Динамо (футбольный клуб, Барнаул)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг России Динамо (Барнаул)
Логотип
Полное
название
АНО «Профессиональный футбольный клуб „Динамо-Барнаул“»
Основан 1957
Стадион «Динамо»
Вместимость 16 000
Президент Флаг России Алексей Минин
Главный тренер Флаг Казахстана Виталий Вихлянов
Бюджет 49 млн (2022 год)[1]
Сайт fcdb.ru
Соревнование Вторая лига, дивизион «Б»
2023 7-е место в группе 4
Форма
Форма
Основная
Форма
Гостевая

«Динамо-Барнаул» — российский футбольный клуб из Барнаула. В первенствах страны команда выступает с 1957 года.

Клубные цвета[править | править код]

Белый Голубой

Названия[править | править код]

  • 1957—1959 — «Урожай».
  • 1960—1968 — «Темп».
  • С 1969 — «Динамо».

Эмблема[править | править код]

До 1998 года эмблемой клуба был классический логотип Спортивного общества «Динамо» с названием города в горизонтальном прямоугольнике. В 1999—2014 годах на эмблеме клуба был изображён стилизованный герб, обрамленный пшеничными колосьями, в который был вписан динамовский символ — заглавная буква «Д». По контуру буквы были расположены звёзды, а в центре — лучший бомбардир команды за всю её историю — Борис Брыкин, забивший 168 голов. На заднем фоне эмблемы находился один из символов Барнаула — Дом под шпилем.

Вернувшись в 2014 году в Профессиональную футбольную лигу, клуб провёл ребрендинг и, в том числе, обновил эмблему. Основной эмблемой стал классический логотип в современной стилистике: он состоит из буквы «Д», заключённой в трёх ромбах, выполненных в клубных цветах. Также у клуба появилась альтернативная эмблема. Альтернативная эмблема предназначена для движения болельщиков клуба. Эмблема болельщиков — это ромб, в который вписано изображение волка. По легенде, «Барнаул» означает «Волчья река». Это и стало причиной появления изображения волка на эмблеме. Девизом клуба и его болельщиков стал слоган: «Мы одна команда. Мы одна стая». Альтернативная эмблема с изображением волка дала соответствующее прозвище клубу — «волки».

История[править | править код]

Вторая лига (1957—2007)[править | править код]

В 1957 году по предложению ЦК ВЛКСМ и ЦС ДСО «Урожай», внесённому в правительство, в Барнауле было решено организовать показательную футбольную команду целинников под руководством молодого тренера Василия Фомичёва. И уже 2 июня 1957 года наскоро укомплектованный «Урожай» впервые вышел на футбольное поле.

С 1960 года команда стала называться «Темп». Она одержала победы в зональных турнирах класса «Б» — в 1963 и 1964 годах. В 1969 году ведущая футбольная команда Алтайского края перешла в спортивное общество «Динамо». Футболисты получили бо́льшую возможность для учебно-тренировочной работы, так как у «Динамо» имелся свой стадион и другие спортивные сооружения.

Во второй лиге под руководством С. Ф. Каминского «Динамо» в 1973 году заняло 2-е место, а в 1974 году, проведя свой лучший сезон в истории, стало победителем зонального турнира. В 1980 году команда снова одержала победу в зональном турнире под руководством В. С. Фомичёва.

В 1981 году в 4-ю зону, где выступали динамовцы, включили команды Урала, в том числе и недавно прошедших школу 1-й лиги свердловский «Уралмаш» и пермскую «Звезду», которые не скрывали, что их задачей является победа в зональном турнире. Однако победителем вновь стало барнаульское «Динамо».

По итогам сезона 1989 года команда добилась повышения своего статуса: на финише уступив омскому «Иртышу» и иркутской «Звезде», «Динамо» получило право играть в Буферной лиге.

С 1992 года барнаульское «Динамо» — участник первенства России по футболу.

Первый дивизион (2008)[править | править код]

В 2007 году барнаульскому «Динамо» удалось занять первое место и завоевать путёвку в Первый дивизион ПФЛ. После этого клубу было обещано финансирование в размере 75 миллионов рублей из краевого бюджета на сезон 2008 года, однако команде не удалось сохранить «победный» состав игроков. К сезону 2008 года почти все основные футболисты ушли в другие клубы.

К этому добавились и другие проблемы, так, первые 3 домашних матча были перенесены в соседний Новосибирск из-за отсутствия лицензии у стадиона[2][3], а между руководством клуба в лице генерального директора Виктора Сигарёва и фанатами возник серьёзный конфликт (закрытие фанатского сектора, обвинения фанатов в поражениях команды, запрет на ношение клубных шарфов, избиение болельщиков ОМОНом)[4][5][6][7][8][9], в результате которого клуб фактически лишился организованной поддержки. Череда травм, неудачная игра на выезде и плохо проведённая селекционная работа перед началом сезона привели к тому, что клуб в концу первого круга прочно укрепился в конце турнирной таблицы на предпоследнем месте. Во время перерыва клуб покинул капитан Евгений Щербаков и ещё несколько ключевых игроков, а главного тренера Александра Дорофеева заменил Геннадий Морозов. Однако, несмотря на то что новый тренер привёл с собой в команду 10 футболистов, барнаульскому «Динамо» не удалось улучшить игру и сохранить прописку в Первом дивизионе[10]. Клуб закончил чемпионат на 20 месте (из 22-х), имея в активе 25 очков, всего 6 побед, 9 ничьих и 27 поражений. Разница пропущенных и забитых мячей составила 31-80, при этом данный показатель стал одним из худших в лиге. Одной из особенностей «Динамо-2008» стало то, что команда не одержала ни одной победы на выезде, а по числу разгромных поражений обогнала всех соперников. Клуб крупно проиграл следующим командам: «Уралу» (0:3), брянскому «Динамо» (0:4), «Ростову» (1:4), «Кубани» (0:3), «Черноморцу» (0:3), «КАМАЗу» (2:5, 0:7), «Анжи» (0:3) и «Звезде» (1:5)[11].

Последние домашние матчи «Динамо» также было вынуждено проводить в Новосибирске, из-за того, что на стадионе так и не оборудовали подогрев. После окончания сезона, несмотря на вылет из Первого дивизиона, глава Алтайской краевой общественной организации «Динамо» генерал-майор ФСБ Виталий Трушев вручил награды генеральному директору клуба Виктору Сигарёву и экс-тренеру Александру Дорофееву[12]. Кроме того, Виктор Сигарёв провёл онлайн-конференцию в одном из информационных агентств Барнаула, отказавшись отвечать на вопросы, связанные с ненадлежащим выполнением своих обязанностей и провальным выступлением команды[13]. В начале декабря 2008 года по приказу руководства были закрыты форум и гостевая книга на официальном сайте клуба с формулировкой: «Виноваты сами болельщики. Незачем превращать место для обсуждения спортивных событий в помойку»[14].

В декабре 2008 года был утверждён новый тренерский штаб. Главным тренером был назначен Сергей Иромашвили, а его помощниками — Сергей Бондаренко, Сергей Кормильцев и Андрей Евсеев. В конце января 2009 года «Динамо» поступило официальное предложение от ПФЛ стать участником Первого дивизиона в новом сезоне, в связи с отказом некоторых клубов от участия в турнире[15]. Однако руководство клуба также ответило отказом.

Второй дивизион (2009—2013)[править | править код]

В первом своём сезоне после вылета из Первого дивизиона «Динамо» заняло 2-е место среди команд зоны «Восток», лишь на финише чемпионата уступив первое место омскому «Иртышу». Через несколько недель после завершения турнира руководство клуба обратилось к болельщикам: каждому желающему поддержать команду предлагалось за 10 тыс. рублей приобрести сезонный абонемент и ещё получить ряд льгот[16].

Осенью 2010 года произошёл скандал, связанный с тем, что тренеры клуба — Сергей Кормильцев и Вадим Бриткин — делали ставки в тотализаторе на исход игры своей команды. Об этом стало известно ПФЛ, началось расследование инцидента, а тренеры были уволены по собственному желанию[17][18].

14 октября 2010 года Комитет по этике РФС вынес вердикт: Сергей Кормильцев и Вадим Бриткин за участие в игре на тотализаторе были на год отлучены от любой футбольной деятельности[19].

В сезоне 2012/13 клуб занял 8-е место, однако, из-за отказа в лицензировании, был лишён профессионального статуса[20].

Турнир любительских клубов (2013)[править | править код]

Сразу же после окончания сезона 2012/13 РФС отказал барнаульскому «Динамо» в лицензировании на следующий сезон из-за имевшихся долгов перед футболистами[21]. Клуб не смог представить в РФС подтверждение об отсутствии невыполненных обязательств, так как этот документ не подписали 12 игроков, недовольных ситуацией с обещанными премиальными[22].

Сезон 2013 года команда начала в любительском турнире вместе с другими командами из Алтайского края — «Торпедо» (Рубцовск), «Динамо» (Бийск), «Полимер» (Барнаул)[23].

Весной 2014 года «Динамо» получило лицензию РФС для участия в турнире Профессиональной футбольной лиги в сезоне 2014/15.

Стадион[править | править код]

Вид с восточной трибуны стадиона «Динамо»

Домашней ареной «Динамо» является одноимённый стадион, расположенный в Центральном районе Барнаула между улицей Никитина, проспектами Ленина и Комсомольским (ул. Никитина, 55). Полная вместимость стадиона — 16 000.

Стадион существует с 1927 года. В 19401941 годах был реконструирован: построены трибуны для зрителей, новое футбольное поле, гаревая дорожка. В 1960-х годах осуществлена ещё одна реконструкция: создано дренажное покрытие, раздевалки, душевые, судейские комнаты, тренировочное поле, теннисный корт, установлено искусственное освещение.

Достижения[править | править код]

  • 1-е место в Зональном турнире первенства СССР класса «Б» (1963), (1964).
  • 1-е место в Зональном турнире первенства СССР Второй лиги (1974), (1980), (1981).
  • 1-е место в Зональном турнире первенства России во Втором дивизионе ПФЛ (2007).
  • 2-е место в Кубке ПФЛ (2007).
  • 2-е место в Зональном турнире первенства СССР Второй лиги (1973).
  • 2-е место в Зональном турнире первенства России во Втором дивизионе ПФЛ (1995), (2003), (2009), (2016/2017).
  • 3-е место в Зональном турнире первенства СССР класса «Б» (1958), (1965).
  • 3-е место в Зональном турнире первенства СССР Второй лиги (1986), (1989).
  • 3-е место в Зональном турнире первенства России во Втором дивизионе ПФЛ (2004), (2005).

Команда 18 раз участвовала в Кубке СССР, 14 раз — в Кубке РСФСР, и 27 раз — в Кубке России. Лучшие достижения: выход в финал Кубка РСФСР (1975), выход в 1/16 Кубка СССР (1967), (1981), (1989), (1991) и выход в 1/16 финала Кубка России (2018). Выход в групповую стадию Кубка России (2021).

Статистика выступлений в первенстве СССР[править | править код]

Вторая лига СССР по футболуПервая лига СССР по футболуВторая лига СССР по футболуПервая лига СССР по футболу

Статистика выступлений в первенстве России[править | править код]

Вторая лига России по футболуВторая лига России по футболуПервенство России среди любительских футбольных клубовВторая лига России по футболуПервая лига России по футболуВторая лига России по футболуПервая лига России по футболу

Клубные рекорды[править | править код]

Самые крупные победы

Самые крупные поражения

Самые посещаемые матчи

Фанаты футбольного клуба «Динамо Барнаул»

Игроки-рекордсмены

Текущий состав команды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Комментарий Александра Суровцева после отставки с поста главного тренера и подробности итогового собрания «Динамо-Барнаул». fcdb.ru. ФК «Динамо» (Барнаул) (8 июня 2022). Дата обращения: 16 июня 2022. Архивировано 15 июня 2022 года.
  2. ИА Атмосфера. Почему комиссия ПФЛ дважды отказала стадиону «Динамо» в сертификации? Дата обращения: 9 июля 2008. Архивировано 28 октября 2012 года.
  3. ИА Амител. Барнаульских футбольных фанатов лишили праздника. Дата обращения: 9 июля 2008. Архивировано 12 июня 2008 года.
  4. Сайт allsoccer.ru. Пресс-атташе «Динамо-Барнаул» призвал болельщиков к порядку. Дата обращения: 25 июня 2022. Архивировано 28 июня 2018 года.
  5. Комсомольская правда. Лидер фанатской группировки «Динамо» пошёл под суд (недоступная ссылка)
  6. Советский спорт. В Барнауле болельщик в шарфе считается хулиганом. Дата обращения: 9 июля 2008. Архивировано 11 ноября 2012 года.
  7. ИА Атмосфера. Огненное шоу на матче «Динамо» сорвали сильные руки милиционеров. Дата обращения: 9 июля 2008. Архивировано 28 октября 2012 года.
  8. ИА Амител. Болельщики требуют отставки гендиректора «Динамо» Виктора Сигарёва. Дата обращения: 21 июля 2008. Архивировано 21 июля 2008 года.
  9. Комсомольская правда. Конфликт руководства барнаульского «Динамо» с болельщиками достиг апогея. Дата обращения: 26 декабря 2008. Архивировано 4 марта 2016 года.
  10. «Российская газета» — Алтай № 4793 от 18 ноября 2008 г. Улетели в аут. Почему барнаульское «Динамо» провалило дебютный сезон в первом дивизионе. Дата обращения: 18 ноября 2008. Архивировано 22 ноября 2011 года.
  11. Динамо-Барнаул (Барнаул, Россия) - Результаты, расписание матчей / календарь игр - Россия - Первый дивизион - 2008 2008 - Футбол. www.championat.com. Дата обращения: 28 марта 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  12. ИА Атмосфера. Барнаульским динамовцам были вручены заслуженные награды и присвоены почётные звания. Дата обращения: 15 декабря 2008. Архивировано 28 октября 2012 года.
  13. ИА Атмосфера. Он-ланч с В. Сигарёвым и Е. Бышко. Выступление «Динамо» в Первом Дивизионе: итоги сезона. Дата обращения: 15 декабря 2008. Архивировано 11 декабря 2009 года.
  14. Газета «Советский спорт». Руководство барнаульского «Динамо» наносит удар по болельщикам. Дата обращения: 15 декабря 2008. Архивировано 15 декабря 2008 года.
  15. ИА Атмосфера. ПФЛ официально предложила барнаульскому «Динамо» остаться в Первом дивизионе. Дата обращения: 26 января 2009. Архивировано 28 октября 2012 года.
  16. ИА Амител. Барнаульское «Динамо» обратилось к болельщикам за помощью. Дата обращения: 6 ноября 2009. Архивировано 9 ноября 2009 года.
  17. Чемпионат.ру Кормильцев и Бриткин покинули барнаульское «Динамо» Архивная копия от 9 сентября 2010 на Wayback Machine
  18. Чемпионат.ру Правдолюбцы или диверсанты? Архивная копия от 5 сентября 2010 на Wayback Machine
  19. Спорт-Экспресс Комитет по этике вынес суровые санкции игрокам на тотализаторе. Дата обращения: 19 октября 2010. Архивировано 19 октября 2010 года.
  20. Глеб Кузнецов: На Дальнем Востоке нужно создать свой футбольный чемпионат | Футбол Дальнего Востока. Дата обращения: 16 июня 2013. Архивировано 13 октября 2017 года.
  21. Российская газета. Барнаульское «Динамо» не прошло лицензирование в РФС. Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано 12 сентября 2013 года.
  22. Sky24. ФК «Динамо-Барнаул» погубили долги. Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано из оригинала 26 ноября 2013 года.
  23. Катунь 24. Определились соперники барнаульского «Динамо» в турнире любительских клубов. Дата обращения: 3 июля 2013. Архивировано из оригинала 20 октября 2013 года.
  24. Сергей Нестеренко забил 1 мяч в первенстве и 1 в кубке

Ссылки[править | править код]