Горец: Ворон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Горец: Ворон
англ. Highlander: The Raven
Жанры фантастика
фэнтези
боевик
детективный сериал
Создатель Davis-Panzer Productions
На основе Горец
Режиссёры Дэннис Берри
Джордж Менделюк
Сценарист различные сценаристы
В главных ролях
Начальная тема заставка к сериалу "Горец: Ворон"
Композитор Axel Belohoubek
Страны  Канада
 Франция
Язык английский
Число сезонов 1
Число серий 22 (список серий[d])
Производство
Продюсеры Дэннис Лерой
Стив Уэйкфилд
Операторы Джон Берри
Артур Клокуэт
Длина серии 46 мин.
Студии Rysher Entertainment
Gaumont International Television
Atlantique Productions and Reteitala
CBS Television Distribution
Дистрибьютор Hulu
Оригинальная трансляция
Телеканал USA Network
Трансляция 26 сентября 1998 — 17 мая 1999
Хронология
Связанные произведения вселенная Горца
Ссылки
IMDb ID 0144714

Горец: Ворон (англ. Highlander: The Raven, при показе в России название было переведено просто как «Ворон») — фэнтезийный телесериал с элементами детектива. Является спин-оффом сериала «Горец», главным действующим лицом является бессмертная Аманда Монтроуз — авантюристка и воровка, второстепенный персонаж из сериала «Горец», впервые появляющаяся в 18 серии 1 сезона.

Сюжет сериала[править | править код]

Сериал начинается с того, что детектив Ник Вулф и его напарница Клаудия расследуют кражу драгоценностей. Следы преступления их выводят на Аманду, которая все отрицает и ловко обходит все поставленные полицией капканы. Вскоре грабят и саму Аманду. При задержании преступника напарница Ника погибает, вора убивают при задержании, а Аманде удается скрыться. На похоронах Клаудии начальник Ника говорит ему, что они всего лишь люди, а это всего лишь их работа. Гибель Клаудии — издержки профессии. Ник возмущен таким пренебрежительным отношением, и уходит из полиции, отдав начальнику свой значок.

Ник пытается забыться, ошиваясь по барам. В одном из них к нему подходит Аманда. Она пытается как-то поддержать его, но Ник прогоняет её. При выходе из бара Ник видит, как бандиты избивают пожилого человека. Ник вступается за него, и сам становится жертвой побоев, но его спасает Аманда, которая с легкостью расправляется с нападающими. Впоследствии, Ник узнает её тайну: Аманда — бессмертна. Она родилась в Нормандии, в начале IX века, и жива до сих пор. В дальнейшем они вместе решают загадки многовековой давности и преступления, совершенные уже в наше время, при этом Ник выгораживает Аманду от представителей власти…

Вступительная заставка сериала[править | править код]

Вступительная заставка сериала аналогичная заставке оригинала: Аманда (подобно Дункану) выходит в длинном плаще с мечом в руке из тумана, под пролог, произносимый Ником:

Она - бессмертна... Тысячи лет проходят, а она не может умереть. Существо, подобное Ворону...Воровка, которая может украсть Солнце и Луну, и скрыться во тьме, но он нашел её. Я был полицейским честно делавшим своё дело, но она его не делала. Своим появлением она изменила всю мою жизнь, изменила все вокруг, и этот Мир никогда не станет для нас прежним...

После этого идет видеоряд, показывающий жизнь и схватки Аманды в разные эпохи, и её взаимоотношения с Ником.

Список эпизодов[править | править код]

номер серии Название серии Оригинальное название
1 1x01 Возрождение Reborn
Ловкая воровка Аманда Монтроуз устраивает кражу драгоценностей из богатого особняка и обманывает полицейских детективов, ведущих расследование — Ника Вольфа и Клаудию Хоффман. Однако дело поворачивается неожиданной стороной — неизвестный третий участник событий подставляет Аманду под обвинение в убийстве…
2 1x02 Полное разоблачение Full Disclosure
Ник пытается забыться, ошиваясь по барам. В одном из них к нему подходит Аманда. Она пытается как-то поддержать его, но Ник прогоняет её. При выходе из бара Ник видит, как бандиты избивают пожилого человека. Ник вступается за него, и сам становится жертвой побоев, но его спасает Аманда, которая с легкостью расправляется с нападающими. Вскоре, она встречается со своим противником — бессмертным по имени Марио Кордосса, с которым она сталкивалась в последний раз в 1952 году…
3 1x03 Кровное Родство Bloodlines
Вулф убивает киллера по имени Морган Кенворт, чья цель была медиамагнат Денис Грэйди. Впоследствии, Ник узнает, что он — бессмертный. Аманда вспоминает, что предки Денис убили сына Кенворта в 1897 году, и теперь он мстит её семье через поколения…
4 1x04 Иммунитет Immunity
Вулфа нанимают для того, чтобы он выкрал секретные бумаги в румынском посовольстве. Он обращается за помощью к Аманде, но за ней ведёт охоту бессмертный маньяк Коллер, который убивает бессмертных рад обогощения их силой без видимых на то причин…
5 1x05 Коготок увяз, всей птичке пропасть So Shall Ye Reap
Агенты ФБР убивают ученого, чей отец (смертный, но давний друг Аманды, знающий её тайну и хранивший её в течение 30 лет) просит Ника и Аманду помочь ему в расследовании гибели его сына…
6 1x06 Право по рождению Birthright
Ник и Аманда помогают потомкам освобожденных в 1720 году рабов, получить драгоценности, принадлежащие им по праву…
7 1x07 Преступление и наказание Crime and Punishment
Осужденный Рэй Бонита пытается убить Вулфа, который арестовал его. Вулф узнает, что Бонита был невиновен…
8 1x08 Неизвестный солдат The Unknown Soldier
3а Амандой охотится человек, которого она обокрала в 1917 году…
9 1x09 «Плащ и кинжал» Cloak and Dagger
Майерс просит Аманду, ворваться в дом Людвига Вайса с ним, чтобы получить секретный файл. Майерс вынужден убить Вайс. Майерс признается Аманде и Вулфу, что он встретил Вайса, работая под прикрытием в Штази. Вайс шантажировал Майерса…
10 1x10 Пассивная игра Passion Play
В 1963 году Люси была успешной и молодой актрисой. Он влюбилась в бессмертного по имени Марко Беккер. Бессмертный Уилсон Гири использовал Люси, чтобы добраться до Беккера и обезглавил его. Люси возненавидела его, и обратилась за помощью к Нику и Аманде, чтоб расквитаться с Гири. Гири, в свою очередь, похищает Люси, чтоб заманить Аманду и Ника в ловушку…
11 1x11 Дьявол, которого ты знаешь The Devil You Know
Бессмертный Виктор Хансен просит Аманду помочь ему украсть Бриллиант Валентино, но при проведении операции все идет не так, как было задумано…
12 1x12 Вопрос времени A Matter of Time
Ник Вулф встречает Джо Доусона и узнает о существовании Наблюдателей…
13 1x13 Французский связной The French Connection
Аманда и Ник расследуют дело о подделке денег в Париже.
14 1x14 Разбойник The Rogue
Бессмертный Фрэнк Бреннан (Michael Siberry) пытается убить актрису Дебру Доу, нынешнего работодателя Майерса и друга Ника. Вулф помнит, убил Бреннана четыре года назад, чтобы защитить Майерса. Когда Бреннан убивает одного из телохранителей Майерса, Вулф и Аманда начинают понимать, что Бреннан не остановится. Вулф и Аманда защищают Майерса, и Аманда, наконец, обезглавливает Бреннана.
15 1x15 Из Ада Inferno
Бессмертная Талия Бауэр крадет кейс. Его владелец Майкл Гарэтт просит Ника вернуть его, а тот обращается за помощью к Аманде, но проблема в том, что Талия в 1792 году, спасла Аманду от казни на гильотине…
16 1x16 Рама The Frame
Бессмертный Джейд крадет бесценную картину. Джейд была соперником Аманды в любви и воровстве на протяжении веков. Вулф и Аманда пытаюся найти Джейд и вернуть картину её владельцу, сэру Тревору Бентону…
17 1x17 Любовь и смерть Love and Death
Аманде приходится рассказать Майерсу, что она — бессмертна, но тот не верит ей до тех пор, пока не становится свидетелем того, как она сражается со своим давним врагом Дереком Мархэмом.
18 1x18 Не разлей вода Thick as Thieves
Бессмертный Джереми Декстер грабит казино. Аманда обокрала казну королевы Марии с Декстером в 1554 и отказывается помочь Вулфу и агенту Интерпола Николае Бреслау арестовать его…
19 1x19 Манипулятор The Manipulator
Журналист Тим Хелфет просит Ника и Аманду выкрасть для него ноутбук у человека по имени Владимир Ранков. В дальнейшем выясняется, что Ранков — бессмертный, убивший протеже Аманды в 1565 году…
20 1x20 Старые дела The Ex-Files
Лорен, бывшая жена Ника, просит его о помощи после встречи с бессмертным Юлиусом Хеллером. Аманда вспоминает, как Хеллер в 1643 году сжег на костре акушерку, как ведьму. Вскоре Хелер убивает Лорен..
21 1x21 Война и мир War and Peace
Двое бессмертных сталкиваются после войны за независимость США. Оба считали друг друга погибшими в той войне…
22 1x22 Мертвого на прибытии Dead on Arrival
На Ника было совершенно покушение: он был отравлен. Аманда, чтобы спасти его, обращает его в бессмертного, в надежде, что они вместе продолжат начатый путь, но Ник говорит, что это не его…Он не может жить с мыслью о том, что все кого он знает будут умирать на его глазах, и что однажды ему, возможно, придется обезглавить ту, которую он любит, после чего уходит….

Актерский состав[править | править код]

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль
Элизабет Грэйсен Аманда Монтроуз Аманда Монтроуз
Пол Йохансон Ник Вулф Ник Вулф
Патриция Гэйдж Люси Люси горничная Аманды

Принимали участие в сериале в других ролях[править | править код]

Приглашенные звезды[править | править код]

В сериале принял участие американский актёр и музыкант Джим Бернс из оригинального сериала. В сериале «Горец: Ворон» он сыграл туже роль, что в сериале «Горец» — Наблюдателя Джо Доусона.

Показ сериала[править | править код]

Сериал не снискал большой популярности. Его оценка на сайте Internet Movie Database составляет 5,2 из 10[1], и получил он смешанные отзывы. Вследствие этого, сериал был закрыт после первого сезона.

Награды и номинации[править | править код]

Сериал имеет 5 премий OFTA:

Примечания[править | править код]

  1. Highlander: The Raven (TV Series 1998—1999) — IMDb. Дата обращения: 13 июля 2015. Архивировано 15 июля 2015 года.