Государство в государстве

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государство в государстве (лат. imperium in imperio[1]) или глубинное государство (англ. deep state) — политический термин, обозначающий группу лиц, которая (мнимо или на самом деле) ведёт себя нелояльно по отношению к правительству своей страны и/или подчиняется только своим собственным законам.

Систематизация[править | править код]

Обвинение в формировании государства в государстве чаще всего (но не всегда) предъявляется в отношении следующих групп лиц:

Национальные, этнические и религиозные меньшинства[править | править код]

Национальные, этнические или религиозные меньшинства часто обвиняются в том, что они образуют государство в государстве. В истории это обвинение часто предъявлялось евреям. Ещё одним примером были немцы в Чехословакии в межвоенное время[2].

Американский чернокожий писатель Саттон Элберт Григгс опубликовал в 1899 году роман под названием «Государство в государстве», в котором чёрные граждане США образуют собственное государство в составе Соединённых Штатов.

Части государственного аппарата[править | править код]

Армия и разведывательные службы в силу их закрытости часто попадают под подозрение в формировании государства в государстве. В то время, как в демократических государствах секретные службы (по меньшей мере частично) контролируются государством, например, в Германии — со стороны Парламентской контрольной комиссии[de], при диктаторских режимах их деятельность сознательно оставляется вне парламентского контроля. Так, например, Георгий Попов говорит о ЧК как о государстве в государстве[3] . Кристина Вилькенинг описывала понятием «государство в государстве» методы работы Штази в социалистической Германии[4]. Секретные службы США рассматриваются рядом современных авторов как государство в государстве[5][6][7][8].

Армия часто воспринимается в качестве «государства в государстве», если под влиянием организационных и личностных установок и правил она принимает на себя автономную общественно-политическую роль, перестаёт рассматривать себя как часть гражданского общества и воспринимается как самостоятельный силовой фактор с собственными интересами и политическими целями. Например, рейхсвер, приобретя собственную юрисдикцию под верховным командованием рейхспрезидента, стал государством в государстве.

Также и гражданские государственные чины — чиновники, судьи и другие — часто подлежат лишь косвенному общественному контролю (см. также Прозрачность). Тем самым эти лица легко подвергаются упрёку в том, что, представляя государство, они действуют в собственных интересах, то есть образуют государство в государстве. К примеру, Бернт Энгельманн[de] видел в чиновничестве государство в государстве[9].

Объединения, представляющие общие интересы[править | править код]

Объединения, представляющие интересы своих членов (преимущественно объединения предпринимателей и профсоюзы) часто обвинялись в том, что они являются государством в государстве. В 1903 году американский профсоюзный деятель Даниэль де Леон описывал железнодорожные предприятия как «imperium in imperio»[10]. Ганс Штадлер полагал, что профсоюзы — государство в государстве, стремящееся захватить власть[11].

Мануэла Машке описывает историю израильского профсоюза Гистадрут как зачатки государства в государстве[12].

Во многих центрально- и южноамериканских государствах в качестве государства в государстве рассматривалась United Fruit Company — из-за её монопольного положения и экономической мощи, часто превышавшей экономическую силу стран, в которых она действовала.

Примеры по странам[править | править код]

Германия[править | править код]

Во времена нацизма НСДАП и СС являлись, по сути, государством в государстве.

Израиль[править | править код]

Разведывательная служба Моссад иногда характеризуется как «государство в государстве»[13].

Испания[править | править код]

До гражданской войны в 1936-1939 годах консервативные военные силы фактически представляли из себя государство в государстве. Это споспособствовало поражению в испано-американской войне и большим потерям в Рифской войне с Марокко.

Ливан[править | править код]

С середины 1970-х до начала 1990-х годов отдельные группировки (как, например, ООП и Хезболла), создали государство в государстве на территории Ливана.

Пакистан[править | править код]

Вооружённые силы Пакистана и военная разведка ISI часто рассматриваются как государство в государстве.

Россия[править | править код]

Начиная с 1870-х годов евреи в России часто обвинялись в образовании государства в государстве[14][15]. Известность в качестве антигосударственной элиты получил ЦК КПСС, а также часть номенклатуры[16][17][18].

Нередко роль государства в государстве в российских реалиях отводится спецслужбам и органам политического сыска наподобие КГБ или ФСБ.

Турция[править | править код]

В турецком языке для обозначения этого явления используется термин «глубинное государство» (тур. derin devlet). Под глубинным государством понимают сплетение секретных служб, политиков, юристов, чиновников и организованной преступности (в особенности отрядов убийц). Дискуссия вокруг этого явления разгорелась после так называемого Сусурлукского скандала 1996 года, но началась уже в 1970-е годы, когда публике стали известны такие понятия, как Контргерилья и Специальный департамент по ведению войны[en] (тур. Özel Harp Dairesi). В последние годы стало чаще появляться упоминание о секретной службе Jandarma (тур. Jandarma Genel Komutanlığı, сокращённо JITEM) в связи с организацией неофициальных мероприятий против турецкой оппозиции (включая внесудебные казни) — например, эпизод в Шемдинли (провинция Хаккяри) 10 ноября 2005 года, в котором участвовали перебежчик из РПК и два сотрудника Jandarma.

Швейцария[править | править код]

Термин государство в государстве часто упоминался применительно к практике политической полиции Швейцарии[de] после так называемого «картотечного скандала[de]» (нем. Fichenskandal) в 1989—1990 годах[19].

Франция[править | править код]

Одним из известных примеров, когда религиозному меньшинству удалось создать по сути государство в государстве, является Нантский эдикт, уравнявший гугенотов в правах с католиками и позволивший гугенотам сохранить за собой 200 крепостей[20].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Спиноза: Политический трактат, Глава II, § 6.
  2. Kamil Krofta, «Die Deutschen im tschechoslovakischen Staate», Prag, 1937
  3. Georgij K. Popov: «Tscheka, der Staat im Staate: Erlebnisse u. Erfahrungen mit d. russ. außerordentl. Kommission», Frankfurt a. M., 1925
  4. Christina Wilkening: «Staat im Staate: Auskünfte ehemaliger Stasi-Mitarbeiter», Berlin, 1990, ISBN 3-351-01814-2
  5. Ambinder, Marc; Grady, D.B. Deep State: Inside the Government Secrecy Industry (англ.). — Wiley, 2013. — ISBN 978-1118146682.
  6. Priest, Dana; Arkin, William M. Top Secret America: The Rise of the New American Security State (англ.). — Little, Brown and Company, 2011. — ISBN 0316182214.
  7. Scott, Peter Dale. The State, the Deep State, and the Wall Street Overworld (англ.) // The Asia-Pacific Journal : journal. — 2014. — 10 March (vol. 12, no. 10, No. 5). Архивировано 15 января 2016 года.
  8. Jordan Michael Smith. Vote all you want. The secret government won’t change (англ.) // The Boston Globe : newspaper. — 2014. — 19 October. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  9. Bernt Engelmann, «Die Beamten: unser Staat im Staate», Göttingen, 1994, ISBN 3-88243-236-5
  10. «Imperium in imperio» in «Daily People» vom 4. Juni 1903 Архивная копия от 5 марта 2016 на Wayback Machine (PDF-Datei; 99 kB)
  11. Hans Stadler, «Die Gewerkschaften greifen nach der Macht: Ein roter Staat im Staate», München, 1969
  12. Manuela Maschke, «Die israelische Arbeiterorganisation Histadrut: vom Staat im Staate zur unabhängigen Gewerkschaft», Frankfurt am Main, 2003, ISBN 3-89846-251-X
  13. The secret history of Mossad, Israel's feared and respected intelligence agency (англ.). www.newstatesman.com. Дата обращения: 2 июля 2019. Архивировано из оригинала 15 августа 2018 года.
  14. Аксаков И. С. Еврейский вопрос Архивная копия от 6 января 2016 на Wayback Machine
  15. Достоевский Ф. М.Государство в государстве Архивная копия от 4 марта 2016 на Wayback Machine // «Дневник писателя за 1877 г.», т. II, часть I, стр. 93-99, С.-Петербург, 1895 г.
  16. Партия против государства: реформа аппарата ЦК КПСС при Никите Хрущеве » ИНТЕЛРОС. www.intelros.ru. Дата обращения: 30 января 2020. Архивировано 30 января 2020 года.
  17. "На развал страны работала группа в ЦК КПСС. Но большую роль сыграл и КГБ". www.nakanune.ru. Дата обращения: 30 января 2020. Архивировано 30 января 2020 года.
  18. Красное ТВ. www.krasnoetv.ru. Дата обращения: 30 января 2020. Архивировано 17 января 2020 года.
  19. Marc Tribelhorn. Der gefrässige Staat. Neue Züricher Zeitung. 22.11.2014. Дата обращения: 27 декабря 2015. Архивировано 5 января 2016 года.
  20. R. M. Golden. The Huguenot Connection : The Edict of Nantes, Its Revocation, and Early French Migration to South Carolina (англ.). — Springer Science & Business Media, 2012. — 149 p. — ISBN 978-94-009-2766-7. Архивировано 20 ноября 2023 года.