Ежеголовник узколистный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ежеголовник узколистный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Триба:
Вид:
Ежеголовник узколистный
Международное научное название
Sparganium angustifolium Michx.
Синонимы
Охранный статус

Ежеголо́вник узколи́стный (лат. Spargánium angustifólium) — многолетнее водное и болотное травянистое растение, вид рода Ежеголовник.

Ботаническое описание[править | править код]

Соцветие

Стебель равномерно олиственный, слабый, легко перемещаемый водой.

Листья очерёдные, без язычков, линейные, цельные, цельнокрайные.

У ежеголовника узколистного есть две жизненные формы. Водная форма с плавающим стеблем имеет свободно плавающие на поверхности воды длинные (до 1 м длиной), очень узкие и тонкие, длинно заострённые не килеватые листья. Реже этот вид представлен наземной формой с прикрепляющимися к грунту торчащими (до 30 см длиной) стеблями и листьями, погружёнными в воду или плавающими.

Соцветие обычно укороченное, лишённое нормально развитых листьев, не ветвящееся, состоит из двух—четырёх сближенных шаровидных головок тычиночных цветков и одного—четырёх сидячих (или на ножках) головок пестичных цветков. Головки из пестичных цветков могут располагаться на ножках в пазухах листьев. Кроющие листья широкостеблеобъемлющие. Цветки однополые, погружены в воду, плавают на поверхности или приподняты над водой. Цветки, расположенные ниже на стебле и ветвях, — пестичные, выше по стеблю — тычиночные. Околоцветник состоит из пяти—шести мелких чешуевидных листочков. Тычинок три, пестик один. Пыльники до 1 мм длиной. Столбики до 1,5 мм длиной, рыльце до 1,25 мм длиной. Цветение в европейской части России в июне — июле.

Плоды, в совокупности образующие жёсткие, колючие шаровидные головки, — жёлто-коричневые, веретеновидные, кверху постепенно заострённые, с перетяжкой посередине, расположены на ножке. Плодоношение в европейской части России в июле — августе.

Распространение и экология[править | править код]

Ежеголовник узколистный распространён в областях с умеренным климатом в Евразии и Северной Америке.

В России встречается преимущественно в северных областях европейской части (вплоть до Мурманска), в южной части Сибири и на Дальнем Востоке (в том числе на Камчатке).

Растёт в воде или по берегам озёр, реже по берегам рек. Размножается и распространяется семенами.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Губанов И. А. 51. Sparganium angustifolium Michx. — Ежеголовник узколистный // Иллюстрированный определитель растений Средней России : в 3 т. / И. А. Губанов, К. В. Киселёва, В. С. Новиков, В. Н. Тихомиров. — М. : Товарищество науч. изд. КМК : Ин-т технол. исслед., 2002. — Т. 1 : Папоротники, хвощи, плауны, голосеменные, покрытосеменные (однодольные). — С. 131. — 527 с. — 5000 экз. — ISBN 5-87317-091-6.