В тылу врага: Штурм 2

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Men of War: Assault Squad 2
Обложка издания игры
Обложка издания игры
Разработчик Digitalmindsoft
Издатель Россия 1С-СофтКлаб
Часть серии В тылу врага
Дата выпуска 15 мая 2014
Последняя версия 3.262.1
Жанр стратегия реального времени
Технические данные
Платформа Windows
Движок Gem2
Режимы игры однопользовательский, многопользовательский, кооперативный
Языки Русский, английский, итальянский, испанский, немецкий
Носитель цифровая дистрибуция
Системные
требования
Управление клавиатура, мышь
Официальный сайт

В тылу врага 2: Штурм 2 (англ. Men of War: Assault Squad 2) — компьютерная игра в жанре стратегии в реальном времени, разработанная компанией Digitalmindsoft и изданная компанией 1С-СофтКлаб 15 мая 2014 года. Является продолжением игры «В тылу врага 2: Штурм».

Игровой процесс[править | править код]

Основным достижением игры по сравнению с предыдущей игрой серии является улучшенная графика, поддерживающая многоядерные процессоры и современные шейдерные технологии, улучшенный ИИ и обновлённый интерфейс. Кроме того, расширены режимы одиночной игры. В игру добавлены танковые сражения, снайперские диверсии и десантные операции; переделаны карты из «В тылу врага 2: Штурм». Введён камуфляж, который варьируется в зависимости от времени года и типа ландшафта на поле боя. В некоторых миссиях добавлена возможность изменять время суток и погодные условия.

Сам же игровой процесс не изменился: игроку по-прежнему предстоит командовать боевыми отрядами и техникой, которые можно вызывать за очки подкрепления. Их можно получить, захватывая и удерживая контрольные точки. Захват новых позиций открывает доступ к более мощным боевым единицам, а также к специальным способностям.

В многопользовательском режиме игроки сражаются друг против друга на картах форматом от «один на один» до «четыре на четыре». Доступны 5 режимов игры: Захват точек, Экстремальный захват, Сражение (Бой), День Победы и Перестрелка[1]. Кроме того, в игру добавлен командный режим для шестнадцати участников («восемь на восемь»).

Игроку доступны 15 новых и 25 переделанных карт из прошлой части игры в одиночном режиме, 65 карт для многопользовательской игры, 6 фракций (СССР, нацистская Германия, США, Великобритания, Ветераны Восточного Фронта и Японская империя), более 250 различных типов боевой техники и 200 типов юнитов, уникальных для каждой нации.

В игре присутствует редактор карт. Это позволяет пользователям создавать многочисленные модификации в виде новых карт, оружия, боевых юнитов и текстур[2].

Дополнения[править | править код]

  • Iron Fist — первое дополнение, включает танковые миссии в режиме от третьего лица. Дата выхода: 20 февраля 2015 года[3].
  • Airborne — второе дополнение, включает диверсионные миссии, а также добавляет возможность сыграть с ботами в сетевой игре. Дата выхода: 5 июня 2015 года[4].
  • Men of War Origins — третье дополнение, включает переиздание миссий из «Братьев по оружию» и «Лиса пустыни». Дата выхода: 26 августа 2016 года[5].
  • Ostfront Veteranen — четвёртое дополнение, включает десять новых немецких видов техники и подразделений, таких как Sturmpanzer IV, Sd.Kfz.234, SdKfz 250 и Grille. Дата выхода: 25 октября 2018 года[6].

Отзывы и критика[править | править код]

Игра была в целом положительно встречена критиками и игроками, но хуже, чем предыдущая часть. Большинство обозревателей оценили положительные изменения в графике и ИИ, но и отметили отсутствие каких-либо изменений в игровом процессе. Так, на сайте Metacritic игре поставили 68 баллов из 100[7]. Absolute Games оценил игру на 80 %[8], а обозреватели PC Gamer поставили игре 75 баллов из 100[9].

Примечания[править | править код]

  1. Первый взгляд: Men of War: Assault Squad 2. Дата обращения: 21 февраля 2015. Архивировано 17 марта 2015 года.
  2. Модификации к игре Архивная копия от 22 февраля 2015 на Wayback Machine на Mod DB
  3. Men of War: Assault Squad 2 Iron Fist. Дата обращения: 27 августа 2018. Архивировано 12 апреля 2018 года.
  4. Men of War: Assault Squad 2 Airborne. Дата обращения: 27 августа 2018. Архивировано 2 апреля 2018 года.
  5. Assault Squad 2: Men of War Origins. Дата обращения: 9 февраля 2019. Архивировано 13 апреля 2019 года.
  6. Men of War: Assault Squad 2 Ostfront Veteranen. Дата обращения: 27 августа 2018. Архивировано 26 октября 2018 года.
  7. Men of War: Assault Squad 2 PC Архивная копия от 17 февраля 2015 на Wayback Machine — Metacritic
  8. Обзор игры Men of War: Assault Squad 2 Архивная копия от 2 марта 2015 на Wayback Machine от AG
  9. Men of War: Assault Squad 2 Review Архивная копия от 24 февраля 2015 на Wayback Machine на PC Gamer

Ссылки[править | править код]