Августовская икона Божией Матери

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Августовская икона Божией Матери
Дата появления 1914 год
Иконографический тип видоизменённое ростовое изображение Одигитрии
Дата празднования 1 (14) сентября
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Авгу́стовская ико́на Бо́жией Ма́тери — почитаемая в Русской церкви икона Богородицы, написанная в память явления Богородицы в 1914 году русским солдатам перед Варшавско-Ивангородской операцией (15 сентября ― 26 октября 1914 года), битвой под городом Августовом Сувалкской губернии Российской империи (ныне Подляское воеводство, Польша).

Описание[править | править код]

В центральной части иконы изображена стоящая на облаке Богородица в красном мафории, синей тунике и с Младенцем на левой руке. Правая рука откинута в сторону и указывает на Запад. На мафорий Богоматери помещены традиционные звёзды. Младенец Христос правой рукой благословляет предстоящих перед иконой, в левой — книга в виде свёрнутого свитка. В нижней части — воинский лагерь[1].

Чудесное видение[править | править код]

По рассказам солдат, в 1914 году в ночь с 13 на 14 сентября (с 31 августа на 1 сентября старого стиля) между 11 и 12 часами они увидели на небе Божию Матерь с младенцем Иисусом Христом[2].

В числе первых явление видели кирасир Ея Величества обозный Димитрий Серегин, стоявший на часах, и кирасир Его Величества Пётр Щит. Оба они свидетельствовали о яркой звезде, сиявшей на небе, которая стала бледнеть и на месте её начал вырисовываться образ Божией Матери с Младенцем Иисусом Христом. Богородица смотрела в направление города Мариамполя, находящегося в Литве. Правая рука Богородицы указывала на запад, причём по свидетельству поручика Александра Зернеца, «от оконечностей пальцев правой руки исходил свет (как бы фосфорический)». Явление Богоматери возникало постепенно, и так же, постепенно, стало бледнеть, расплываться, светлеть. Позднее на этом месте в небе образовалось светлое пятно, а на его фоне — крест, который был виден недолго и стал постепенно бледнеть. По свидетельству очевидцев, крест был как бы из облаков, линии его были не прямые, а волнообразные. Всё чудо, по рассказам воинов, длилось не более 10—15 минут[3].

После этого разыгралось большое сражение под Августово, ознаменовавшееся победой русских войск. В этом сражении ни один из свидетелей явления не погиб[4].

Сообщения в прессе[править | править код]

Сообщение о чудесном явлении опубликовано в церковной и светской печати и вызвало воодушевление в войсках. В вечернем выпуске газеты «Биржевые ведомости» №14395 от 25 сентября (8 октября1914 года появилась заметка «Чудо», сообщающая о явлении[5]. В ноябре сообщения о чудесном явлении появились в журнале «Нива»[6].

Версии иконы[править | править код]

Первая версия иконы, напечатанная в журнале «Нива»

8 (21) ноября 1914 года в № 45 журнала «Нива» появилась, возможно, первая версия Августовской иконы авторства Ивана Ижакевича с рассказом о чудесном явлении[6].

Весной 1915 года одесская типография Фесенко выпустила икону массовым тиражом, что поставило Синод в затруднительное положение: прихожане просили священников освятить эти иконы, а Церковь на тот момент ещё не определилась со своим отношением к событию[2].

12 ноября 1915 года была написана ещё одна версия Августовской иконы Божией Матери. Внизу иконы надпись: «Сия икона сооружена иждивением казачек хутора Клецко-Почтовского о здравии воинов». Ниже 52 имени казаков — свидетелей явления — и дата: «1915 г. 12-го ноября». Икона была передана в Вознесенский Кременской монастырь (сегодня Клетский район Волгоградской области). После смерти архимандрита Пантелеимона, последнего настоятеля монастыря, она хранилась в старом храме города Фролово. В советское время икона была разъята на две части, чтобы проще было прятать. После того как в 1992 году Вознесенский Кременской монастырь был возвращён Русской православной церкви, икона вернулась в обитель, где пребывает и сегодня. Крестные ходы с иконой проходят по территории Клетского района, собирая множество верующих и фиксируя случаи исцеления больных людей[7].

Позиция Церкви[править | править код]

Российский Святейший синод рассматривал вопрос о явлении Богородицы около полутора лет и 31 марта 1916 года принял решение[2]:

Святейший Синод, воздав хвалу и благодарение Господу Богу, дивно промышляющему по молитвам Пречистой Своей Матери, о всех обращающихся к Нему с усердною и искреннею молитвою, признает необходимым запечатлеть помянутое событие явления Божией Матери в памяти последующих поколений русского народа и посему определяет: благословить чествование в храмах Божиих и домах верующих икон, изображающих означенное явление Божией Матери русским воинам…

17 апреля 2008 года по представлению Издательского совета Русской православной церкви патриарх Московский и всея Руси Алексий II благословил внести в официальный месяцеслов празднование в честь Августовской иконы Божией Матери. Празднование установлено совершать 1 (14) сентября[8].

Примечания[править | править код]

  1. Алексеев, 2014, с. 13.
  2. 1 2 3 Олег Плаксин. Августовская икона Божией Матери. Святой источник (27 февраля 2017). Дата обращения: 6 апреля 2020. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  3. Фарберов, 2010, с. 152—153.
  4. В Белгороде открылась выставка «Ангел Святого Белогорья». beleparh.ru (14 сентября 2022). Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 6 октября 2022 года.
  5. Российский государственный исторический архив. Ф. 796. Оп. 199–VI. Д. 277а
  6. 1 2 Фарберов, 2010, с. 132—133.
  7. Иванов С. М. Свято-Вознесенский Кременской мужской монастырь. Архивная копия от 12 ноября 2013 на Wayback Machine. Волгоград Православный.
  8. Ткачёва Е. Августовская икона Божией Матери. obitel-minsk.ru (14 сентября 2020). Дата обращения: 24 декабря 2022. Архивировано 24 декабря 2022 года.

Литература[править | править код]

  • Алексеев С. В. Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы. — Санкт-Петербург: Библиополис, 2014. — 304 с.
  • Фарберов А. Заступничество Богородицы за русских воинов в Великую войну 1914 года. Августовская икона Божией Матери. — Москва: Ковчег, 2010. — 336 с.

Ссылки[править | править код]