Википедия:К объединению/7 сентября 2015

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здесь находятся завершившиеся обсуждения. Просьба не вносить изменений.

Статьи об одном и том же. К тому же вторая статья написана просто ужасным стилем. Комиссар Мегрэ 18:55, 7 сентября 2015 (UTC)

Тема статей действительно совпадает, причём История возникновения квантовой физики не связана с Викиданными, её единственное интервики встроено в статью и указывает на ту же английскую статью, что и История квантовой механики (у которой с интервики всё в порядке). Теперь о содержании.
  1. История возникновения квантовой физики (автор Melirius) написана неважным стилем (чего стоит хотя бы многократно повторенное «шёл 19NN-й год»), но тема раскрыта хорошо, с должной полнотой, на высоком научном уровне.
  2. История квантовой механики (автор Ququ) — куцый обрывок, содержащий большие пробелы. Не сказано, например, что заставило Планка предложить новый закон (излучение абсолютно чёрного тела даже не упоминается). Фраза «Эйнштейн воспользовался квантовой теорией для объяснения некоторых аспектов фотоэффекта» скрывает тот фундаментальный факт, что, по Эйнштейну, не только излучение, но и само существование света происходит в квантовой форме. В урезанном или искажённом виде представлены многие аспекты, например, теория Бора и связанные с ней противоречия. Дифракция электронов не упомянута вообще!
Я предлагаю за основу взять статью Мелириуса, причесать стиль и, возможно, добавить кое-что из другой статьи (литературу точно надо перенести). LGB 16:24, 8 сентября 2015 (UTC)
Это был мой доклад когда-то по истории квантовой физики до её формирования. По стилистике я там тогда добивался такого драматического эффекта — неумолимой поступи квантовой физики, «Wir müssen wissen. Wir werden wissen.» :-). Против причёсывания не возражаю. Если нужно, могу тряхнуть стариной и найти, откуда каждое утверждение взято.
Там куцеват конец с 1925 года, я немного дополнил сейчас, но там нужно полнее развивать, Фон Неймана надо, дискуссию Бора с Эйнштейном, различные интерпретации, волны материи, квантовую химию и физику твёрдого тела… --Meliriusобс 21:04, 8 сентября 2015 (UTC)

(+) За объединение статей. Согласен с тем, что суть одна. Boberchik (обс.) 14:13, 14 октября 2017 (UTC)

Итог

LGB всё правильно написал. Сейчас добавлять из статьи История квантовой механики нечего, всё уже написано в статье История возникновения квантовой физики (которую, конечно, можно и нужно дорабатывать). Заменяю История квантовой механики перенаправлением. — Delasse (обс.) 12:44, 2 февраля 2021 (UTC)