Карский, Евфимий Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евфимий Фёдорович Карский
Яўхім Фёдаравіч Карскi
Дата рождения 20 декабря 1860 (1 января 1861)[1]
Место рождения Лаша, Гродненская губерния, Российская империя
Дата смерти 29 апреля 1931(1931-04-29)[2][1] (70 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера языковедение
Место работы Варшавский университет,
Петроградский университет
Альма-матер Нежинский историко-филологический институт
Учёное звание академик СПбАН
Научный руководитель Роман Фёдорович Брандт
Ученики Степан Михайлович Некрашевич
Известен как автор 3-томного очерка «Белорусы» и ректор Императорского Варшавского университета
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Евфимий (Ефим) Фёдорович Ка́рский (20 декабря 1860 (1 января 1861) — 29 апреля 1931) — российский[3] филолог-славист, палеограф и этнограф. Ректор Императорского Варшавского университета (1905—1910), директор Музея антропологии и этнографии. Один из классиков белорусоведения. Придерживался западнорусизма[4][5] и рассматривал белорусов как одну из ветвей русского народа[5].

Биография[править | править код]

Евфимий Карский родился 20 декабря 1860 (1 января 1861) года в Лаше Гродненской губернии. Отцом его был дьячок местной церкви Фёдор Новицкий, а матерью — Магдалена Карская, девушка из причетнической семьи Карских. Под её фамилией и был записан ребёнок, так как он родился без официально зарегистрированного брака (Фёдор Новицкий на тот момент ещё не достиг 18 лет — минимального брачного возраста в большинстве губерний Российский империи). Начальное образование Ефим Карский получил в приходском училище села Ятра, в церкви которого на тот момент служил его отец.

В августе 1871 года, по инициативе отца, Евфимий (под отцовской фамилией, Новицкий) поступил в Минское духовное училище и затем в Минскую духовную семинарию[6]. По окончании семинарии он поступил (уже под фамилией Карский, записанной в метриках) в Нежинский историко-филологический институт, где изучал славяно-русскую филологию под руководством профессора Романа Фёдоровича Брандта[7].

Окончив институт в 1885 году, Карский начал преподавать во 2-й Виленской гимназии. В это время он начал собирать этнографический материал и печататься в научных журналах. В 1877 году Евфимий Карский женился на дочери священника Софье Николаевне Сцепуржинской[8]. В гимназии он проработал до 1893 года, когда его зачислили преподавателем русского языка в Императорский Варшавский университет, а через год назначили экстраординарным профессором на кафедру русского и церковнославянского языков.

В 1902 году Карский стал деканом историко-филологического факультета. В 1903 году Карский предпринял этнографическую экспедицию по Белоруссии, в ходе которой было собрано немало материала для исследований, и по итогам которой был издан первый том главного труда учёного — полномасштабной научной работы «Белорусы», заслужившей впоследствии название «энциклопедии белорусоведения».

В 1905 году Карский стал ректором Императорского Варшавского университета. Должность ректора Карский занимал до 1910 года. Также с 1905 по 1917 год он был главным редактором журнала «Русский филологический вестник». В 1916 году его избрали действительным членом Академии наук. В 1917 году Карский стал профессором Петроградского университета. С 1920 года он редактировал «Известия Отделения русского языка и словесности Российской Академии наук». В 1922 году стал действительным членом Института белорусской культуры, а в 1929 году — членом Чешской Академии наук.

При советской власти Карский не единожды терпел невзгоды из-за своих убеждений. Так, уже в 1919 году он снят с должности профессора в Минском педагогическом институте как человек с неблагополучной «политической физиономией»[9][10], в этом же году он подвергся аресту[11]. Карский скептически относился к «насильственной белорусизации» в учреждениях [12]. Всё это привело к ухудшению положения Евфимия Фёдоровича в советской науке. По возвращении Карского из научной командировки 1926 года, совершённой им в славянские земли, в прессе была развязана кампания по его шельмованию. Появились статьи, в которых Карский назывался «черносотенцем», «шовинистом», «осколком царского режима», в вину ему ставилось то, что он в своём отчёте о командировке назвал Львов «старым русским городом», отмечал лучшую благоустроенность Западной Белоруссии (находившейся под властью Польши) по сравнению с советской Белоруссией, то, что за границей он якобы входил в контакт с белогвардейцами и т. п.[12] В 1927 году на закрытом заседании ЦК КП(б)Б было вынесено решение поставить вопрос об исключении Карского из Академии наук. Карский пытался оппонировать критикам, но его опровержения не печатали. Он подвергался давлению со стороны партийного научного сообщества, а в 1929 году был снят с должности директора Музея антропологии и этнографии [13].

Восстановиться на прежних позициях Карскому так и не удалось — 29 апреля 1931 года он скончался. Похоронен на Смоленском православном кладбище в Ленинграде[14].

Признание[править | править код]

Современные оценки[править | править код]

Евфимий Карский считается основоположником белорусского научного языкознания и литературоведения[16], выдающимся исследователем языка, литературы и культуры белорусов, памятников письменности, древнерусской и белорусской палеографии. Самым значительным итогом научной деятельности Карского стало его трёхтомное издание в семи выпусках «Белорусы»[17].

Евфимий Карский по своим убеждениям являлся либеральным западнорусистом и рассматривал белорусский язык как одно из русских наречий. С приходом советской власти за свои взгляды он начал подвергаться критике, в среде советского научного сообщества его позицию называли шовинистической[18]. В послевоенное советское время сложился образ академика как сторонника идеи белорусской языковой и этнической самостоятельности[уточнить]. После распада СССР фигура Карского иногда стала представлять собой идеологический конструкт белорусской национальной мифологии, наполненный не свойственными реальному прототипу убеждениями, а порой даже противоречащими им — вплоть до приверженности белорусскому национализму[5].

Библиотека Карского[править | править код]

Библиотека Карского, подаренная им в 1922 году Белорусскому университету, насчитывает ныне 2,5 тысячи книг и включает работы по этнографии и славяноведению русских, белорусских, польских, сербских, чешских, французских, словацких учёных. Первую мировую войну библиотека пережила в оккупированной немцами Варшаве и только в 1919 году её удалось перевезти в Минск. В то время в ней было более 4 тысяч экземпляров. Во время Второй мировой войны часть библиотеки подверглась уничтожению, часть вывезена в Германию. В 1945 году она была возвращена в Минск. В настоящее время ведётся изучение библиотеки, выявлено около 400 книг с авторскими дарственными надписями, создан каталог библиотеки[19].

Основные работы[править | править код]

Филологические исследования[править | править код]

Титульный лист книги «Славянская кирилловская палеография»
Факсимильное переиздание: Карский Е. Ф. Славянская кирилловская палеография. — М.: Наука, 1979.
  • Карский Е. Ф. Из синтаксических наблюдений над языком Лаврентьевского списка летописи // Известия АН СССР по русскому языку и словесности, 1929, т. 2, кн. 1, с. 1—75.
  • «Труды по белорусскому и другим славянским языкам», М., 1962.
Этнографическая карта белорусов (профессор Е. Ф. Карский, 1903 г.)

Издание Лаврентьевской летописи[править | править код]

В 1926—1928 гг. под редакцией Е. Ф. Карского была издана Лаврентьевская летопись (ПСРЛ, том 1). Издание появилось в трёх выпусках:

  • Вып. 1: Повесть временных лет. — Л.: 1926.
  • Вып. 2: Суздальская летопись по Лаврентьевскому списку. — Л.: 1927.
  • Вып. 3: Приложения: Продолжение Суздальской летописи по Академическому списку. Указатели. — Л.: 1928.

Данное издание репринтно воспроизводилось, с объединением всех трёх выпусков под одной обложкой, в 1962 и 1997 гг.

Белорусы[править | править код]

  • «Белорусы. Т. I. Введение в изучение языка и народной словесности». — Варшава, 1903.
Труд переиздавался: «Белоруссы. Т. I. Введение в изучение языка и народной словесности». — Вильна, 1904.
  • «Белорусы. Т. II. Язык белорусского племени». В. 1. — [S.l.], 1908.
  • «Белорусы. Т. II. Язык белорусского племени. 2. Исторический очерк словообразования и словоизменения в белорусском наречии». — [S.l.], 1911.
  • «Белорусы. Т. II. Язык белорусского племени. 3. Очерки синтаксиса белорусского наречия. Дополнения и поправки». — [S.l.], 1912.
  • «Белорусы. Т. III. Очерки словесности белорусского племени. 1. Народная поэзия». — Москва, 1916.
  • «Белорусы. Т. III. Очерки словесности белорусского племени. 2. Старая западнорусская литература». — Петроград, 1921.
  • «Белорусы. Т. III. Очерки словесности белорусского племени. 3. Художественная литература на народном наречии». — [S.l.], 1922.
Полностью переиздано: «Белорусы». Т. 1 — 3. — Москва, 1955—1956.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Литераторы Санкт-Петербурга. ХХ век / под ред. О. В. Богданова
  2. Jeofimij Karskij // Архив изобразительного искусства — 2003.
  3. КА́РСКИЙ : [арх. 14 августа 2020] // Большая российская энциклопедия [Электронный ресурс]. — 2016.
  4. Трещенок Я. И. «Две белорусские национальные идеи (католический национал-сепаратизм и православная национальная идея)». Архивировано 15 апреля 2009 года.
  5. 1 2 3 Гронский А. Д. Академик Е.Ф. Карский как идеологический конструкт белорусской национальной мифологии. «Муромцевские чтения». Труды II (2014-2017). Орёл: Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева; Издатель Александр Воробьёв, Издательский Дом «ОРЛИК», 2018
  6. Карский А. А. «Обнаруженные сведения об отце академика Евфимия Феодоровича Карского». Ч. 1.
  7. Тупиков Н. М. Карский, Евфимий Феодорович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  8. Карский А. А. «Обнаруженные сведения об отце академика Евфимия Феодоровича Карского». Ч. 2.
  9. Рублевская Л., Скалабан В. «Околонаучный спор». Архивировано 23 июня 2018 года.
  10. П.9 Протокола № 13 заседания Совета Минского педагогического института о рассмотрении постановления коллегии Народного комиссариата просвещения от 14 мая 1919 г. № 3141. Дата обращения: 27 октября 2018. Архивировано 27 октября 2018 года.
  11. Репрессированные академики РАН. Дата обращения: 9 июля 2009. Архивировано 30 августа 2010 года.
  12. 1 2 Кольцов М.М академик, и герой // "Правда". - 13 мая 1927. Дата обращения: 27 октября 2018. Архивировано 27 октября 2018 года.
  13. Чарота И. А. Карский, Евфимий Фёдорович // Православная энциклопедия. — М., 2013. — Т. XXXI : «Каракалла — Катехизация». — С. 357—360. — 752 с. — 33 000 экз. — ISBN 978-5-89572-031-8.
  14. «Исторические захоронения на Смоленском православном кладбище». Дата обращения: 9 июля 2009. Архивировано из оригинала 12 мая 2013 года.
  15. ГУО "Гимназия № 1 имени академика Е.Ф. Карского г. Гродно".
  16. Е. Ф. Карский: основные события жизни и деятельности (биографическая справка) // Архивы Беларуси. Архивировано 28 октября 2018 года. (дата обращения: 27.10.2018)
  17. Карскі Яфім Фёдаравіч // Даніловіч М. А. Лінгвістычнае краязнаўства Гродзеншчыны. Навучальны дапаможнік. Архивировано 20 октября 2018 года. (дата обращения:27.10.2018)
  18. Карский, Евфимий Федорович // Большая советская энциклопедия : в 66 т. (65 т. и 1 доп.) / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.
  19. Літаратура i мастацтва, № 51, 24 декабря 2010, с. 13

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]