Амфитеатров, Яков Космич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Космич Амфитеатров
Имя при рождении Яков Космич Красин
Род деятельности писатель
Дата рождения 23 октября (4 ноября) 1802
Место рождения с. Высокое, Кромский уезд, Орловская губерния, Российская империя
Дата смерти 8 (20) июля 1848 (45 лет)
Страна

Яков Космич Амфитеатров (при рождении — Красин; 23 октября [4 ноября1802 — 8 [20] июля 1848) — русский педагог и богослов; писатель. По материнской линии — племянник митрополита Киевского и Галицкого Филарета (Амфитеатрова), в честь которого и взял фамилию Амфитеатров.

Биография[править | править код]

Яков Космич Амфитеатров родился в семье причетника (позднее получившего сан священника) К. И. Красина в селе Высокое Кромского уезда Орловской губернии.

Начал обучение в Севском духовном училище, а с 1817 — в Орловском духовном училище; с 1819 года учился в Орловской духовной семинарии.

В 1825 году поступил в Киевскую духовную академию, которую успешно окончил в 1829 году, получив степень магистра богословия. Он был оставлен в академии «адъюнкт-профессором по классу церковного красноречия»; с 1835 года Я. К. Амфитеатров — экстраординарный профессор, с 1837 года — ординарный профессор академии.

Отличался простотой в общении, помогал бедным и всегда сочувственно относился к нуждам учащейся молодежи. Искренне радовался, если видел, что его труды не пропадают даром, и облагодетельствованный юноша оправдывает его надежды: "Спасибо тебе, "голубёнок", я знал, что из тебя будет прок!", - говаривал он такому бедняку. Среди тех, кого Яков Космич извлек из горькой нищеты, дал образование и вывел в люди, был уроженец Чернигова Николай Шерешило — будущий епископ Ставропольский и Екатеринодарский Евгений.

С 1830 по 1840 год Яков Космич был одним из ближайших сподвижников ректоров Киевской духовной академии архимандрита Иннокентия (Борисова), впоследствии святителя Херсонского, и архимандрита Иеремии (Соловьева), впоследствии Затворника Нижегородского. Упоминается в воспоминаниях святителя Феофана Затворника.

В этот период был в числе основателей академического журнала «Воскресное чтение», где впоследствии опубликовал около семидесяти своих статей. Позднее в журнале «Маяк» опубликовал повести «Лёва Долина» (помеченная так: «писал Афанасий Иванов самовидец») и «Падающие звёзды», а также несколько рассказов. Им также были переведены письма святителя Иоанна Златоуста к диакониссе Олимпиаде.

Был самобытным и талантливым профессором, имевшим влияние на студентов. Повлиял на разработку и направление гомилетической науки; в 1846 году в Киеве была напечатана его книга «Чтения о церковной словесности, или Гомилетика» (в двух томах) — 28 марта 1848 года император Николай I пожаловал автору инкрустированный бриллиантами перстень. Полный курс гомилетики, по замыслу автора, должен был включать три части: «О материи церковного собеседования», «О характере церковного собеседования», «О видах и родах поучений»; завершены были первые две части. М. М. Тареев отмечал:

Ничего подобного этому сочинению история русской гомилетики прежде не имела. Когда переходишь от наших старинных гомилетик к этому поистине классическому труду, то чувствуешь себя вступившим в область, в некоторых отношениях, совершенно новую: это — сердечность и проникновение святоотеческим духом.

Тареев М. По вопросам гомилетики. — Сергиев Посад, 1903. — С. 14.

В 1847 году в Киеве появилось первое издание сочинения Я. К. Амфитеатрова «Беседы об отношении Церкви к Христианам»[1], в дальнейшем неоднократно переиздававшееся.

В 1860 году редактор журнала «Филологические записки» А. А. Хованский напечатал статью Амфитеатрова «Заметки по всеобщей словесности» в первом номере своего издания.

Часть лекций Амфитеатрова по истории всеобщей словесности была напечатана в «Сборнике из лекций бывших профессоров Киевской духовной академии» (Киев, 1869). Много писем и отрывков из лекций Амфитеатрова Я. К. приведено В. И. Аскоченским в его книге «Я. К. Амфитеатров, ординарный профессор Киевской Духовной Академии» (Киев, 1857).

Я. К. Амфитеатров скоропостижно скончался 8 (20) июля 1848 года. Похоронен на кладбище Выдубицкого монастыря.

Примечания[править | править код]

  1. Ранее они печатались в «Воскресном чтении».

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]