Гейгер, Лазарь

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лазарь Гейгер
нем. Lazarus Geiger
Дата рождения 21 мая 1829(1829-05-21)
Место рождения Вольный город Франкфурт, ныне Германия
Дата смерти 29 августа 1870(1870-08-29) (41 год)
Место смерти Франкфурт-на-Майне, Пруссия, ныне Германия
Страна
Научная сфера лингвистика
Альма-матер

Ла́зарь Ге́йгер (нем. Lazarus Geiger; 21 мая 1829[1][2], Франкфурт-на-Майне — 29 августа 1870[1][2], Франкфурт-на-Майне, Гессен-Нассау) — немецкий филолог-лингвист и философ.

Биография[править | править код]

Лазарь Гейгер родился в 1829 году во Франкфурте в еврейской семье. Его дядя — Авраам Гейгер — был одним из лидеров еврейского реформационного движения XIX века. С юного возраста изучал иврит под руководством своего отца, еврейского учёного Соломона Михаэля Гейгера (нем. Salomon Michael Geiger). Отец считал, что Лазарю стоит быть торговцем, и отдал сына на обучение к одному майнцскому книгопродавцу. Спустя несколько лет Лазарь Гейгер вернулся в родной город и поступил в гимназию. Закончив гимназический курс, занимался классической филологией в Марбургском, Гейдельбергском и Боннском университетах[3].

В 1851 году окончательно вернулся во Франкфурт, занимался научной деятельностью. С 1861 года работал учителем в еврейской школе Филантропин (Philantropin), преподавал немецкий язык, математику, географию и иврит[4].

Скончался от болезни сердца во Франкфурте-на-Майне в 1870 году в возрасте 41 года.

Племянник — философ-феноменолог Мориц Гейгер.

Научная работа[править | править код]

Поселившись во Франкфурте, Лазарь Гейгер углубился в изучение лингвистики. С 1852 года он вёл работу над своим трудом «Ursprung und Entwickelung der Menschlichen Sprache und Vernunft». Первая работа Лазаря Гейгера, опубликованная в 1865 году, озаглавлена «Ueber Umpfang und Quelle der erfahrungsfreien Erkenntniss».

Доклад Лазаря Гейгера «Ueber den Farbensinn der Urzeit und seine Entwicklung», прочитанный на конференции в Франкфурте-на-Майне в сентябре 1867 года, считается началом нового направления в языкознании, «лингвистической археологии». В 1871 году этот доклад был издан на немецком языке.

В своих работах Гейгер развивал идеи Уильяма Гладстона о том, что цветовосприятие людей изменялось со временем. В отличие от Гладстона Гейгера исследовал не только поэмы Гомера, но и многие другие тексты, в частности древнеиндийские ведические поэмы и Ветхий Завет. Он обратил внимание, что во многих древних текстах отсутствуют упоминания о синем цвете. Так, в «Ursprung und Entwicklung der menschliehen Sprache und Vernunft» (1868—1872) Гейгер отмечает, что ни в Ведах, тысячи строк которых посвящёны событиям на небесах, ни в Библии, где небо упоминается 430 раз, ни разу описание небес не было снабжено цветовым эпитетом. Продолжив исследования, Гейгер обнаружил, что в более старых источниках, например в Ригведе нет в том числе и упоминаний зелёного цвета. В ещё более древней литературе нет жёлтого, а в самой древней — красного[5].

На основе проведённого анализа Лазарь Гейгер развил гипотезу Гладстона, придав ей эволюционный характер. По его предположению, развитие человеческого разума может быть прослежено через историю языка, и универсальным законом является порядок появления в языках слов для обозначения цветов в порядке спектра[6][7]. Впоследствии схожую теорию развивали Пол Кей[en] и Брент Берлин в своей работе «Basic Color Terms: Their Universality and Evolution», опубликованной в 1969 году.

Исследования Гейгера примечательны тем, что автор раньше Чарльза Дарвина пришёл к признанию процесса эволюции и применил эволюционную теорию к области мышления и языка. По Гейгеру в основе языка лежат довольно мало значащие восклицания, близкие к междометиям (сам автор именует их «Sprachschrei»). Согласно рассуждениям учёного, язык является источником мыслительной деятельности человека, из него развился разум, причём Гейгер отводит определяющую роль в этом развитии не слуху, а зрению. По мнению учёного, лишь когда люди стали привыкать к словам и их восприимчивость значительно повысилась, они заметили, что усилилась и их способность к различению предметов[3].

Читанные в разное время Лазарем Гейгером публичные лекции были опубликованы его братом, Альфредом Гейгером, в 1871 году под заголовком «Zur Eutwickelungsgeschichte der Menschheit». В этих лекциях автор в том числе выдвинул гипотезу североцентральноевропейского происхождения индоевропейских языков.

Религиозные взгляды[править | править код]

Хотя Лазарь Гейгер родился в семье реформаторов и приходился племянником Аврааму Гейгеру, он выступал против реформ в религиозной сфере и неоднократно выступал с резкой критикой по адресу представителей рационалистического направления. Когда старинная синагога во Франкфурте была заменена современной с органом, Гейгер издал брошюру «Terzinen beim Fall der Synagoge zu Frankfurt am Main», в которой негативно высказался о свершившихся изменениях[3].

Библиография[править | править код]

  • «Terzinen beim Fall der Synagoge zu Frankfurt-am-Main» (Frankfort, 1854).
  • «Ueber Umfang und Quelle der Erfahrungsfreien Erkenntniss» (Frankfort-on-the-Main, 1865).
  • «Ursprung und Entwickelung der Menschlichen Sprache und Vernunft» (vol. i. Stuttgart, 1868).
  • «Der Ursprung der Sprache» (Stuttgart, 1869, 2d ed. 1878).
  • «Zur Entwickelungsgeschichte der Menschheit» (ib. 1871; 2d ed., 1878).
  • «Ueber Deutsche Schriftsprache und Grammatik, mit Besonderer Rückricht auf Deutsche Schulen» (ib. 1870).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Deutsche Nationalbibliothek Record #116495502 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 Bibliothèque nationale de France Lazarus Geiger // Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  3. 1 2 3 ЕЭБЕ, 1910, pp. 256—257.
  4. ADB, 1892, pp. 507—508.
  5. Deutscher, 2010, pp. 40—46.
  6. Woodworth, 1910, pp. 325—326.
  7. Orsucci, 2010, pp. 243—245.

Ссылки[править | править код]