Иоанн-Зосим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иоанн-Зосим
იოანე-ზოსიმე
Дата смерти около 990
Род деятельности монах, каллиграф, переписыватель
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иоанн-Зо́сим (груз. იოანე-ზოსიმე; умер в 987 году)[1] — грузинский христианский монах, богослов, каллиграф и гимнограф. Сведения о его жизни отрывочны; главным образом, известно о его пребывании в лавре Саввы Освященного в Палестине и в монастыре Святой Екатерины на Синае. К известным трудам Иоанна-Зосима относятся рукописи литургического характера, стихотворение-акростих «Завещание», а также гимн мистического характера «Восхваление и возвеличивание грузинского языка».

Биография[править | править код]

Биографических сведений об Иоанне-Зосиме очень мало. Его деятельность связана с палестинской лаврой Саввы Освященного в 949956 годах и с монастырём Святой Екатерины на Синае с 956 года[2] (по другим данным, с 970-х годов[3]). Иоанн-Зосим был попечителем и духовным наставником грузинских общин этих монастырей. Он хорошо владел греческим языком. Считается, что у Иоанна-Зосима было слабое здоровье, так как в одной из рукописей он нередко жаловался на плохое зрение и слабость[2][4]. Духовного сана не имел, поскольку целиком посвятил себя богословской деятельности[2].

Рукописи[править | править код]

Рукопись «Восхваления и возвеличивания грузинского языка». X век.

Самая ранняя рукопись, переписанная Иоанном-Зосимом, датирована 949 годом, самая поздняя — 987 годом. Большая часть составленных и переписанных им рукописей носит литургический характер. Православная энциклопедия отмечает значительный вклад рукописей Иоанна-Зосима в духовную культуру Грузии[2].

Иоанн-Зосим придерживался иерусалимского чина богослужения; впоследствии Грузинская православная церковь перешла на константинопольский чин. В сборниках Иоанна-Зосима отразилось стремление привести новые традиции в соответствие с иерусалимской литургической практикой[2].

Один из таких сборников носит название — «Иадгари песнопений, в которых описаны все праздники, новые и старые, и часы — все двенадцать, по-грузински и по чину обители святого Саввы, и полный короникон»; в нём содержатся ценные сведения о Палестине и грузинской гимнографии. Многие произведения древности сохранились только благодаря тому, что вошли в состав сборника[2].

Этот сборник заканчивается стихотворным «Завещанием», приписываемым Иоанну-Зосиму. «Завещание» написано 16-сложным стихотворным размером шаири и является акростихом: если прочитать первую и последнюю буквы каждой строфы, получится имя святого Георгия[2][4]. Размер шаири впоследствии получил развитие в творчестве Шоты Руставели[5].

«Хвала и величие грузинского языка»[править | править код]

Этот мистический гимн известен под несколькими названиями: «Восхваление и возвеличивание грузинского языка» («Хвала и слава грузинскому языку»), «Восхваление грузинского языка» («Хвала грузинскому языку») и «Грузинскому языку»[2]. Гимн наполнен нумерологическим символизмом и библейскими аллюзиями[4][3]. В песнопении восхваляется грузинский язык и выражается надежда, что, несмотря на его «унижение», язык обязательно воскреснет в «грядущем мире» и именно на нём Бог будет судить мир после Второго пришествия. Гимн был широко распространён на Синае и лёг в основу религиозной традиции празднования грузинского языка. Большинство учёных считают, что автором гимна является Иоанн-Зосим[2].

Примечания[править | править код]

  1. „(фильм 6) 666 ибо это число человека“ на YouTube
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Сулава Н. Иоанн-Зосим // Православная энциклопедия. — М., 2011. — Т. XXV : «Иоанна деяния — Иосиф Шумлянский». — С. 64—67. — 752 с. — 39 000 экз. — ISBN 978-5-89572-046-2.
  3. 1 2 IOANE-ZOSIME (англ.). Georgian National Biography. Архивировано из оригинала 16 февраля 2012 года.
  4. 1 2 3 Rayfield, Donald (2000), The Literature of Georgia: A History, pp. 32-34. Routledge, ISBN 0-7007-1163-5.
  5. Иоанэ Зосимэ : [арх. 26 февраля 2021] // Излучение плазмы — Исламский фронт спасения. — М. : Большая российская энциклопедия, 2008. — С. 533. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 11). — ISBN 978-5-85270-342-2.

Ссылки[править | править код]