Стойкович, Афанасий Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Афанасий Иванович Стойкович
серб. Атанасије Стојковић
Дата рождения 1773(1773)
Место рождения Рума, Сербия
Дата смерти 25 августа (6 сентября) 1832
Место смерти Санкт-Петербург, Российская империя
Страна
Научная сфера физика
Место работы Харьковский университет
Альма-матер
Учёная степень доктор наук (1799)
Учёное звание академик СПбАН
Известен как ректор Императорского Харьковского университета
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Афана́сий Ива́нович Стойкович (серб. Атанасије Стојковић; 17731832) — профессор и ректор Императорского Харьковского университета.

Биография[править | править код]

Родился в Руме (Сербия) 20 сентября 1773 года[1]. Образование получал в Венгрии (Эденбург и Сегедин); в Пресбургской академии высших наук окончил курс с отличием («primus inter eminentes»), получив блистательные рекомендации. Затем продолжил образование в Гёттингенском университете (1797—1799). В 1799 году в Тюбингенском университете он получил степень доктора свободных наук и философии.

Своим блестящим образованием (им было получено 18 аттестатов), дарованиями и энергичным характером Стойкович обратил на себя внимание австрийского правительства, которое предполагало назначить его главой проектировавшегося министерства. Но Стойкович не пожелал перейти из православия в католицизм и в результате оказался, по приглашению попечителя Харьковского учебного округа, графа Северина Потоцкого, в Харькове. Вместе с Василием Каразиным он принимал активное участие в организации Харьковского университета, в частности, создании его физического кабинета, которым потом и заведовал.

С момента открытия университета Стойкович читал теоретическую и экспериментальную физику, метеорологию, астрономию; на практических занятиях показывал опыты и объяснял слушателям поэму Лукреция «О природе вещей» и «Георгики» Вергилия; в 1806—1807 годах также преподавал сельское домоводство. Его лекции по физике, которые он читал с «жаром, выразительно и употребляя много славянских слов», слушались о интересом; Стойкович, по отзывам современников, был «находчив, гибок, смел, решителен и нетерпелив».

В 1805 году он стал первым деканом отделения физических и математических наук философского факультета, а в 1807 году, на один год — ректором. Деканом физико-математических наук он оставался до 1809 года, а ректором в 1808 году вновь стал Иван Рижский, после смерти которого Стойкович, бывший в это время проректором, с марта 1811 года стал руководить университетом. После обращения Стойковича к Министру народного просвещения, о замене годичного срока ректоров более продолжительным, он был избран Советом университета ректором на трёхгодичный срок.

В 1812 году вместе с профессором Xристофором Роммелем он организовал «Общество наук» при университете, состоявшее из двух отделений: естественного (физика, химия, математика, врачебные науки) и словесного (эстетика, философия, археология, древняя и новая история).

В 1813 году по обвинению в незаконных коммерческих операциях он был уволен из университета[2]. Многие профессора университета возмущались недостойным ректорского звания поведением Стойковича, однако официальный донос на него — из личных обид — написал только адъюнкт по архитектуре Е. А. Васильев. Расследование показало, что под видом физических инструментов и книг, выписываемых Стойковичем якобы для нужд университета, он покупал красное венгерское вино и распродавал его среди своих знакомых и других лиц. Кроме того, современники в своих воспоминаниях утверждали, что в университете была организована торговля дипломами на учёные степени магистра и особенно доктора. Тем не менее, министр народного просвещения распорядился 21 мая 1813 года, после восьмимесячного расследования, прекратить следствие за недоказанностью обвинения надлежащим образом.

Стойкович получил разрешение с 21 мая уехать в отпуск на Кавказские минеральные воды для поправления здоровья, сроком на 3 месяца. И в этот же день министр предложил Совету университета избрать в установленном порядке на место «болезненного» А. И. Стойковича в ректоры другого из ординарных профессоров. Немедленно был избран проректором Тимофей Осиповский; утверждён министром 26 июля. Спустя 2 недели, 8 августа, Осиповский был утверждён ректором.

В 1815 году Стойкович вместе с просьбой о пересмотре своего дела, написал донос на университет. Министр народного просвещения Алексей Разумовский, тем не менее, решил выдать Стойковичу половинную пенсию как неизлечимо больному. Но тот начал добиваться полной пенсии и награждения его чином статского советника. Эта назойливость переполнила чашу терпения министра и в ответном письме князю Н. И. Салтыкову, ходатайствовавшему за Стойковича, сообщал, что сам он полностью убеждён в справедливости обвинений против Стойковича, но был вынужден прекратить дело, чтобы сберечь честь университета.

После своей отставки переехал в Санкт-Петербург, где служил в различных ведомствах; с 1826 года он состоял членом учреждённого тогда «Комитета для рассмотрения учебных пособий». С 1829 года до конца своей жизни он состоял для особых поручений по хозяйственной части при департаменте государственного хозяйства и публичных зданий министерства внутренних дел.

Стойкович с 20 сентября 1809 года был член-корреспондентом Императорской академии наук.

Также он был членом многих учёных и других обществ: действительный член Вольного экономического общества (с 1809); член Московского университета и состоящего при нём Общества врачебных и физических наук (с 1814); действительный член Императорского Московского общества сельского хозяйства (с 1827); член Академии Российской (с 5 мая 1828 года, по предложению Александра Шишкова). Стойкович был членом ряда иностранных учёных обществ: Великобританского королевского в Гёттингене, Пражского учёного и естественно-исторического в Йене. Масон, посетитель ложи Эвксинского понта в Одессе.

Умер в Санкт-Петербурге 25 августа (6 сентября1832 года. Похоронен на Смоленском православном кладбище[3] (могила утрачена).

Его сын, Аркадий Афанасьевич (1814—1886), служил библиотекарем в Императорской публичной библиотеке.

Научная и литературная деятельность[править | править код]

Стойковичу принадлежат работы учебного характера по физической географии и астрономии, которые представляли собой простые компиляции, не вносящие в науку ничего нового.

Ещё в Сербии Стойковичем были изданы:

  • «Физика, простым языком списана за род словено-сербский» (Будин, 1801—1803 гг.);
  • «Сербский секретарь» (Будин, 1802);
  • «На смерть бессмертного мужа Иоанна Раича, архимандрита монастыря Ковиля, преставившегося 11 декабря 1801 г.», стихотворение (Будин, 1802 г.).

В России он напечатал ещё следующие свои работы и речи, прочитанные им в Харьковском университете:

  • «О воздушных камнях и их происхождении» (речь, Харьков, 1807);
  • «О явлениях городов и прочего в воздухе, называемых fata morgana» (речь, Харьков, 1808);
  • «Начальные основания умозрительной и опытной физики» (Харьков, 1809);
  • «О предохранении себя от ударов молнии во всех случаях жизни» (речь, Харьков, 1810);
  • «О причинах, делающих воздух неспособным для дыхания, и о средствах, предохраняющих от совершенной порчи» (речь, Харьков, 1811);
  • «Начальные основания физической географии» (Харьков, 1813);
  • «Начальные основания физической астрономии» (Харьков, 1813);
  • «Система физики». В 2-х ч. (Харьков, 1813);
  • «О саранче и способах истребления оной»;
  • «О соломенных и разных других отводах молнии и града» (СПб., 1826);
  • «Теоретико-практическое наставление о виноделии» (перевод с книги: «Traité théor. et pratique de vinification», 1824; СПб., 1830);
  • «О неблагоразумном и превратном домашнем воспитании детей, в примерах, по способу Сальцмана;
  • книга для родителей и наставников» (1831).

Кроме того ему принадлежит авторство книг «Кондор, или открытие таинств» и «Аристид и Наталия».

Считается переводчиком Нового Завета на сербский язык. Однако Срезневский указал, что перевод, выполненный Вуком Караджичем, «к сожалению попался в жалкие руки А. Стойковича, человека образованного, но вовсе не понимавшего духа и особенностей Сербского наречия. Стойкович изменил перевод Вука по своему, исказивши чисто Сербский слог Вука фразами и словами какого-то несуществующего наречия, — и в таком искаженном виде вышел этот Новый Завет, будто переведенный Стойковичем в Лейпциге, в 1834 году»[4].

Примечания[править | править код]

  1. Wurzbach D. C. v. Stojković, Athanasius Архивная копия от 14 ноября 2021 на Wayback Machine  (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 39. — S. 142.
  2. Эпизод из истории Харьковского университета. I. А. И. Стойкович Архивная копия от 7 октября 2021 на Wayback Machine / Соч. Н. А. Лавровского. — Москва : О-во истории и древностей рос. при Моск. ун-те, 1873. — С. 1—37.
  3. Петербургский некрополь. Т. 4. — С. 173. Дата обращения: 7 октября 2021. Архивировано 20 февраля 2022 года.
  4. Вук Стефанович Караджич : Очерк биогр. и библиогр. Архивная копия от 7 октября 2021 на Wayback Machine / [Соч.] И. Срезневского. — [Москва] : тип. Августа Семена, ценз. 1846. — С. 31.

Литература[править | править код]

  • Стойкович, Афанасий Иванович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.М., 1896—1918.
  • Стойкович, Афанасий Иванович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]