Википедия:К объединению/11 января 2014

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Пара форков про одно и тоже..(цифровой уже и означает мультимедиа /ниже правда уже уточнили что только аудио- - не "мультимедиа"/[источник не указан 2356 дней]на всё это?).. Вопрос даже не в этом, а какое итогово-официальное название выбрать (ибо их достаточно):

  1. Портативный мультимедийный проигрыватель
  2. Портативный мультимедиа-проигрыватель
  3. Портативный медиапроигрыватель
  4. Портативный медиаплеер
  5. Носимый медиапроигрыватель
  6. Носимый медиаплеер
  7. Медиаплеер
  8. Медиаплеер (устройство)
  9. Цифровой проигрыватель

а также Носимый проигрыватель Карманный цифровой проигрыватель Карманный цифровой аудиопроигрыватель
(наверное, следует учитывть что портативный и носимый это, вроде, не совсем одно и то же (портативный вовсе не обязан быть носимым); также - бывают и стационарные - без дисплея, подключаемые к тв/монитору (те же DVD-проигрыватель) - наверное это и есть Цифровой медиапроигрыватель).
См. также Категория:Цифровые плееры (которую неплохобы почистить от изобилия Самсунгов); Медиацентр
--Tpyvvikky 03:31, 11 января 2014 (UTC) ..я - за в.2 или в.3

«Цифровой» вовсе не означает «мультимедиа». А «стационарный» не означает «без дисплея». «Стационарный», в противоположность слову «портативный», означает «не предназначенный для переноски». А так всё верно. :) --TwoPizza 17:28, 11 января 2014 (UTC)
1) т.е.,по-вашему, «портативный» - синоним «носимый»?
2) Вы про аудио CD-плееры (Discmanы)? хмм.. какова же тогда должна быть иерархия статей.. (изобилие заставляет задуматься) --Tpyvvikky 17:48, 11 января 2014 (UTC)
тогда, исходя из этого, можно выстраивать так:
--Tpyvvikky 18:03, 11 января 2014 (UTC)
1. Ну так, по крайней мере, слово «портативный» определяется в словарях.
2. Нет, я не о конкретных устройствах. Я говорил о классах устройств, из которых действительно можно выстроить подобную иерархическую структуру, поскольку иерархия существует независимо от википедии. А вот как её отражать — в виде иерархии статей или внутри одной статьи — это другой вопрос. Если объёмы невелики, возможно, стоит объединить. (Например, можно иметь вообще одну статью "Проигрыватель", в которую собрать их все, включая хотя бы даже аналоговые.) Главное — не смешивать понятия, ибо неверные посылки, как правило, ведут к неверным выводам. --TwoPizza 18:28, 11 января 2014 (UTC)
1) ну как сказать.. Вообще-то «портативный» означает его компактность и способность к переноске/легкой транспортировке (в отличие от «стационарных», и - карманных/носимых, предназначенных только для мобильного использования, последние кстати подпадают под определение Гаджет, «портативные» же — не всегда). Сейчас, при современной компактизации элетктроники вопрос скорее только в формате который выберет изготовитель (начинка "стационарного" занимает все родно его меньшую часть)
2) "как её отражать — в виде иерархии статей или внутри одной статьи" - ну так суть не в этом вопрос/проблема, это ясно.. это уже вопрос чисто технический) --Tpyvvikky 19:29, 11 января 2014 (UTC)

Я за 9 вариант. Потому что в статье Портативный мультимедийный проигрыватель нет ссылок на источники. Их уже нет чуть более 16 месяцев. 178.122.43.93 14:36, 12 января 2014 (UTC)

т.е. Цифровой проигрыватель а там все прочие Разделами согласно классификации выше.. скорее всего так. --Tpyvvikky 18:14, 13 января 2014 (UTC) ...кстати с самой статьей Проигрыватель(Плейер/Плеер!) тоже дело совсем худо обстоит.. может с неё сперва начать

Два форка на одну тему, конечно, плохо. Но прежде чем объединять, надо бы как-то застолбить предмет (определение, преамбулу) того, что объединяется. А то потом засада придёт с другой стороны (от планшетов, телефонов или чего-то нового…). Retired electrician (talk) 02:34, 28 января 2014 (UTC)

Где здесь цифра?
Кассетный аналоговый

→x← Не объединять Для начала: Запрос Аудиоплеер приводит к статье Медиапроигрыватель, которая отсылает к обсуждаемой статье Портативный мультимедийный проигрыватель. Второе: Все указанные статьи, в том числе и обсуждаемая включают в том числе устройство на фото справа =>. Вопрос номинанту и его(её) поддерживающим: покажите мне пожалуйста цифровой проигрыватель на этом фото. Скажете там только аудио и это не мультимедиа? Ну тогда где цифра на фото слева? <= Или, к примеру, проигрыватели форматов VHS, VCR, Video8, U-matic и т.д.? Вот этот аппарат что не мультимедийный, или не портативный, или не переносной, или он цифровой [2][3]? А этот [4][5]? Эх, поколение пепси... Нет здесь никакой сложности в обсуждении, а есть незнание обсуждаемого вопроса. Да и классификация выше предложенная (винил-CD-DVD) никакой критики не выдерживает. Как уже привёл пример, мультимедиа была и аналоговой, а с другой стороны - цифра была даже ламповая как и проигрыватели грампластинок (компы первые были ламповые, но работали на 0 и 1). Единственное цифра не была механическая в отличие от патефона, хотя тоже как посмотреть, перфокарты однако. Заодно аналоговые видеодиски: Laserdisc, VHD (отсутствие в настоящее время в википедии (рус.) статьи о нём не позволяет его отрицать и игнорировать при классификации, не следует так же путать с VHD), Phonovision (изобретён аж в 1927 году был - а вы цифровое мультимедиа...!). Кстати, помнится ещё были видеоплееры, отличные от видеомагнитофонов устройства. Как видим в википедии их тоже нет. А вообще вся свистопляска от того, что Медиаплеер узурпировали программным значением этого слова (а надо было это значение отдать дизамбигу, а её именовать Медиаплеер (программа)), хотя это слово подразумевает также аппаратное значение, а так Медиаплеер (устройство) перенаправляет к портативному плееру, что не одно и то же, есть правда ещё не совсем понятная статья Мультимедиастанция, а также дизамбиг Проигрыватель. То же и с Аудиоплеер. Надо написать статью эту вместо редиректа и там расписать разновидности, тогда не будет катовасии и каши в головах. Взять те же цифровые проигрыватели - они бывают не только портативные, но стационарные, автомобильные, студийные и т.д. Кстати исходя из содержимого статьи, тут надо не объединять, а переименовывать статью Цифровой проигрыватель переписать и отвязать от MP3 плеера в викиданных, при необходимости написать отдельную статью в Цифровой аудипроигрыватель (или плеер), а то существующим названием он вводит в заблуждение с названием Цифровой мультимедийный проигрыватель но учесть, что цифровой звук - это не только MP3. А также учесть куда статья с таким названием привязана в викимедиа и интервиках почему-то MP3 player (заодно и: Digital audio playerDigital media player)??? - вообще какая-то какафония, кто всё так запутал? Возможно машинный или кривой перевод? 37.113.172.75 20:33, 14 ноября 2017 (UTC)

Предварительный итог

Статью Цифровой проигрыватель переименовать в "Перечень проигрывателей", отвязать от мп3-плееров, объединить со статьей Портативный мультимедийный проигрыватель путем разделения на портативные и непортативные проигрыватели. Kurono (обс.) 12:26, 12 марта 2021 (UTC)

Итог

В текущем видео статьи Цифровой проигрыватель и Портативный мультимедийный проигрыватель должны полностью содержаться в статье Плеер (проигрыватель). Kurono (обс.) 16:54, 19 марта 2021 (UTC)

Прошу меня простить, я не заметил статью Салница и создал сегодня аналогичную Сальница (летописная река). Первая из них - на удалении ввиду недоработанности и небогатого содержания. Но я считаю, что как заготовка статья уже может быть в Википедии. --Arsengeodakov 12:52, 11 января 2014 (UTC) Ввиду очевидности вопроса объединил статьи, статью Салница перенаправил на основную Сальница (летописная река). Ссылку на "Реки города Изюм" не стал переносить в основную статью, поскольку таких источников с разными версиями - более чем достаточно, и из них надо выбирать наиболее авторитетные.--Arsengeodakov 06:21, 13 января 2014 (UTC)

Итог

Объединено 13 января. starless 12:22, 31 января 2014 (UTC)

Необходимость объединения очевидна (две статьи об одном объекте), необходимо определить, какая должна быть основной + помощь в редактировании.Роман Ермаков 20:51, 14 января 2014 (UTC)

Предлагаю основой статьёй назвать Автомузей Михаила Красинца, потому что по этой статье вопросов нет, а по 2 статье вопросы есть (а иммено: раздел“Экспонаты” надо улучшить) 178.122.43.93 14:40, 12 января 2014 (UTC)

Формально правильное название - Музей «Авто-СССР» в Черноусово Роман Ермаков 20:51, 14 января 2014 (UTC)

Итог

Очевидный случай. Объединено. Практически все содержимое первой статьи уже было продублировано во второй. Истории правок (за исключением 1 правки бота и правки о вынесении на КОБ) объединены в одно целое в статье Музей «Авто-СССР» в Черноусово. Вопрос о названии не рассматривался. --Insider 51 07:03, 16 января 2014 (UTC)

Одна фамилия (Pratt) — две статьи. Причина слияния очевидна, вопрос — какое выберем написание для объединённой статьи? --TwoPizza 17:09, 11 января 2014 (UTC)

То есть предлагаете «выбрать а (а не чуждую, вражескую э)», чтобы писать «чуждые», «вражеские» имена? Нелогично как-то... --TwoPizza 17:51, 11 января 2014 (UTC)
да, именно так (как уже и принято, см. пример выше), кроме нек. особо несгибаемых англицизмов (пример см. опять таки выше, разделом) --Tpyvvikky 19:35, 11 января 2014 (UTC) зы: наверняка были и более общие дискуссии на эту тему, можно поискать, если есть интерес
  • Можно тупо по большинству (сейчас «а»). При желании можно проверить каждую персоналию на распространенность в АИ, и потом принять решение по большинству. Итальянца, кстати, в Прэтты никак не запишешь. --М. Ю. (yms) 19:55, 11 января 2014 (UTC)
"э" — это для особоупертых англицизмов, только. --Tpyvvikky 19:58, 11 января 2014 (UTC)
Tpyvvikky, прошу прощения, я не уловил вашей мысли. Мы же вроде говорим о фамилии. При чём здесь англицизмы, да ещё куда-то (или, быть может, откуда-то?) кем-то упёртые? --TwoPizza 15:24, 12 января 2014 (UTC)
М. Ю., спасибо. Наверное, это оптимальный подход. На странице каждый носитель фамилии может сохранить ту, под которой более широко известен, а сама страница пусть именуется по большинству. (Учитывая современные тенденции, можно, конечно, предположить, что это соотношение когда-нибудь изменится в другую сторону, но это уже дело будущего.) --TwoPizza 15:24, 12 января 2014 (UTC)

Итог

Поскольку фамилия одна, смело интегрировано содержание менее населённой статьи в более населённую. starless 18:58, 31 января 2014 (UTC)