Аветисян, Минас Карапетович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Минас Карапетович Аветисян
арм. Մինաս Ավետիսյան
Дата рождения 20 июля 1928(1928-07-20)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 23 февраля 1975(1975-02-23)[3][4] (46 лет)
Место смерти
Страна
Супруга Гаяне Мамаджанян[d]
Учёба ЛИЖСА имени И. Е. Репина
Награды
заслуженный художник Армянской ССР
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Комитас, Хачатурян, Сарьян, Тертерян, Спендиарян, Горки, Аветисян, Орбели, Симонян

Мина́с Карапе́тович Аветися́н (арм. Մինաս Ավետիսյան; 20 июня 1928, с. Джаджур, Ахурянский район, Армянская ССР — 24 февраля 1975, Ереван, Армянская ССР) — армянский художник. Заслуженный художник Армянской ССР (1968).

Между 1960 и 1975 годами Аветисян создал около 500 холстов, почти столько же рисунков, 20 больших фресок и проектов для более чем десятка театральных представлений. Его искусство заняло почётное место в истории мировой живописи.

Спитакское землетрясение 1988 года уничтожило часть его фресок в Гюмри и дом-музей художника в его родной деревне Джаджур.

Биография[править | править код]

Родился в крестьянской семье.

Погиб при наезде автомобиля на тротуар 24 февраля 1975 года. Многие предполагают что Минас был убит. После обретения Арменией независимости от Советского Союза в начале 1990-х годов было проведено официальное правительственное расследование, которое заключило, что Минас действительно был убит КГБ[7].

Память[править | править код]

Творчество[править | править код]

В зрелых произведениях Минаса Аветисяна, колористически-контрастных, написанных крупным экспрессивным мазком, обрели новую жизнь принципы фовизма. Заметный отзвук в его произведениях нашли и традиции закавказского средневекового искусства. Работы мастера, сочетающие особую цветонасыщенность с эпическим драматизмом образного строя — пейзажи, автопортреты, жанрово-символические сельские мотивы — воспринимались на официальных выставках как прорывы к свободе эстетического самовыражения. Тем самым Минас Аветисян, хотя и тяготея в целом скорее к французскому модерну и раннему авангарду начала XX века, сближался с современным ему российским «суровым стилем». Успешно выступал также как театральный художник и живописец-монументалист.

Работы[править | править код]

В кино[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]