Гамера: Защитник Вселенной

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Гамера: Защитник Вселенной
ガメラ 大怪獣空中決戦
Постер фильма
Жанры фантастика, токусацу
Режиссёр Сюсукэ Канэко
Продюсеры Като Хироюки, Сигэру Оно, Ясуёси Токума, Цутому Цутикава, Сэйдзи Урусидо
Автор
сценария
Кадзунори Ито
В главных
ролях
Цуёси Ихара, Акира Онодэра, Синобу Накаяма, Аяко Фудзитами, Юкидзиро Хотару
Оператор Юнихи Тодзава
Композитор Ко Отани
Кинокомпании Toho, Daiei
Дистрибьютор Toho
Длительность 95 мин.
Бюджет ¥5,000,000
Сборы 6 000 000 $
Страна Япония
Язык японский
Год 1995
Предыдущий фильм Гамера — супер-монстр
Следующий фильм Гамера 2: Нападение космического легиона
IMDb ID 0113142

Гамера: Защитник Вселенной (яп. ガメラ 大怪獣空中決戦) — японский кайдзю-фильм (токусацу) режиссёра Сюсукэ Канэко, девятый о гигантской черепахе Гамере, первый во второй эре франшизы — Хейсее. Это первый фильм с Гамерой, снятый совместно кинокомпаниями Toho и Daiei. Фильм был признан блокбастером 1995 года. Это первый успешный фильм с Гамерой со времён «Гамеры против Джайгера». Сюжет разворачивается вокруг противостояния двух мега-монстров: Гамеры и Гяоса (это четвёртый фильм с его участием). Оба были созданы древней цивилизацией, но если Гамера защищает людей, то Гяос пытается уничтожить человечество.

Фильм вышел в прокат 11 марта 1995 года, почти через 30 лет после первого фильма, и спустя без малого 15 лет после «Гамеры — супер-монстра».

Это первый фильм о Гамере, который официально распространялся на территории России.

Сюжет[править | править код]

Корабль, перевозящий плутоний в Тихом океане, натыкается на неизвестно откуда взявшийся атолл, который, как к тому же оказывается, самостоятельно двигается. К счастью, аварии удаётся избежать, но гигантский объект удаляется в неизвестном направлении. Начальник штаба управления морской безопасности Кусанаги начинает расследование по поводу странного атолла, который направляется к побережью Японии. Он принимает просьбу капитана Яномори участвовать в этом деле.

В это время орнитолога Нагаминэ вызывают на остров Химигами, куда отправился и откуда не вернулся профессор Хирата. Как заявляет патрульный полицейский, с острова накануне во время сильного тайфуна кто-то в отчаянии пытался связаться с континентом, так как на него напало огромное существо, похожее на птицу. Исследовательский состав прибывает на место, и обнаруживает на побережье сплошные разрушения, а также остатки полупереваренной пищи, среди которых Нагаминэ находит вещи Хираты. Углубившись в лес, исследователи вскоре замечают быстро пролетевшее над ними огромное существо с размахом крыльев в 15 м. Нагаминэ полагает, что эта птица ищет пропитание и направляется к Японии.

Летающий монстр приближается к аэропорту в Нагасаки, но радары сил самообороны почему-то не могут засечь его. Он начинает охотиться в пригороде. Существо пытаются отвлечь вертолётом, и вблизи его удаётся хорошо рассмотреть: это оказывается не птица, а молодой Гяос. Нагаминэ удаётся отпугнуть чудовище вспышкой фотоаппарата. Монстр возвращается на остров, при этом удаётся заметить в воздухе ещё двух существ. Комитет по охране животных решает поймать их, заманив в клетки под куполом огромного стадиона.

Тем временем на розыскном судне Кусанаги обнаруживают дрейфующий атолл у восточных берегов Филиппин. В ширину странный объект достигает 45-60 м. Его тщательно обследуют, сканируют. Исследуя его поверхность, Яномори и его помощники находят там множество странных маленьких предметов из неизвестного металла изогнутой формы, а также край необычной плиты, выглядывающей из камней. Её пытаются выкопать, но она внезапно становится тёплой и разваливается, а весь атолл приходит в движение. Слой камней начинает откалываться и вот становится различима чья-то огромная голова с одного конца. Странный объект оказывается гигантской черепахой Гамерой.

Яномори прибывает на побережье и направляется к начальнику комитета предупредить о приближении к Фукуоке морского гиганта, но его слова никто не воспринимает всерьёз. Гяосы снижаются внутрь стадиона и кормятся приготовленным для них мясом со снотворным. Купол стадиона начинает закрываться, и Гяосы пытаются улететь, но их усыпляют транквилизаторами, только одному из трёх существ удаётся покинуть стадион.

В этот момент из бухты появляется Гамера и уничтожает взлетевшего Гяоса. Черепаха приближается к стадиону, круша все городские постройки на своём пути. Пока власти проводят эвакуацию населения, два Гяоса пробуждаются в клетках. Они разрезают прутья клеток ультразвуковыми лучами и вылетают на свободу как раз в тот момент, когда Гамера почти до них добралась. Гамера поднимается в воздух и, вращаясь наподобие летающей тарелки, улетает следом за Гяосами.

Яномори гостит у Кусанаги и его дочери Асаги. Вместе они догадываются о расшифровке странных рун на плите, которую успели сфотографировать незадолго до того как она обрушилась и появилась Гамера. Начертанное на ней странное пророчество о появлении Гамеры «из колыбели времени к моменту появления тени зла» приводит в недоумение всех троих. После недолгих рассуждений они приходят к выводу, что Гамера очнулась на дне Тихого океана из-за активной добычи там плутония. Это отчасти объясняет, откуда черепаха берёт энергию для полёта. Яномори дарит Асаги найденный металлический предмет на спине Гамеры.

Нагаминэ снова отправляется на Химигами, там она к величайшему расстройству обнаруживает погибших Гяосов, которые загрызли друг друга из-за нехватки пищи. Разведочная экспедиция отправляется в горы Кисо, Яномори и Кусанаги — за ней. В скором времени там, вблизи местной деревни появляется гигантский взрослый Гяос, который пожирает людей. Яномори и Нагаминэ спасают от гибели деревенского мальчика на мосту, при этом Гяос едва не срезает мост своим лучом. В критический момент появляется Гамера и выстреливает огненным шаром в Гяоса. Тот погибает, но его сменяет другой Гяос. Гамера получает тяжёлую травму, но заслоняет собой мост, на котором у людей случилась задержка. Подождав, пока все не спасутся, Гамера взлетает и начинает преследовать Гяоса. Яномори приходит к выводу, что Гамера на стороне людей в этом противостоянии монстров. Ничего не знающие силы самообороны подбивают Гамеру ракетой и она снижается у Фудзиямы.

В это время Асаги, находящаяся в поезде эвакуации начинает чувствовать себя плохо. Её поезд останавливается ближе конечной станции, и Асаги поезжает на такси к Фудзияме, где начинается пальба по черепахе. По необъяснимой причине Асаги чувствует боль в своём теле, когда Гамеру ранят в очередной раз. По прибытии на нужное место Асаги начинает понимать, что её жизнь теперь зависит от состояния Гамеры. Гамера падает в лесу, подбитая ракетами, и внезапно появляется Гяос. Он ранит Гамеру своим лучом в левую переднюю лапу и в этот момент на левой руке Асаги появляется кровоточащая рана. Гамера успевает увернуться от новой атаки монстра и улетает, спасаясь и от Гяоса и от артиллерийских войск на дно океана.

Лишившуюся сознания Асаги доставляют в больницу. Девочка выздоравливает и вскоре понимает, что её связь с Гамерой объясняется её подарком от Яномори — древним предметом из плутония, который стал для неё как талисман. В это время Нагаминэ и Яномори присутствуют на совещании властей. Им сообщают, что решение поймать Гяоса живьём всё остаётся в силе. Начальник комитета по охране животных не верит пророчеству, что Гамера защищает людей от Гяоса.

Чуть позже Нагаминэ и Яномори навещает их сотрудник. Он показывает им результаты исследования погибших Гяосов. Выясняется, что у этих монстров всего одна пара хромосом, но она совершенна. Внимательнее изучив пророчество, все приходят к выводу, что Гяос появился не в процессе эволюции, а был искусственно выведен исчезнувшей цивилизацией 10 000 лет назад. Также результаты генетического исследования показали, что Гяосы являются гермафродитами: могут менять свой пол и при достаточном количестве пищи размножаться в неограниченном темпе. Когда он начал уничтожать древний мир, люди поспешно создали Гамеру, но было слишком поздно, целая цивилизация была стёрта с лица Земли.

В это время на Токио нападает увеличившийся в размерах монстр — Супер-Гяос, с размахом крыльев больше 100 м. Теперь монстр уже не чувствителен к солнечному свету. Незалого до рассвета он опускается в центральном парке. Чудовище пытаются отогнать дальнобойными ракетами, но Гяос пролетает мимо Токийской телебашни, и ракеты сбивают верхнюю часть строения. Гяос устраивает гнездо на уцелевшей части конструкции и откладывает несколько яиц. Тем временем у себя дома просыпается Асаги, и вместе с ней — Гамера на дне океана.

Гамера прилетает в Токио, уничтожает гнездо Гяоса и начинается битва титанов. Гяос ранит Гамеру в голову, при этом у Асаги появляется рана на лице, Гамера уворачивается от вражеских лучей и взлетает к облакам, Гяос — за ней. Вскоре оба монстра на огромной скорости поднимаются за пределы наивысших слоёв атмосферы, в космос. Монстры сцепляются и стремительно падают вниз, Гяос лишается задней лапы, а Гамера падает на завод. Асаги сосредотачивается вместе с отцом на своём талисмане и ей удаётся спасти Гамеру от взрыва. Гяос нацеливается своим лучом на врага, но Асаги помогает Гамере преждевременно выстрелить в него пламенем. Гяос взрывается, Гамера разворачивается к океану и Асаги теряет с ней связь, все её шрамы заживают.

Нагаминэ делает предположение, что убитые Гяосы были далеко не единственными в своём роде и что их яйца могут быть и в других местах планеты. Яномори разделяет её опасения, что в другой раз человечеству не придётся рассчитывать на помощь Гамеры, но Асаги уверена, что черепаха ещё вернётся.

Гамера ныряет в океан и уплывает в неизвестном направлении.

В ролях[править | править код]

Персонаж Актёр/Актриса Характеристика
Ёсинари Яномори Цуёси Ихара Руководитель по добычи плутония, оказавший немалую помощь в исследовании двигающегося атолла (который оказался Гамерой), также помогал Нагаминэ в исследовании Гяосов.
Маюми Нагаминэ Синобу Накаяма Орнитолог, приложила все усилия для помощи в поимке Гяосов, вызывает симпатии у Яномори.
Асаги Кусанаги Аяко Фудзитани Ничем не примечательная девушка, которая смогла установить духовную связь с Гамерой через древний талисман, который ей подарил Яномори. Асаги, как никто другой, понимала все намерения Гамеры.
Наоя Кусанаги Акира Онодэра Отец Асаги, начальник штаба по управлению морской безопасности. Занимался расследованием дрейфующего атолла в океане. Всегда и во всём поддерживал свою дочь и Яномори.
Сатаке Хацунори Хасэгава Полновник, руководивший охотой на Гяосов. Первоначально считал, что опасаться нужно Гамеру, поэтому объявил военное положение в прибрежной зоне из-за появления там Гамеры.
Саито Хиротаро Хонда Глава комитета по охране животных. Во что бы то ни стало хотел поймать Гяоса живым, даже когда тот стал представлять опасность для людей. Только когда Супер-Гяос появился в Токио, отказался от своих намерений.
Осако Юкидзиро Хотару Инспектор.
Гамера Дзюн Сюдзуки Гигантская черепаха. Была создана в далёком прошлом для спасения людей от Гяосов. Первоначально была замурована слоем камней, из-за чего её приняли за дрейфующий атолл. Имеет энергетическую связь с Асаги через проводник-талисман.
Гяосы/Супер-Гяос Юми Канеяма Летающие существа, похожие на летучих мышей, но по поведению близкие к птицам. Были созданы людьми древней цивилизации как идеальные суперхищники, но которые уничтожили своих создателей. Гяосы начали вылупляться из отложенных давно яиц когда сложились наиболее благоприятные для них природные условия. Появившийся Супер-Гяос стал серьёзной угрозой всему человечеству.

Награды[править | править код]

Фильм был удостоен множества наград, наилучшие из которых:

  • 1996 — лучшее исполнение женской роли: Синобу Накаяма (номинация на Премию Японской академии кинематографа) и Синобу Накаяма (победа, Blue Ribbon).
  • 1996 — лучший режиссёр: Сьюсьюке Канеко (победа, Blue Ribbon).
  • 1996 — лучший сценарий: Кадзюнори Ито (победа, фестивальный приз).
  • 1996 — лучшие спецэффекты: Синдзи Хигухи (победа, фестивальный приз).

Релиз[править | править код]

Фильм вышел на DVD в 2003 году. В 2010 году «Гамера: Защитник Вселенной» вышел в Blu-ray вместе с остальными фильмами эпохи Хейсей о Гамере.

Факты[править | править код]

Ссылки[править | править код]