заявив, что «Аслан не предоставил ни одной статьи, рецензируемой экспертами», и далее сказал, что «грандиозные претензии Аслана и его ограниченные полномочия в истории бросаются в глаза почти на каждой странице"[6]. Во время сессии вопросов и ответов после лекции 2014 года в Колледже Дикинсона на тему «Иисус и историк» Барт Д. Эрман, заслуженный профессор религиоведения в Университете Северной Каролины в Чапел-Хилл, также раскритиковал Резу Аслана за отсутствие опыта,[7] комментируя, что Аслан не имеет каких-либо ученых степеней в области исследования Нового Завета или истории христианства, и что его единственная ученая степень - в области социологии религии. [7] [8] Эрман заметил: «Он настолько же квалифицирован, чтобы писать о Новом Завете, насколько я квалифицирован, чтобы писать о социологии религии - могу вас заверить, вы не хотите, чтобы я писал книгу по социологии религии. Его книга полна ошибок и неточностей ... о римской истории, о Новом Завете, об истории раннего христианства ". [7] Эрман также заявляет, что, хотя Аслан не признает этого и может не знать об этом, его основной аргумент фактически восходит к 1770-м годам [7] [8] и впервые был представлен в книге, написанной Германом Самуэлем Реймарусом, одним из самых ранних современных исследователей по Библии. [7] Отмечая позицию Аслана как профессора творческого письма, Эрман комментирует, что книга написана хорошо, [7] но «я не думаю, что она заслуживает доверия как исторический отчет». [7]

Примечания[править | править код]

  1. Aslan. Books. Дата обращения: 29 июля 2013. Архивировано 24 июля 2013 года.
  2. Martin. Still a Firebrand, 2,000 Years Later: ‘Zealot: The Life and Times of Jesus of Nazareth’. The New York Times, Books of the Times. Дата обращения: 23 августа 2013. Архивировано 14 августа 2013 года.
  3. Castelli. Reza Aslan — Historian? The Nation. Дата обращения: 2 декабря 2013. Архивировано 26 апреля 2015 года.
  4. Evans. Reza Aslan Tells an Old Story about Jesus. Christianity Today. Дата обращения: 12 апреля 2013. Архивировано 12 августа 2013 года.
  5. Reza Azlan's 'Zealot' Draws Criticism From Pastors And Professors. The Huffington Post. Дата обращения: 17 ноября 2015. Архивировано 28 сентября 2015 года.
  6. How Reza Aslan's Jesus is giving history a bad name. ABC Online. Дата обращения: 29 декабря 2015. Архивировано 22 декабря 2015 года.
  7. 1 2 3 4 5 6 7 Ehrman. Jesus and the Historian (lecture). YouTube. Bart D. Ehrman (25 ноября 2014). Дата обращения: 8 июня 2018. Архивировано 26 мая 2019 года.
  8. 1 2 Jesus Before the Gospels: How the Earliest Christians Remembered, Changed, and Invented their Stories of the Savior (англ.).