Дамофон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дамофон
Дата рождения неизвестно
Место рождения
Дата смерти неизвестно
Род деятельности скульптор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Фрагменты статуй фигурной группы Дамофона, слева направо: Артемида, Деметра, вуаль Деспины, Анит и женщина-Тритон(фрагмент трона), Национальный археологический музей Афин.

Дамофон (др.-греч. Δαμοφῶν) — древнегреческий ваятель родом из Мессены, сын Филиппа, живший во II—IV в. до н. э.

Точной информации о творческом периоде скульптора нет. Хотя ранее он был датирован 4 веком до н. э., сегодня предпочтительнее более поздняя дата, II век до н. э.

Создавал из мрамора и дерева, а также хризоэлефантинным способом религиозные статуи, приближавшиеся по своему строгому, благородному изяществу к созданиям Фидия. Павзаний упоминает о многих его произведениях, находившихся в Мессене, но особенно богат был ими Мегалополь. Говорят, что Дамофон реставрировал знаменитую статую Зевса работы Фидия в Олимпии после того, как слоновая кость статуи стала хрупкой. Самая известная работа Дамофона была скульптура Илифии в Эйоне, у которой лицо и пальцы рук и ног были сделаны из мрамора, а остальные части тела — из дерева. Другими скульптурами, которые он создал, были статуи Гигиеи и Асклепия, на основаниях которых было написано его имя, мраморная статуя Богини-матери в Мессинии — статуя Артемиды Лафрии, колоссальная голова титана Анита и несколько других статуй в храме Асклепия.

Ссылки[править | править код]

  • Дамофон // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.