Гизис, Николаос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николаос Гизис
греч. Νικόλαος Γύζης
Дата рождения 1 марта 1842(1842-03-01)
Место рождения Тинос, Греция
Дата смерти 4 января 1901(1901-01-04) (58 лет)
Место смерти Мюнхен, Германская империя
Страна
Учёба
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Н. Гизис Тайная школа

Николаос Гизис (греч. Νικόλαος Γύζης; 1 марта 1842, Склавохорио, остров Тинос — 4 января 1901, Мюнхен) — один из наиболее известных греческих художников XIX столетия. Живописец и график академического направления.

Биография[править | править код]

Николаос Гизис родился в семье столяра. Вначале учился в Политехнейоне (первые 4 года неофициально в связи с малолетством, с 1854 года — официально). В 1865 году Гизис получил монастырскую стипендию и поехал в Мюнхен с целью продолжить образование в Академии изобразительных искусств, считавшейся во второй половине XIX века одной из лучших в Европе. 1 июня 1865 года началось его путешествие в Мюнхен через Тинос, Сиру, Триест, Вену и Зальцбург. В октябре 1865-го он был принят в класс древностей Германа Аншютца в Академии. В 1869 году в Мюнхен для участия в международной выставке приехал Гюстав Курбе, и Гизис познакомился с выдающимся представителем современной ему французской живописи.

В 1872 году художник вернулся в Грецию, жил в Афинах, где его принимали как признанного мастера. В 1873 году он с другом совершил путешествие в Малую Азию, после чего опять поехал в Мюнхен, где с 1882 года и до своей кончины преподавал в Академии. Гизис ещё дважды посещал родину, однако его постоянным местом жительства остался Мюнхен. В 1878 году он завоевал медаль третьей степени на парижской Всемирной выставке за картину «Обручение детей в Греции». В 1888 году Н. Гизису было присвоено звание профессора Академии изобразительных искусств. Его учениками были известные художники Стеван Алексич, Октав Бенчиле, Штефан Попеску, Николаос Вокос, Людек Марольд, Станислав Матцке и Талия Флора-Каравиа.

Гизис писал пейзажи, натюрморты, портреты, плакаты, создавал книжные иллюстрации и карикатуры, писал картины на мифологические, исторические, религиозные темы и аллегорические сюжеты. Но более всего Н. Гизис известен как мастер живописи бытового жанра мюнхенской школы греческой живописи. Работы художника пользовались спросом не только в Германии, но и в США, Англии, Греции.

Изображение с картины Н. Гизиса «Тайная школа» было помещено на греческую банкноту достоинством в 200 драхм выпуска 1996—2001 годов.

Галерея[править | править код]