Встреча (журнал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Встреча
Специализация духовное образование, богословие
Периодичность 1-2 номера в год
Язык русский
Адрес редакции 141300, Московская область, Сергиев Посад, Троице-Сергиева лавра, Академия
Главный редактор Пётр Трофимов
Страна  Россия
Издатель Московская духовная академия
Дата основания 1996
Объём 64 стр.
Тираж 1000 экз.
Веб-сайт vstrecha.mpda.ru

«Встре́ча» — российский студенческий православный журнал, издаваемый Московской духовной академией с 1996 года[1].

История[править | править код]

Журнал возник по инициативе студентов I курса Московской духовной академии в 1996 году. По воспоминаниям игумена Петра (Еремеева):

В академии тогда у нас была готовность поднять невозможное, хотя дело с выпуском журнала выглядело безнадёжным. Но всё сложилось удачным образом. С финансированием помог Международный общественный фонд единства православных народов... Президент фонда В. А. Алексеев решил, что журнал духовной академии — это хороший проект, который стоит поддержать. Тогда ещё студент-первокурсник, а ныне архиепископ Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии, предложил название — «Встреча»...[2].

Периодичность журнала варьировалась в пределах 1-3 номера в год[3]. Журнал издавался в чёрно-белом формате с цветной обложкой по благословению архиепископа Верейского Евгения (Решетникова).

6 марта 1998 года журнал был зарегистрирован Комитетом РФ по печати (свидетельство о регистрации № 017290).

С 2004 года журнал стал полноцветным, и стал выходить по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

15 февраля 2006 года состоялся торжественный акт, посвященный 10-летию студенческого православного журнала «Встреча». На праздник приехали бывшие сотрудники журнала, включая епископа Прокопьевского Амвросия (Ермакова), проректора Хабаровской Духовной семинарии иеромонаха Петра (Еремеева), а также многочисленные гости[4].

Тематика[править | править код]

На страницах журнала читатель знакомится с внутренней жизнью духовных школ. Авторы статей — преподаватели МДАиС, студенты духовных и светских учебных заведений и др.

Темы журнала:

По номерам[править | править код]

№ 1-5 не имели чётко выделенной главной темы:

Темы последующих номеров таковы:

Проекты[править | править код]

Сайт журнала[править | править код]

Официальный сайт журнала «Встреча» существует с 2000 года. Обновлен в 2020 году.

Полный архив журнала (в формате PDF, некоторые статьи также в текстовом виде) стал доступен 1 сентября 2006 г.

С февраля 2007 года на сайте публикуются новости, касающиеся жизни духовных школ, а также освещающие различные мероприятия в сфере православных СМИ.

Каталог православных СМИ[править | править код]

При участии и поддержке журнала «Встреча» создан и ранее пополнялся каталог православных СМИ Архивная копия от 17 января 2021 на Wayback Machine.

Признание[править | править код]

По мнению интернет-портала «Религия и СМИ»,

За десять лет «Встреча» зарекомендовала себя как умный и качественный журнал, публикующий самые разнообразные материалы: святоотеческие труды, пастырские проповеди, статьи по вопросам апологетики, литургики, патрологии, философии, агиографии, литературы, богословия, церковной истории и христианского искусства[5].

В 2006 году в рамках XIV Рождественских чтений прошло заседание «Клуба православных журналистов». В номинации «Лучший журналист православных СМИ» победителем стал главный редактор журнала «Встреча» Пётр Королёв[6].

В 2008 году на общероссийском конкурсе «Медиа-поколение 2008» «Встреча» получила 2 место в номинации «Журнал вуза»[7]. Конкурс был организован Общероссийской общественной организацией работников СМИ «МедиаСоюз» и Министерством образования и науки Российской Федерации.

Главные редакторы[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Между миссией и медиа: православные СМИ в России. polit.ru (12 октября 2007). Дата обращения: 17 августа 2016. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  2. Игумен Петр (Еремеев): «Одна из задач ректора — создать атмосферу доверия и простоты в общении преподавателей и студентов». Дата обращения: 27 июня 2018. Архивировано 1 октября 2020 года.
  3. П. С. Королёв. Встреча // Православная энциклопедия. — М., 2005. — Т. IX : «Владимирская икона Божией Матери — Второе пришествие». — С. 721. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 5-89572-015-3.
  4. В МДА отметили 10-летие студенческого православного журнала «Встреча» Архивная копия от 23 сентября 2015 на Wayback Machine // pravoslavie.ru, 16 февраля 2006
  5. Стал доступен архив журнала «Встреча», издаваемый студентами Духовной академии Архивная копия от 5 октября 2006 на Wayback Machine // «Религия и СМИ», 28 августа 2006.
  6. Жюри определило лучших представителей православной журналистики Архивная копия от 4 ноября 2007 на Wayback Machine // «Православие и мир», 2 февраля 2006
  7. Победители конкурса «Медиа-поколение 2008» (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]